За что меня оштрафовали?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Assar
Мозг LancerX
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 4:15 pm
Город: Зарек-Сургут Екат

#16 Непрочитанное сообщение Assar » Вс янв 11, 2009 3:14 pm

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
За пасажиров водитель не обязан платить.Это отдельный штраф лицу по админ.код

Аватара пользователя
dmitriy_ts
Мозг LancerX
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 7:29 am
Город: ЯНАО Тарко-Сале
Зодиак: Рыбы

#17 Непрочитанное сообщение dmitriy_ts » Вс янв 11, 2009 3:32 pm

Assar

красиво написано, а на практике как это выглядит???

Аватара пользователя
Assar
Мозг LancerX
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 4:15 pm
Город: Зарек-Сургут Екат

#18 Непрочитанное сообщение Assar » Вс янв 11, 2009 3:36 pm

если тебя остановили и вдруг увидели что ты не престегнут и пасажиры твои не престегнуты.ты платиш 500 а каждый пасажир за себя по 100 и разбежались.
На самом деле очень просто наш брат сдается при виде погон и жезла а ведь можно ремешик и накинуть или расказать что в авто которое стоит престягиваться не обязательно...и т. д.

Аватара пользователя
dmitriy_ts
Мозг LancerX
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 7:29 am
Город: ЯНАО Тарко-Сале
Зодиак: Рыбы

#19 Непрочитанное сообщение dmitriy_ts » Вс янв 11, 2009 3:40 pm

Assar

Так тут прикол в том, что как они выпишут штраф на пасажира если у него нет документов???

Аватара пользователя
Assar
Мозг LancerX
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 4:15 pm
Город: Зарек-Сургут Екат

#20 Непрочитанное сообщение Assar » Вс янв 11, 2009 3:45 pm

это их проблемы а 100 рублей тебе выписать тоже не могут так как штраф за непрестегнутые ремни у водителя только 500 и все.Этот вопрос я обсуждал на форуме 'право руля'.

Аватара пользователя
dmitriy_ts
Мозг LancerX
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 7:29 am
Город: ЯНАО Тарко-Сале
Зодиак: Рыбы

#21 Непрочитанное сообщение dmitriy_ts » Вс янв 11, 2009 3:47 pm

Надо просто с ребятами в пагон пообщаться

Аватара пользователя
Assar
Мозг LancerX
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 4:15 pm
Город: Зарек-Сургут Екат

#22 Непрочитанное сообщение Assar » Вс янв 11, 2009 3:55 pm

сейчас по 100 потом за каждого 500.Я на собственном опыте убедился там мало порядочных людей.Есть у меня знакомый так он пытался по совести так ему выговор негласный и в командировку в чечню на пол года со словами типо езжай уму разуму набирайся вот так.

Аватара пользователя
Stayller
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 10:03 am
Город: Сургут

#23 Непрочитанное сообщение Stayller » Вс янв 11, 2009 4:52 pm

чего спорить то?
Могли высадить пассажира, задержать до выяснения личности, в любом случае он адм. нарушитель :))
По ходу этого действия так же водителя натянуть на 500 рееее.... так как допустил перевозку таких вот плохих пассажиров.... Они правы полностью.
Не стали наказывать водителя на 500 и докапываться до пассажира за 100. просто выписали за свет фар - стошку, в любом случае здесь есть и нарушение и вина водителя.
Много раз останавливали за всякую серьезную хрень меня, оправдывался там и все такое, в итоге конечно штраф выписывали, но маленький и за совсем другое. если к примеру превышение скорости 25-30 км ? пообчался, он растрогался и выписал штраф ремень... ( но это тогда когда ремень стоил 100 ) :))
нормально поступили парни.

Аватара пользователя
Assar
Мозг LancerX
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 4:15 pm
Город: Зарек-Сургут Екат

#24 Непрочитанное сообщение Assar » Вс янв 11, 2009 5:31 pm

Stayller
все правильно когда скащуха.А вот когда накидывать начинают вот тут простите.Я выбрал виноват так виноват.И стараюс не нарушать.А если закусываться так по делу.Понятно что ты тещу не высадиш и не оставишь с гайцами, которая документы дома оставила и пытается возмущаться.Хотя....

Аватара пользователя
Stayller
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 10:03 am
Город: Сургут

#25 Непрочитанное сообщение Stayller » Вс янв 11, 2009 8:19 pm

Assar
:lol:
Тёщу точно каждый второй высадил бы!!!!!!!!
:lol:

Аватара пользователя
KoT*
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:45 pm
Город: Сургут

#26 Непрочитанное сообщение KoT* » Пт янв 16, 2009 8:42 am

Вот мне лично похеру могли не могли, имеют право не имеют, я просто не остонавливаюсь еду мимо, а они аж на середину дороги вылазиют показывают тебе куда и че, смешные такие!
Все пройдет, и это тоже.
белый *613**

lukoil
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 8:03 am
Город: Ханты-Мансийск

#27 Непрочитанное сообщение lukoil » Пт янв 16, 2009 9:02 am

Водитель при движении обязан быть пристегнутым (п.2.1.2 ПДД).
«Довод заявителя о том, что использование ремней безопасности является личным делом самого водителя, является необоснованным потому, что во время движения лицо, управляющее транспортным средством, отвечает не только за свою безопасность, но и за безопасность других лиц, как принимающих участие в дорожном движении, так и не имеющих к нему отношения. Прежде всего это относится к пассажирам участвующего в дорожном движении транспортного средства, за вред, причиненный жизни и здоровью которых, водитель несет ответственность без вины (ст.1079 ГК РФ)», – Постановление ВС РФ от 30.08.98 г. Из контекста постановления следует, что речь идет не только о ремне безопасности водителя, но и пассажиров. Другими словами, в случае аварии непристегнутому пассажиру водитель платит из своего кармана, даже если он невиновен в аварии. Конечно, ее можно уменьшить с учетом вины потерпевшего (ст.1083 ГК), но заплатить-то все равно придется.
«За непристегнутый ремень безопасности отвечает не только водитель транспортного средства, но и пассажиры. Водителю за невыполнение правил грозит штраф 500 рублей. Если он пристегнут, но это забыли сделать его пассажиры, ему грозит такой же штраф. Если сам водитель не пристегнут и не пристегнуты его пассажиры, то водителя оштрафуют только за одно нарушение – на те же 500 рублей. Однако пассажир также ответит по закону: его могут оштрафовать на 100 рублей», – ¬ Владимир Кузин, РГ Неделя №4565 от 17.01.08 г.
Статья 12.6 КоАП относит непристегнутых пассажиров и водителя к одному и тому же пункту, т.е. имеет место один состав правонарушения, объективная сторона которого ¬– бездействие, выразившееся в неиспользовании средств безопасности. Поэтому на водителя выписывается только один штраф. Каждый непристегнутый пассажир платит штраф по ст.12.29 КоАП.


Источник: Наставление от 12.09.2008 г.

Аватара пользователя
Князь
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 8:37 pm
Город: Сургут
Зодиак: Дева

#28 Непрочитанное сообщение Князь » Пт янв 16, 2009 10:19 am

KoT* писал(а):Вот мне лично похеру могли не могли, имеют право не имеют, я просто не остонавливаюсь еду мимо, а они аж на середину дороги вылазиют показывают тебе куда и че, смешные такие!
Красавчик.....я поступаю аналогичным образом......из 10 раз... погнались только один раз))) и то не догнали :lol:

Аватара пользователя
matis
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 9:36 am
1
Город: Сургут

#29 Непрочитанное сообщение matis » Пн янв 19, 2009 1:59 pm

Князь
:D

Аватара пользователя
brodiyga
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 7:23 am
Город: Новый Уренгой
Зодиак: Рыбы

#30 Непрочитанное сообщение brodiyga » Пн янв 19, 2009 3:04 pm

у меня было такой случай тоже на трассе с Н.Уренгоя до Сургута.
тормознули и давай предъявлять что у меня задний пассажир не пристегнут. Но тут я достал книжечку Панченко Ю.А. "Наставление по общению с ДПС" и попросил мне показать доказательства что они меня остановили потому что было выявлено правонарушение во время моего движения, а не по остановке. чего конечно не было сделано. протокол конечно же ребята пока я с ними спорил составили, но я его не подписал а написал что не согласен, что ремень не застрегнулся на заправке 5 км назад, т.е неисправность возникла только что, и я, согласно п.2.3.2 ПДД "с соблюдением необходимых мер предосторожности" еду в мастерскую ремонтироваться. при рассмотрении дела в суде - выиграл

Ответить

Вернуться в «Сургут ХМАО - Югра»