актуально: кризиссссссссссссссс*ка

Клуб Mitsubishi Lancer X в Нижнем Тагиле
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ив@н
Мозг LancerX
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 10:55 am
Зодиак: Скорпион

актуально: кризиссссссссссссссс*ка

#1 Непрочитанное сообщение Ив@н » Пт дек 19, 2008 12:18 am

Для всех интересно!
обсуждаем, выкладываем мнения (пусть не свои), варианты решения.
вот что я нашел.
Михаил Делягин: Кризис будет очень большой
BBC 18.12.2008 00:44

В рамках проекта Русской службы Би-би-си "Цена кризиса для России" журналисты BBC встретились с самыми разными экспертами как в России, так и на Западе.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в интервью редактору бизнес-отдела Русской службы Би-би-си Кириллу Сухоцкому рассказал, что, по его мнению российские власти сейчас борются не с нынешним кризисом, а с призраком кризиса 1998 года.

Би-би-си: Кризис в России уже наступил?

Михаил Делягин: Ну во-первых, я слышу бесконечные разговоры про предстоящий отскок. Во-вторых, я слышу бесконечные вопросы о том, когда же все это кончится - вот через два месяца, через шесть месяцев, через год, через два все это кончится и все пойдет восстанавливаться обратно.

С другой стороны, я вижу огромное количество, скажем так, причастных к власти людей, которые с радостным визгом начинают захватывать чужую собственность. И они искренне думают, что они захватывают чужое будущее богатство, потому что через некоторое время начнется рост, как в 1998 году.

Би-би-си: А роста не будет?

М.Д.: А у нас сейчас не кризис, у нас сейчас депрессия. Это не психологический термин, а экономический, означающий, что нет источников спроса и, соответственно, нет источников развития. И он не только российский - он глобальный.

Второе, в 1998 году девальвация стала источником роста для бизнеса, потому что почти весь внешний долг был сконцентрирован на государстве. Государство было раздавлено - а бизнес, как модно было говорить еще несколько недель назад, начал подниматься с колен.

А сейчас ситуация совершенно другая, потому что основная часть долга - на бизнесе. И в случае девальвации, даже плавной, о которой уже начали говорить наши уважаемые начальники (причем в таких терминах, что возникает опасение, что через полгода она уже будет не совсем плавной), бремя этих внешних долгов начнет раздавливать весьма существенную часть бизнеса.

Би-би-си: Насколько, по-вашему, будет велик масштаб этого кризиса?

М.Д.: Он будет очень большой - и он будет больше, чем в мире. Пока у нас только немножечко хуже, чем в развитых странах. У нас лучше, чем на Украине. Но тенденция у нас, конечно, очень нехорошая. Но самое главное, что вот пока наши пропагандисты говорят, что вот, это импорт кризиса, импорт проблем - они правы, потому что пока это еще не наш кризис.

Наш кризис начнется, когда вот эти все вещи начнут детонировать наши собственные проблемы: отсутствие инфраструктуры, безумный произвол монополий, вызывающий инфляцию. В мире цены снижаются, потому что нет спроса, а у нас они растут, потому что монополиям нужно решать собственные проблемы, и они решают их за счет потребителей. Переток денег, которые выдаются в виде помощи реальному сектору и банкам, на валютную биржу, что грозит девальвацией.

Безумная нищета. Потому что когда на конвейере АвтоВАЗа рабочий получал до забастовок 8-11 тысяч рублей, а после забастовок ему повысили до 10-12 тысяч рублей в месяц за полноценную рабочую неделю - то теперь у них 4-дневная рабочая неделя, и они скоро начнут получать на 20% меньше. Они и так жили на грани, что называется - но сейчас их будут сталкивать за эту грань.

То есть у нас произойдет детонирование наших проблем, и это может привести к системному кризису, то есть к утрате управляемости.

Би-би-си: Вы полагаете, что точно так же как раньше финансовый кризис превратился в экономический, теперь этот экономический кризис может превратиться в кризис политический?

М.Д.: С высокой степенью вероятности - да. Если наша элита не передерется внутри себя, то я думаю, что до весны 2010 года у нас все будет относительно спокойно. Если передерется, то в зону политического риска мы войдем осенью следующего года.

Пока люди в основном опасаются, задумываются, что же будет дальше - но вот сиюминутной невыносимости у них нет. Этот процесс пойдет, когда у нас повысятся тарифы на ЖКХ и стоимость проезда на городском транспорте с 1 января 2009 года и одновременно начнутся уже не административные отпуска и сокращения рабочей недели, увольнения.

Би-би-си: Какой, по-вашему, сценарий краткосрочный, на ближайщую перспективу, скажем, на полгода?

М.Д: В ближайшие полгода - медленное удушение, но дышать будем. Кроме некоторых поселков городского типа и, что называется, моно-городов, где в городе один-два завода.

Еще начнет только проявляться бюджетный кризис. Потому что у федерального бюджета деньги еще будут - но этих денег уже будет не хватать на задачи, которые были объявлены. Потому что цены вырастут и эти задачи будут стоить дороже. Но у федерального бюджета деньги еще будут - но регионам он давать уже не будет.

Вот последний регион, где я был - Алтайский край. 49% доходов регионального бюджета - это трансферты из федерального бюджета. Главный налогоплательщик в регионе - коксохимический комбинат. Поскольку кокс сейчас никому не нужен, а остановить производство нельзя, они удлинили технологический цикл с 20 до 36 часов, почти в два раза. Это значит, что у них, во-первых, в два раза сократятся зарплаты, а во-вторых, в два раза сократятся налоговые перечисления в региональный бюджет.

Би-би-си: Что будет с рублем и золотовалютными резервами?

М.Д: Золотовалютные резервы будут сокращаться. Государство ведет себя абсолютно правильно: единственный способ выживания в депрессии, а тем более выхода из нее - это замена недостающего рыночного спроса государственным. Значит, государственные деньги надо вливать в экономику. Но понимаете, вливая деньги в экономику, вы должны их контролировать.


В нашем государстве реальное ограничение коррупции невозможно, потому что это подрыв созданного в 2000-е годы государственного строя

Ну на житейском языке это понятно: если я положу кошелек на столе и уйду на неделю, то кошелька там не будет, какие бы честные люди ни сидели в этой комнате.

Еще один пример: если я нищему на улице подал деньги, а он на эти деньги купил акцию "Газпрома", то я почувствую себя ограбленным.

Вот почему-то наше государство, когда наши нищие покупают ну если не акцию "Газпрома", то иностранную валюту, себя ограбленным не чувствует и финансовый контроль вводить не хочет.

А такой контроль может быть только один: банк, получающий финансовую поддержку от государства, не имеет права совершать никаких спекулятивных операций вообще.

Но вводить финансовый контроль - это значит бороться с коррупцией. У меня все больше подозрений, что в нашем государстве реальное ограничение коррупции невозможно, потому что это подрыв созданного в 2000-е годы государственного строя.

Би-би-си: Это как раз формулировка уголовной статьи...

М.Д: Это не просто уголовная статья, это конституционное преступление. Хуже него - только измена родине. Посмотрите: подрыв основ государственного строя. А основой государственного строя, по-моему, является коррупция.

А другого способа спасения экономики от девальвации, кроме введения финансового контроля, нет. Вот это как раз та ситуация, когда политические проблемы имеют конкретное макроэкономическое выражение.

Аватара пользователя
Ив@н
Мозг LancerX
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 10:55 am
Зодиак: Скорпион

#2 Непрочитанное сообщение Ив@н » Пт дек 19, 2008 12:31 am

да кстати вот ссылка там полно статей вполне отрезвляющих сознание че-ка http://www.agroru.com/news/309835.htm
можно хоть сколько ржать, отмахиваться от грядущих проблем, но мое мнение "Паника нужна при ловле блох или при поносе".
Мой призыв в грядущие невзгоды "Давайте совместно думать как жить в таких обстоятельствах".
Почему я так считаю. Да потому, что (заебали знаки препинания) так или иначе наша сегодняшняя жизнь изменится это факт. для тех кто ищет тот фсекда найдет, это способ, нужда приводит к поиску средств для существования. криминал точно говорю это не для меня. надо искать способ который существует вне кризиса, (моя мысль) значит на потребностях которыми невозможно пренебречь даже во времена тяжелые. Какие - вопрос?
И так будем активны, другие регионы присоединяемся!

Аватара пользователя
BABAH
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:54 am
Город: Н-Тагил
Зодиак: Рак

#3 Непрочитанное сообщение BABAH » Пт дек 19, 2008 11:04 am

ПОЛИТСРУ
многабукафф....
осилил...
+1 рэкет не выход...
волка ноги кормят !!! ИМХО
сидеть на 5-й точке и рассуждать как все плохо, тоже не выход.. надо "двигаться"...
остается вопрос что и как двигать???

Аватара пользователя
Димон Тагил
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 8654
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 2:36 pm
Город: Нижний Тагил (Свердловская область)
Зодиак: Стрелец

#4 Непрочитанное сообщение Димон Тагил » Пт дек 19, 2008 3:10 pm

Реализовать свои скрытые и забытые (за время отсутсвия кризиса) возможности.
VW Passat B7 1,8 TSI DSG-7

Аватара пользователя
Игорь Оками
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:31 am

#5 Непрочитанное сообщение Игорь Оками » Пт дек 19, 2008 8:14 pm

Как развить свой бизнес в маленьком городке?
25 способов создать бизнес, который приносит 1.000$ в месяц http://www.fintuning.ru

Обязательно зарегистрируйтесь на этом сайте, и на почту много интересного будет приходить, и не забывайте что на кризисе можно неплохо заработать!!! 8)

Аватара пользователя
Ив@н
Мозг LancerX
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 10:55 am
Зодиак: Скорпион

#6 Непрочитанное сообщение Ив@н » Пт дек 19, 2008 8:27 pm

"сидеть на 5-й точке и рассуждать как все плохо, тоже не выход"
да не выход но дурная голова ногам покою не дает

Аватара пользователя
BABAH
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:54 am
Город: Н-Тагил
Зодиак: Рак

#7 Непрочитанное сообщение BABAH » Сб дек 20, 2008 9:42 pm

так по уму "двигаться" то надо...

Аватара пользователя
BABAH
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:54 am
Город: Н-Тагил
Зодиак: Рак

#8 Непрочитанное сообщение BABAH » Сб дек 20, 2008 9:52 pm

Игорь за сцылко РЕСПЕКТ !!!

Аватара пользователя
Димон Тагил
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 8654
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 2:36 pm
Город: Нижний Тагил (Свердловская область)
Зодиак: Стрелец

#9 Непрочитанное сообщение Димон Тагил » Вт янв 20, 2009 2:40 pm

Пиз@дец полный! Моя машина 2009 года в ОКАМИ уже стоит 844 774 рэ.
VW Passat B7 1,8 TSI DSG-7

Аватара пользователя
Димон Тагил
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 8654
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 2:36 pm
Город: Нижний Тагил (Свердловская область)
Зодиак: Стрелец

#10 Непрочитанное сообщение Димон Тагил » Ср фев 04, 2009 9:02 am

Уже 930 с копейками....
VW Passat B7 1,8 TSI DSG-7

Аватара пользователя
BABAH
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:54 am
Город: Н-Тагил
Зодиак: Рак

#11 Непрочитанное сообщение BABAH » Ср фев 04, 2009 10:44 am

еще немного и будет стоить как Jaguar X Type до кризиса

Ответить

Вернуться в «Нижний Тагил»