подскажите на счет документов,дельные советы на своем пример

Туризм, отдых, путешествия. Отчеты и фотоотчеты о путешествиях, визы, отели и другая полезная информация.
Сообщение
Автор
Largo
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 6:08 pm
Город: Moscow

подскажите на счет документов,дельные советы на своем пример

#1 Непрочитанное сообщение Largo » Пн окт 15, 2012 10:25 pm

На Новый Год собираемся с друзьями на пару дней махнуть в Литву, через Белоруссию на машинах,может если финансы позволят,то заедим в Латвию! и вот возник вопрос,надо ли делать международные права или нет!кто говорит надо,кто нет!есть кто,ездил в эти страны,какие могут быть подводные камни?плюс еду не на своей машине,но в страховку вписан!

Аватара пользователя
Silent2812
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Город: Красноярск

#2 Непрочитанное сообщение Silent2812 » Вт окт 16, 2012 10:51 am

Largo
Если водительское нового образца (их выдают после марта 2011), то не надо. Если более ранние, то надо. Но я могу ошибаться

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 21330
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 7:39 pm
Город: Королёв
Зодиак: Рыбы

#3 Непрочитанное сообщение Юлия » Вт окт 16, 2012 1:42 pm

Largo
лучше уточнить на форумах путешественников на машине)))
да и еще, в прибалтийские страны шенген нужен)
СИСЬКИ ПРАВЯТ МИРОМ![ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#4 Непрочитанное сообщение Lawyer » Вт окт 16, 2012 2:23 pm

Международные права требуются в странах, не подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении от 8 ноября 1968 года. Но все страны Балтии (Литва, Латвия и Эстония), а также Беларусь, такую конвенцию подписали, поэтому на их территории достаточно только национального водительского удостоверения. Дополнительно можете сами посмотреть список стран, ратифицировавших указанную конвенцию, в любом поиске. Удачи и отличной поездки :beer:

Largo
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 6:08 pm
Город: Moscow

#5 Непрочитанное сообщение Largo » Вт окт 16, 2012 4:52 pm

Silent2812
права от 2006 года,еще пластиковая карточка тогда выдавалась,а не как сейчас бумажка за иллюминированная!
Юлия
вот как раз на этих форумах все по разному пишут,кто с обычными ездил,кто делал!про шенген в курсе,визу то будет и так делать,надеюсь всем 4ым выдадут)
Lawyer
по поводу Венского соглашения слышал,но опять же туда например входит Италия,и вот на сайте путешественников на авто писали что с нашими правами остановили,и штраф в 300 евриков дали!
в общем с этими МВУ непонятки выходят!просто ради пару дней за МВУ отдавать несколько тысяч,а действительны они всего 3 года!так еще геморрой не у ДПС-ков их получить,там то все пишут на все про все 40 минут,а лень ехать получать мед.справку!

Аватара пользователя
Silent2812
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Город: Красноярск

#6 Непрочитанное сообщение Silent2812 » Вт окт 16, 2012 5:28 pm

Largo
по идее должны проканать такие права. Вроде как до 2011 года наши национальные права не полностью соответствовали венской конвенции, но в большинстве стран, ее подписавших на это закрывали и продолжают закрывать глаза :) я бы не стал делать МВУ :D

Аватара пользователя
Djinn
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:49 pm
Город: МСК
Зодиак: Лев

#7 Непрочитанное сообщение Djinn » Вт окт 16, 2012 8:46 pm

ТАК! Всем стоять!!! Я ездил много! Дайте мне пофлудить))))
И так - права! Ежели у тебя права старого образца, где помимо русскоязычных слов есть латинская интерпретация, а именно- типа Permes de conduire и ваши ФИО на латинском, то все нормально! С новыми же правами- вэлком за дополнительным международным эквивалентом.
Проблема в данном случае в другом- чужая машина!
Куда бы ты не был вписан (а для Европы нужна отдельная страховка- гринкарта), но пересекать границу Евросоюза должен юридический хозяин авто. И даже генеральная доверенность тут не проканает.
Хм...зашел на форум.....работает......
Это значит Юлия меня еще не забанила
___________________________________
чем дальше едешь, тем дольше возвращаться http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=15293
___________________________________
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=25206

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#8 Непрочитанное сообщение Lawyer » Вт окт 16, 2012 9:35 pm

:plus_one: если права 2006 года, то и заморачиваться с мво не стоит, а по поводу Италии - гаишники везде одинаковы и могут разводить кого угодно и как угодно.

Largo
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 6:08 pm
Город: Moscow

#9 Непрочитанное сообщение Largo » Вт окт 16, 2012 10:05 pm

Djinn
Lawyer
Ура,такая надпись есть: Permes de conduire )))) минус одна проблема!
а на счет чужой машины,ноу проблем,хозяйка будет моей снегуркой на НГ,так что пересядет на границе)))

значит получается:для поездки нужно: это Шенген, гринкарта и медстраховка! правильно?

Аватара пользователя
Djinn
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:49 pm
Город: МСК
Зодиак: Лев

#10 Непрочитанное сообщение Djinn » Вт окт 16, 2012 11:07 pm

)))) правильно.
1.Гринкарта- аналог ОСАГО, только для Европы. В любом офисе любой страховой- делается 10 мин. Ежели есть КАСКО- стоит задать вопрос своей страховой о зоне покрытия полиса. Может так статься- что лучше расширить КАСКО на шенгенскую зону (некоторые страховые изначально ее покрывают). Кстати (могу соврать) при оформлении гринкарты возможно за небольшую допплату увеличить страховую премию.
2.Медстраховка- тоже можно в этих же офисах, но обычно при каждом визовом центре есть мобильные (газельвагены) и внтуренние офисы страховых компаний- тоже 5 мин.
3. Если шенгена нет и его надо получать- готовься немного заморочиться. Сразу говорю - как дают визы прибалтийские страны не знаю. Но греки и итальянцы требовали схему маршрута с указанием дат, промежуточных точек остановок и брони отелей к ним (хватило распечаток брони с booking.com).

ЗЫ:
1.не забудь навигатор
2. алкоголь\сигареты строго по регламенту. Шмонать не шмонают, но если что.....
Хм...зашел на форум.....работает......
Это значит Юлия меня еще не забанила
___________________________________
чем дальше едешь, тем дольше возвращаться http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=15293
___________________________________
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=25206

Largo
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 6:08 pm
Город: Moscow

#11 Непрочитанное сообщение Largo » Вт окт 16, 2012 11:18 pm

Djinn
Гринкарта и мед страховка-дело 15 минут в итоге,в одном месте и без беготни,так что это не проблема!
Шенген-Вот настоящая проблема и в том что ты описал,что по идеи они требуют!да,тоже слышал что прокатывает с распечаток booking.com,будем надеяться что так и будет! Кстати,в Италии был,машину не брал,ездил как турист-сноубордист по путевки, и понял что итальяшки еще те хмыри,требований много,а сами любят и с халтурить и на"...ть!

Аватара пользователя
Djinn
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:49 pm
Город: МСК
Зодиак: Лев

#12 Непрочитанное сообщение Djinn » Вт окт 16, 2012 11:26 pm

Можно в инете покопаться какой страны сейчас самый лояльный визовый центр и запросить визу там. В принципе- главное въехать в шенген- дальше езжай куда угодно. Главное из него не выскочить где-нить случайно- обратно не пустят если виза не мультишинген
а еще есть неплохой портал- форум Винского- там инфы куча
Хм...зашел на форум.....работает......
Это значит Юлия меня еще не забанила
___________________________________
чем дальше едешь, тем дольше возвращаться http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=15293
___________________________________
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=25206

Largo
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 6:08 pm
Город: Moscow

#13 Непрочитанное сообщение Largo » Вт окт 16, 2012 11:30 pm

спасибо за советы!)

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#14 Непрочитанное сообщение Lawyer » Ср окт 17, 2012 7:01 am

Не за что, можно просто нажать на соответствующую иконку, удачи :D

Аватара пользователя
Refuler
Мозг LancerX
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 7:10 pm
Город: Рублевка
Зодиак: Овен

#15 Непрочитанное сообщение Refuler » Ср ноя 14, 2012 8:51 am

Очень хороший сайт- Автотуристу.ру,там много что есть,а главное-ответы на все твой вопросы.
Всё будет так,как должно быть,даже если будет наоборот.
Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать.

Ответить

Вернуться в «Клуб Путешественников»