Рации дальнобойщиков помогают в дороге...

Сообщение
Автор
sahar76
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 1:02 am
Город: самара

#46 Непрочитанное сообщение sahar76 » Вс окт 11, 2009 1:35 pm

inox писал(а):Да и так с людьми поболтать можно.
просто так болтать не советую на 15 канале,если с кем-то охота побалтать не по теме,луче переходить на канал выше или ниже,Это как флуд в форуме,могут забанить т.е.узнаешь о себе много нового,выраженного в ненормативной лексике
все хорошо,что хорошо кончаетца

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#47 Непрочитанное сообщение inox » Сб окт 17, 2009 6:10 pm

puzenok писал(а):боролся с шумами у меня 2 усилка, саб, ксено, все давало наводки... все победил...
puzenok, подскажи пожалуйста как. У меня такая фигня. Установил Alan 48 Exsel, провод от антенны постарался протащить подальше от аудиопроводов от магнитолы на усилок. Тем не менее жмешь "передачу" на тангенте, идет сильный ВЧ шум в динамиках. Поэтому ставлю громкость на "0" на мафоне или просто его выключаю. И это еще не все. Включаю ксенон, появляется сильный шум на приеме. Шумодавом убирается, но при этом сильно ослабляется полезный сигнал. Заземлил блоки розжига (корпуса) проводами на массу, шум стал чуть меньше, но не пропал. Седня обмотал провода от блока розжига до лампы пищевой фольгой и посадил этот "экран" на массу. Вроде как толку нет. Дома есть ферритовые кольца, думаю оба провода на лампу намотать одним витком на кольцо. Но щас я в отпуске, поэтому использую только подручные средства.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

puzenok
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 4:43 pm
Город: Сургут

#48 Непрочитанное сообщение puzenok » Ср окт 21, 2009 10:46 am

inox писал(а):
puzenok писал(а):боролся с шумами у меня 2 усилка, саб, ксено, все давало наводки... все победил...
puzenok, подскажи пожалуйста как. У меня такая фигня. Установил Alan 48 Exsel, провод от антенны постарался протащить подальше от аудиопроводов от магнитолы на усилок. Тем не менее жмешь "передачу" на тангенте, идет сильный ВЧ шум в динамиках. Поэтому ставлю громкость на "0" на мафоне или просто его выключаю. И это еще не все. Включаю ксенон, появляется сильный шум на приеме. Шумодавом убирается, но при этом сильно ослабляется полезный сигнал. Заземлил блоки розжига (корпуса) проводами на массу, шум стал чуть меньше, но не пропал. Седня обмотал провода от блока розжига до лампы пищевой фольгой и посадил этот "экран" на массу. Вроде как толку нет. Дома есть ферритовые кольца, думаю оба провода на лампу намотать одним витком на кольцо. Но щас я в отпуске, поэтому использую только подручные средства.
бери провод питания с аккума, а массу с кузова поблизости к установленной рации, на усилки провода наверняка идут по порогам.... антенный кабель если если он у тебя тянецо в багажник то проложи по потолку и по противоположной стороне от линейников......сами линейники как и силовые провода не помешает ПО ВСЕЙ ДЛИННЕ фальгой обмотать и фольгу в пару-тройку слоев..... по ксенону есть такие блоки с которыми хоть чо делай все равно шуметь будут...... а так прально думаешь колечки феритовые ставить....
Овощ плюшевый белого цвета 1.5 АТ
[о556сс 86rus]

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#49 Непрочитанное сообщение inox » Ср окт 21, 2009 4:13 pm

puzenok, ты ссылку давал на сайт по рациям, нашел там в др разделе решение моего вопроса. Там вроде все расписано. Спасибо;)
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#50 Непрочитанное сообщение inox » Пт окт 23, 2009 8:03 am

brodiyga писал(а):парни, раз уж разговор по рациям пошел, какие нужны бумажки и куда посылать чтобы позывной получить и куда дальше
Как это делать в НУРе, понятия не имею. Только думаю, что все это будет очень долго. Я делал в Перми. На руках только документ на присвоение позывного. Это еще не разрешение. Но два раза гайцы спрашивали, показывал, вопросов больше небыло. А по уму если, то это далеко не их компетенция и самое суровое, что они могут сделать, это накатать бумагу, что рация используется без разрешения. А о конфискации итп вообще речи быть не может.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
dmitriy_ts
Мозг LancerX
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 7:29 am
Город: ЯНАО Тарко-Сале
Зодиак: Рыбы

#51 Непрочитанное сообщение dmitriy_ts » Пт окт 23, 2009 8:18 am

inox

Не намного дольше

Аватара пользователя
Bruno
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 1:14 pm
Город: Пыть-Ях, ХМАО-ЮГРА
Зодиак: Рыбы

#52 Непрочитанное сообщение Bruno » Сб фев 27, 2010 6:42 am

расскажите про ALAN 42
http://www.e-v-t.ru/6408/alan/42/
стоит ли ее покупать для использования в машине и не только

puzenok
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 4:43 pm
Город: Сургут

#53 Непрочитанное сообщение puzenok » Сб фев 27, 2010 7:48 am

Bruno писал(а):расскажите про ALAN 42
http://www.e-v-t.ru/6408/alan/42/
стоит ли ее покупать для использования в машине и не только
выброшенные на ветер деньги.... неработоспособна ваще НИКАК! детям в войнушки играть в чистом поле на расстоянии до полкиломета еще пойдет.... в машине на трассе ты будешь принимать только собеседников на расстоянии до ста метров от силы(машина экранирует) на передачу ваще никто тебя не услышит..... можно поставить внешнюю антену магнитку на крышу, тогда если впаре с кем то ехать то можно связь худо-бедно поддерживать.... в сибишной связи никаких миниатюр быть не может, никаких переносок, никаких коротких антен! кроме того динамик хилой нифига ничо не слышно и при разговое одно дело тангетку маленькую в руке держать, другое дело этот кирпич.....
Овощ плюшевый белого цвета 1.5 АТ
[о556сс 86rus]

Аватара пользователя
Bruno
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 1:14 pm
Город: Пыть-Ях, ХМАО-ЮГРА
Зодиак: Рыбы

#54 Непрочитанное сообщение Bruno » Сб фев 27, 2010 7:57 am

puzenok
понял :) спасибо...
ну тогда я думаю все таки MJ 300 взять

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#55 Непрочитанное сообщение inox » Сб фев 27, 2010 10:38 am

А че скажете про Alan-48 Exel?
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
БРОСКОЙ
Опытный Лансеровод
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 11:29 am
Город: Сургут

#56 Непрочитанное сообщение БРОСКОЙ » Сб фев 27, 2010 11:03 am

Bruno
у меня MJ 600 TURBO - я доволен, на трассе идеально работает ! 8)
Правда по цене накладно получается но оно того стоит.

Аватара пользователя
LaZ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 7:41 am
Город: Сургут ХМАО-Югра

#57 Непрочитанное сообщение LaZ » Сб фев 27, 2010 12:47 pm

БРОСКОЙ
я вот тоже планирую брать. остановился на MJ 600.

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#58 Непрочитанное сообщение inox » Сб фев 27, 2010 7:17 pm

Я смотрю много народу вооружилось рациями. Интересно, многие ли пользуются ими в повседневной жизни? У меня вообще антенна в багажнике лежит, а тангента в бардачке. Если далеко еду, только тогда подключаю.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

romano.73
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 7:37 pm
Город: Нижневартовск

#59 Непрочитанное сообщение romano.73 » Сб фев 27, 2010 7:58 pm

у меня MJ 300. Ездил до Перми - ни одного штрафа, работает идеально.
Единственный минус - когда выключаешь зажигание, приходится опять настраиваться на канал (работает от прикуривателя).

Аватара пользователя
БРОСКОЙ
Опытный Лансеровод
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 11:29 am
Город: Сургут

#60 Непрочитанное сообщение БРОСКОЙ » Сб фев 27, 2010 8:01 pm

inox писал(а):Я смотрю много народу вооружилось рациями. Интересно, многие ли пользуются ими в повседневной жизни? У меня вообще антенна в багажнике лежит, а тангента в бардачке. Если далеко еду, только тогда подключаю.
у меня антена тоже в багажнике а а приёмник под сидением- за город выезжаю сразу включаю. в последнее время даже антирадаром не пользуюсь.
а ещё говорят надо рацию регистрировать, иногда гайцы требуют дукумент на неё. 8)

Ответить

Вернуться в «Сургут ХМАО - Югра»