Поездка Ульяновск - Севастополь. Отчет.

Туризм, отдых, путешествия. Отчеты и фотоотчеты о путешествиях, визы, отели и другая полезная информация.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ormis
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:53 am
Город: Ульяновск

Поездка Ульяновск - Севастополь. Отчет.

#1 Непрочитанное сообщение ormis » Пн июл 21, 2008 6:31 pm

Отчет о поездке Ульяновск- Севастополь. Пройденный путь 1970км

День 1. Выехал в 4-30 утра в четверг, для того чтобы границу в Нехотеевке пройти вечером в будний день (по информации с других форумов в это время наименьший машинопоток). Пройденный маршрут Ульяновск-Пенза-Тамбов-Воронеж-Шебекино-Волчанск 1177 км. Средняя скорость 86км/ч, средний расход 7,8л/100км(кондиционер включен всегда, окр. температура порой достигала 37 гр!). Итак по порядку:
Ульяновск – Пенза Выбрал маршрут через Инзу. Общая оценка дороги 4 балла из 5. Загруженность очень маленькая, особенно на участке до г. Городище. Участок длиной 14 км сразу после Инзы разбит, в остальном неплохо.
Пенза-Тамбов. Пензу проскочил по объездной, трафик несильный, указатели присутствуют. Далее до Тамбова дорога варьируется от 3 до 4+, чаще 4. Трасса не загружена, фур мало, так, что ехал спокойно.
Тамбов-Воронеж. Оценка качества полотна- твердая 4, машин так же мало, как и на предыдущем участке. В Воронеже пришлось ехать через город, объездной то ли нет, то ли она выходит на другую трассу, так и не понял. Но проблем с ездой через город у меня не было- выручил навигатор с Руссой, минут 20 и я был на пути в Белгород. Да , забыл сказать, на середине пути между Тамбовом и Воронежем увидел стоящий украинский автовоз с Тазами, решил спросить мудрого водилу про таможню, как потом выяснилось, не ошибся. Он порекомендовал ехать не в Нехотеевку(очень много машин, т.к. на нее выходит Московская трасса), а в Шебекино.
Воронеж – Белгород. Качество полотна 4+, хотя местами идет ремонт трассы, но таких участков мало и длина их незначительна. Загруженность больше, чем на предыдущих участках, но абсолютно некритичная- обогнать, причем по правилам, всегда есть где. Километрах в 60 от Белгорода, в пос. Короча, по совету дальнобоя, ушел по знаку на Шебекино, далее ехал километров 60 по абсолютно пустой и хорошей дороге. К границе прибыл в 20-30, впереди машины 4, сзади постепенно подтянулись еще 3, через 40(!) минут был уже в незалiжней Украiне. Никаких разводов, даже намеков на них не было! Все вежливо и культурно, например, вез с собой 3 литра водки, разрешено только 1 литр, честно сказал об этом- даже не заставили декларировать и через красный коридор ехать, пропустили так! Украинскую страховку оформил уже на украинской стороне, цена вопроса 250 рублей.
Украина. Волчанск. В этом приграничном городке поменял деньги на гривны по курсу 190 гривен за 1000 рублей. Т.к. ехал поздно, то все обменники были закрыты, поменял в магазине «24 часа» по правой стороне дороги перед центральной площадью. Забегая вперед, скажу, что в Крыму, в частности в Севастополе, курс ниже, а на ЮБК так вообще обдираловка, так, что меняйте раньше.
Ехать дальше в ночь не хотел, и так уже 15 часов за рулем! Километрах в 10 после Волчанска пошли дома отдыха, во втором мне повезло- оказались свободные места. Заплатил 40 гривен (около 200 рублей) и получил комнату с койкой и чистой постелью. Искупался в речке и отрубился)))
Итоги: Гаишников не остановили ни разу- ехал 110-120 км/ч, при обгонах до 140, заправлялся в городах до полного бака, не ждал пока он опустеет (получалось 25-35 литров), такая система очень понравилась- может сделал одну лишнюю остановку для заправки, но сэкономил множество нервных клеток- всегда ехал с кучей бензина и знал, что смогу выбрать любую заправку! Заправлялся 95м на только ТатНефти и РосНефти(Юкос), Ланс был всю дорогу весел и резв. Обедал тоже на трассе- выбор кафе достаточно широк- наелся на 200 рублей так, что еле влез обратно за руль и даже на следующий день хватило, только пил)))

День 2й. Пробег 760 км, средняя скорость 83 км/ч, средний расход 8,7л/100км
Волчанск-Харьков. По карте надо было ехать по объездной Харькова, но уж очень пугал лишний километраж! Врубил на навигаторе I-Go 2006+, и он проложил мне маршрут через центр города. Решил поверить и не ошибся- время было 8-00 (по Украине 7-00) город был практически пуст! Проскочил Харьков минут за 25 вместе с заправкой на ТатНефти( точно такая же, как у нас). При выезде из города увидел заправку с супермаркетом «Самолет» (сделана в виде самолета, не ошибетесь), решил купить там воды и наткнулся на самый лучший обменный курс в Украине- 195г. за 1000р, и поменял там основную сумму.
Харьков-Севастополь. Запорожье и Днепропетровск проскочил пулей- там все просто. Трасса в основном хорошая, но достаточно загруженная (все в Крым едут) и много спусков-подъемов, отсюда, видимо, и средний расход, на литр больше, чем по России.
В Мелитополе зевнул и вылез на абсолютно другую трассу, перпендикулярную нужной мне, но навигатор поднатужился и выдал мне маршрут до моей трассы, по моим прикидкам я даже ни километра не потерял! Так же зевнул в Симферополе и попал на одностороннюю дорогу, причем ехал всем навстречу))), Даишников не было, повезло, а встречные, видя российские номера, вежливо уступали))). Ну дальше до Севастополя 60 км на одном дыхании проскочил.

Итоги: Даишники остановили 1 раз за превышение в населенном пункте, вежливо беседовали, сказали, что заполнят протокол, а суд вынесет решение, я подарил им бутылку специально заготовленной для таких случаев водки и был отпущен. А вообще по трассе стоит наряд за нарядом, но останавливают только по делу! На объездной Новомосковска дал 180, но быстро опомнился, да и дорога подобающая кончилась))) В одном со мной направлении двигался черный Range Rover Vogue с московскими номерами, обгонял меня как стоячего, потом стоял беседовал с сотрудниками ДАИ, так было раза 3, пока я окончательно не обошел его в Васильевке, где как раз и сам попался, я отделался водкой (видимо 28 км не такое сильное превышение), а джип стоял без водителя- я понял так, что его погнали в суд, потом на оплату штрафа…. В общем больше он меня не обгонял, а оставалось еще километров 450! Заправок по пути достаточно, заправлялся на ТатНефти и один раз на Shell.
Не обошлось и без «казачков» - в зеркале увидел догоняющий меня 9й ланс, сместился в право, а тот поравнялся со мной и я увидел руку, машущую мне жезлом! Остановился, заблокировал двери, приоткрыл окно. Ко мне подошло «нечто» в синей милицейской рубашке и штанах, с погонами капитана, «нечто» потому, что выглядело все это неряшливо и незакончено, как в плохом театре. Далее последовал диалог:
К.(казачок): Капитан милиции хххххххх (не помню фамилии) Предъявите ваши документы.
Я: О! Я в Украине в розыске!?
К.(удивленно): Почему!?
Я: Ну, как же, я только въехал, а меня уже милиция остановила!
К.: Да, нет! Документы покажите.
Я: Сначала, давайте посмотрим ваши. Где ваш значок, удостоверение?
К.: Я их в машине оставил, пройдите и увидите. (ага, щас, бегу уже!)))))))
Я: Я никуда не пойду, принесите!
К.: Ладно (идет к машине)
Я(в след): Или я могу ехать?
К.(грустно): Можете.
Вот так вот, так, что будьте на чеку!

ЗЫ Обязательно, при въезде в Крым, остановитесь в Чонгаре, там замечательный рыбный рынок!

Аватара пользователя
BeSS
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 6:41 pm
Город: Севастополь

#2 Непрочитанное сообщение BeSS » Вт июл 22, 2008 1:02 pm

Мог бы звякнуть - пообчались бы...
LancerX 2008 1,5 MT

Аватара пользователя
ormis
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:53 am
Город: Ульяновск

#3 Непрочитанное сообщение ormis » Ср июл 23, 2008 4:25 pm

Привет, земляк. Я на Радухе обитаю, а ты где? Может действительно пересечемся!

Аватара пользователя
BeSS
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 6:41 pm
Город: Севастополь

#4 Непрочитанное сообщение BeSS » Ср июл 23, 2008 8:04 pm

Я в центре и живу и работаю, встретиться не вопрос, трубу лови в "лычку"...
LancerX 2008 1,5 MT

Аватара пользователя
ormis
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:53 am
Город: Ульяновск

#5 Непрочитанное сообщение ormis » Пн авг 04, 2008 3:37 pm

BeSS

Серега, земляк, сорри, не получилось встретиться Сначала кажется, что 2 недели - очень много, а "потом, бац и вторая смена" (с) Может зимой получится...

Аватара пользователя
BeSS
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 6:41 pm
Город: Севастополь

#6 Непрочитанное сообщение BeSS » Пн авг 04, 2008 8:22 pm

Ok
LancerX 2008 1,5 MT

Ответить

Вернуться в «Клуб Путешественников»