Севастополь-Москва. Отчет-повествование.

Туризм, отдых, путешествия. Отчеты и фотоотчеты о путешествиях, визы, отели и другая полезная информация.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ormis
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 8:53 am
Город: Ульяновск

Севастополь-Москва. Отчет-повествование.

#1 Непрочитанное сообщение ormis » Ср авг 06, 2008 12:32 pm

Севастополь – Москва
автомобиль Mitsubishi LancerX пройденное расстояние 1518км, средняя скорость 84 км/ч средний расход 7,7 л/100км
Выехали в 5-00 по Москве, Украину прошли легко и быстро. Транспорта было мало, дорога свободная. Из Севика машина шла загруженная полностью- забрал жену с сыном и кучу их вещей))), так, что восприятие качества дорожного покрытия поменялось в лучшую сторону- автомобиль шел по трассе, как по рельсам, ни раскачки, ни рысканья! Температура на улице рано утром была +11 - +13, днем до +23, так, что даже без климата было очень комфортно. Заправлялся на заправках ТатНефть и УкрТатНафта. Несколько раз видел посты ДПС, но шел без нарушений, остановлен не был. Так же видел «козачков», (думаю их надо переименовать в ББД - бандитов с большой дороги, т.к. насколько я понял и в Украине они вне закона) – стояли в белых рубашках с шевронами, в форменных кепках, на машинах с гражданскими номерами. Один раз махали мне жезлом, настроение было хорошим и я, весело улыбаясь, помахал им в ответ рукой. Погони не было)))
Отступление: Ну, что это за страна такая, где бандиты промышляют прямо под носом у милиции, ДАИ и пр.!? А еще в НАТО стремится, Европа, блин!

Немного притормозил на объездной Харькова – там, видимо, авторынок, так, что движение было слегка затруднено. Как оказалось, это было предупреждение свыше о том, что надо было ехать на Шебекино, но я, как человек, отметающий всяческие предрассудки, ошибся, но выяснилось это уже в Гоптивке и было поздно что-либо менять(((.
Граница…. Подъехали в 14-00. Очередь была небольшой (для Гоптивки), машин 20. Думал, что проскочим за час-полтора, как и планировалось – шел по навигатору, который предсказывал прибытие на точку в 22-30, час таможни и около 24 был бы на месте, но…
Дали талон в зеленый коридор, но у самого шлагбаума меня и две впереди идущие машины из Тулы направили куда-то вправо. Минут за 30 добрался до Газели, куда весь наш ряд отдавал документы, далее подошел таможенник будущей НАТОвской страны и спросил про количество вывозимой валюты, услышав приятный для него ответ (для справки – 15 тыс.руб), принес декларации и потребовал их заполнить и тутже(!) спросил, хочется ли нам их заполнять?! Поняв, что кроется за этим «участием», прикинулся простаком и сказал, что деваться-то некуда, заполню))). Сел в машину и успел только написать в декларации фамилию, как подошел уже другой таможенник и сухо сообщил, что мы можем ехать. Правильно, зачем им тратить время на таких, как я, когда есть другие, готовые отдать рублей по 500 (как ребята из Тулы впереди нас)! ИМХО, конечно.
Но наши злоключения на этом не закончились. Россия вдруг закрыла границу, и мы простояли еще около 2,5 часов! В итоге, вырвались мы оттуда только в 18-00! Мда, что только не услышал я в этой очереди и об Украине, и о России…
Дальнейшая дорога до Москвы была пройдена в плохом настроении, т.к. при выезде с границы навигатор показывал прибытие уже в 4-30 утра. За оставшиеся 700 км я нагнал один час, но все равно езда 4,5 часа ночью меня почти доконала. Особенно запомнился выезд, по словам навигатора, да и по знаку, на «скоростное шоссе» после Тулы! Это нечто! Тряска была такая, словно машина исполняла пляску святого Витте. На последних 100 км был финально добит пробкой на МКАде, это в 3 часа ночи! Ну да ладно, в 3-30 прибыли, бухнулись спать – завтра прогулки по Москве, отпуск-то не кончился!)))

Итоги: На хорошей машине путешествовать можно, и неплохо! Но вот эта … граница! На Нехотеевку-Гоптивку у меня теперь стойкая аллергия, если еще и поедем в Украину на авто (в чем сильно теперь сомневаюсь, уж лучше настоящую Европу посетить), то только через Шебекино или др. объездные пункты!
Далее был переезд Москва-Ульяновск, там все прекрасно- 10 часов местами хорошей, местами отличной трассы. Кому, что интересно будет, задавайте вопросы.

PS Касательно Лансега: На протяжении всех 4500 км все было отлично! На бензин он не ругался, на "кик-дауне" обгонял просто отлично! Не было ни одного(!) случая, когда бы я не успевал закончить обгон и приходилось менять штаны и чистить сиденье :D На десятке такое случалось регулярно. Кондишен работал почти всегда, прекрасно справлялся, причем я сделал вывод, что по трассе кондиционер на расход, если и влияет, то этого не заметно! После полутора тысяч км и почти суток за рулем я был уставшим, но не более, ничего не немело не ныло и не болело! Сверчки так и не появились, тьфу, тьфу, тьфу. Багажник маловат, но для семьи с ребенком хватает. Автомат, это вообще песня - правая рука и левая нога за время поездки у меня практически атрофировались :) Расход в пределах 7,5-8,5 по трассе считаю нормальным, масло не убавилось ни на миллиметр. В общем, как вы уже поняли, отзывы сугубо положительные, я бы даже сказал восклицательно-положительные!

Ответить

Вернуться в «Клуб Путешественников»