Застывшее мгновение (тема о фото)

Обсуждение фотографий, выбор фототехники, новости из мира фото. Фото Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#46 Непрочитанное сообщение zweryga » Чт дек 16, 2010 1:21 pm

Precious Poison писал(а):НИ-КАН,НИ-КАН-НИКАН!!! :Mauridia: :Mauridia: :Mauridia:
может Nikon?
Deminolog писал(а): рядом горы, море, а зимой это будут очень холодные тона...
ВРАНЬЁ!!!, ПАКЛЁП!
Соберись!!!!!! будь уверенней в себе!!!!
Светофильтр тебе в помощь......
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ] [ ссылка на изображение ]

нет никаких правил!!!!!
увидел красоту! снимай!
не получилось? найди другой ракурс!!
ПРОБУЙ! ПРОБУЙ! ПРОБУЙ!

Светофильтр:

Светофильтры предназначены для воздействия на основной световой поток от снимаемой сцены, в отличие от бленды, ограничивающей действие паразитного светового потока.

Светофильтры применяются также для воспроизводства различных цветовых и световых эффектов.

Защитный фильтр
Предназначен для предохранения передней поверхности объектива от механических воздействий. Часто в этой роли используется ультрафиолетовый фильтр.

Нейтральный фильтр
Служит для снижения эффективной светосилы объектива без изменения геометрической, а также для снижения эффективной светосилы объектива, не имеющего диафрагмы.
Солнечный фильтр — чрезвычайно плотный нейтральный фильтр, позволяющий без вреда для фотографа и фотоматериала снимать Солнце, ядерный взрыв и другие явления, значительно превышающие по яркости обычные предметы.

Градиентный фильтр
Выравнивает яркость сцены, притемняя или меняя цвет части изображения. Обычно служит для компенсации избыточной яркости неба и для получения различных художественных эффектов. Также применяется термин «Оттенённый светофильтр».

Спектральные (цветные)
Ультрафиолетовый фильтр (бесцветный фильтр) — предназначен для снижения воздействия ультрафиолетовой части спектра в горных, высотных и иных аналогичных условиях съёмки. Актуален только в случае, если объектив пропускает ультрафиолетовую часть спектра.
Инфракрасный фильтр — пропускает инфракрасную часть спектра, задерживая все остальные части спектра.
Корректирующие фильтры применяются в чёрно-белой фотографии — «жёлтый фильтр», «оранжевый фильтр» и «красный фильтр». Эти фильтры демпфируют синюю часть спектра и делают изображение более контрастным.
Конверсионный фильтр — общее название группы фильтров, служащих для преобразования (конверсии) спектра от одного
Для цветной фотографии применяются светофильтры всевозможных цветовых оттенков. Например, «красно-коричневые фильтры» и «синие фильтры» для создания эффекта искусственного освещения при дневном свете или эффекта дневного света при искусственном освещении.
Флуоресцентный фильтр — специальный корректирующий светофильтр, приводящий освещение лампами дневного света к балансу, близкому к лампам накаливания.
Мозаичный фильтр — светофильтр, состоящий их большого числа элементов разных цветов, расположенных в определённом порядке. Применяется при получении пробного цветного отпечатка, по которому определяется комбинация корректирующих субтрактивных светофильтров.

Эффектные
Имеется множество фильтров, которые в процессе фотографирования производят различные световые эффекты на изображении. Например, светящиеся короны вокруг источников света или сверкающие в различных местах звёзды. Имеются различные цветные фильтры, которые изменяют цветовые переходы и соотношение цветов.
Туманные — создают эффект дымки, тумана. Понижают контраст и насыщенность цвета
Диффузные (софт-фильтр) — снижают резкость.
Звёздные — превращают изображения точечных источников света и ярких бликов в «звёзды». Обычно используют явление дифракции. Обозначаются по числу лучей. Изготавливаются нанесением на стекло нескольких групп параллельных прямолинейных штрихов, создающих дифракционную картину. Число образуемых лучей всегда вдвое больше числа групп штрихов. Некоторые фильтры носят отдельные названия:
Солнечные — восьмилучевые
Астроиды — четырёхлучевые
Радужные — образуют гало или радужное пятно дифракционного происхождения вокруг изображений точечных источников света.
Цветные и многоцветные — изменяют цветовое решение снимаемой сцены или её части
Множительные призмы — создают дублированное изображение

раз у тя еть время........
эксперементируй :D

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#47 Непрочитанное сообщение Deminolog » Чт дек 16, 2010 3:01 pm

zweryga
Понял :) будет купить штатив, взять термос, еды и вперед на съемки... :) Чувствую, будет интересно... :) Спасибо огромное ;) Пока что в наличии только УФ и полярик :) И теперь мысли есть насчет еще пары объективов... :oops: Но пока что буду с китовым стеклом... :)
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
In dreams
Мозг LancerX
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 8:44 pm
Город: Kamyshin
Зодиак: Козерог

#48 Непрочитанное сообщение In dreams » Пт дек 17, 2010 11:22 am

Светофильтры и др приблуды, ребят вы чего заморачиваетесь то?
Это было раньше когда была пленка...
Формат RAW вам известен? Снимайте в нем и творите на компьютере, что фантазия позволит.

Аватара пользователя
Precious Poison
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 12:43 am
Город: ВДНХ
Зодиак: Рак

#49 Непрочитанное сообщение Precious Poison » Пт дек 17, 2010 11:47 am

zweryga писал(а):Precious Poison писал(а):
НИ-КАН,НИ-КАН-НИКАН!!!

может Nikon?
А сашка-вредина
:ext_spid: :ext_spid: :ext_spid:

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#50 Непрочитанное сообщение zweryga » Пт дек 17, 2010 6:17 pm

In dreams писал(а):Светофильтры и др приблуды, ребят вы чего заморачиваетесь то?
Это было раньше когда была пленка...
Формат RAW вам известен? Снимайте в нем и творите на компьютере, что фантазия позволит.
НЕНАВИЖУ РИСОВАННЫЕ ФОТКИ!!!
Precious Poison писал(а):А сашка-вредина :ext_spid: :ext_spid: :ext_spid:
ага я такой :D

Аватара пользователя
bebet
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 6:07 pm
Город: Сургут
Зодиак: Стрелец

#51 Непрочитанное сообщение bebet » Пт дек 17, 2010 6:35 pm

zweryga писал(а):НЕНАВИЖУ РИСОВАННЫЕ ФОТКИ!!!
:plus_one: :plus_one: :plus_one:

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#52 Непрочитанное сообщение Deminolog » Пт дек 17, 2010 7:01 pm

In dreams
Конечно, можно разрисовать, добавить красок... Но смысл? Я использую фотошоп как раз чтобы оттенять, делать мрачнее тона, если хочу передать настроение. А сочный, яркий цвет можно получить и так ;) Да и просто кадры интересные... :)
P.S. Купил сегодня фиксу 50 мм, 1.8 :) Да, 1.4 круче, но за 1.4 я отдал бы остатки з/п, а еще надо купить подарки на НГ :D
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#53 Непрочитанное сообщение zweryga » Сб дек 18, 2010 1:47 am

Deminolog писал(а):P.S. Купил сегодня фиксу 50 мм, 1.8 :) Да, 1.4 круче, но за 1.4 я отдал бы остатки з/п
ай молодца!!!
тебе и этого за глаза хватит, нужно просто приспособится

Аватара пользователя
In dreams
Мозг LancerX
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 8:44 pm
Город: Kamyshin
Зодиак: Козерог

#54 Непрочитанное сообщение In dreams » Вс дек 19, 2010 11:07 am

Нюююю ))) Ребятки не знаю и что сказать)))
Тогда формат raw придумали дураки и не натуралы )))
И цифру вы зря купили, нужно было бы пленку, тогда уж точно все будет естественное.
Я и не говорил о рисование а лишь, сказал о фильтрах, что это уже отжившее, то, что раньше исправлял фильтр, теперь эта возможность есть у человека, в ручную и по его вкусу.
Хотя каждый сходит с ума по своему ))
Peace! ))
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]
фото к размышлению)

kevin
Участник партнерской программы
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 11:43 am
Город: www.block-s.ru
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Козерог

#55 Непрочитанное сообщение kevin » Вс дек 19, 2010 12:06 pm

Deminolog писал(а): P.S. Купил сегодня фиксу 50 мм, 1.8 :) Да, 1.4 круче, но за 1.4 я отдал бы остатки з/п, а еще надо купить подарки на НГ :D
А я хочу свой 1.8 на 1.2 сменить :)

А вообще полтинником очень люблю снимать

[ ссылка на изображение ]
HTTPS://BLOCK.MOSCOW
Плановое и регламентное ТО, ГАРАНТИЙНЫХ МАШИН
Слесарный и кузовной ремонт
Активация скрытых функций>>
Телефон +7 (499) 3-222-876
Страхование АЛЬФА, диагностические карты.
Установочный центр StarLine, Pandora. Автозапуск без ключа в машине!

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#56 Непрочитанное сообщение Deminolog » Вс дек 19, 2010 12:16 pm

kevin
А есть фотки сравнения 1.2 и 1.8, 1.4? :) Я понимаю, что светосила разная, но все же хочется видеть :) Мне и 1.8 еще надолго хватит, но на будущее, так сказать... :) И 1.2 у Кэнона знаю, а у Никона не помню...
P.S. А вообще порадовал своей резкостью полтинник :) но с собой предпочтительно буду носить 18-105 из-за его универсальности... :)
In dreams
Прости, резковато мы набросились :) Просто для обработки мне сейчас за глаза хватает лайтрума :) Там тоже эффектов достаточно, чтобы кое-что подчеркнуть ;) А пленка не вариант, потому что люблю сразу смотреть, какой снимок вышел :))))))
zweryga
Как в воду глядел, когда говорил, что Авто списывать со счетов нельзя :))))) Недавно пришлось снимать именно в авто (постоянная смена освещения, динамика, нет времени думать) :) Вот результат :)
[ ссылка на изображение ]
Обработки не было вообще :) Снимок так, как он вышел :)
P.S. Если что - я не устраивался клубным фотографом :)))) Это просто гулянка :D
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#57 Непрочитанное сообщение zweryga » Вс дек 19, 2010 3:59 pm

Deminolog
тем и хорош *цыферь* что в отличие от пленки есть возможность к сию моментному эксперименту, снял, посмотрел, что-то поменял.
я обычно делаю первый снимок в режиме авто, смотрю что аппарат предлагает из установок на дисплее, и уже от этого могу поэксперементировать.
режим avto хорош для снимков на память и когда нету времени или навыка делать правильные установки.
пробуй, эксперементируй, снял, посмотрел, не понравился, удалил, снял снова......... и так далее.
если дать фотоаппарат нескольким людям и попросить снять одно и тоже то результат будет у всех разный, ибо каждый видит по своему, не нужно подражать постерам и календарям, научись снимать так как это видишь ты.

и ещё...
один профессиональный фотограф который занимается фото всю жизнь, сказал мне: формат RAW сильно расхолаживает, ведь всегда можно исправить то что получилось, формат JPG таких обширных действий не позволяет, поэтому он учит большей дисциплине.

Аватара пользователя
In dreams
Мозг LancerX
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 8:44 pm
Город: Kamyshin
Зодиак: Козерог

#58 Непрочитанное сообщение In dreams » Вс дек 19, 2010 4:40 pm

:) ну последняя фраза конечно улыбнула...
raw не должен расхолаживать, а наоборот это признак ответственности. И более высокого уровня.
Например есть дорогой заказ на фотосет. Какой норм фотограф надеясь на свой профессионализм пойдет снимать в jpg. Наверное только отчаянный а вернее безграмотный, тк при дальнейшей той же печати а вдруг она будет широкоформатной, столкнется с большими трудностями.
Для любительской съемки пойдет jpg для проф и дальнейшей ее презентации без raw не обойтись.

Даже такой ресурс как GEOMETRIA.RU обязала всех своих фотографов снимать в raw. Не потому, что raw это возможно безграничного рисования, а потому, что это возможность получение фотографии в том видео, в котором она была задумана при съемке, это тот формат который позволяет получить желаемый результат без потери качества. С той же легкостью можно сказать, что режим зеленая зона расхолаживает фотографа особенной на таком фотике как маркушник второй.
Пример моя фото выше, сложные условия съемки, именно разность баланса бело(желтый цвет от лампы накаливания и холодный от фар), без raw не получилось бы отредактировать в естественные цвета без потери качество.
В общем не хочу спорить, каждый решает сам для себя. я лишь представляю свою точку зрения. :)

Аватара пользователя
Deminolog
Мозг LancerX
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:07 am
Город: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

#59 Непрочитанное сообщение Deminolog » Вс дек 19, 2010 5:58 pm

zweryga
Снимать как снимает кто-то - и не собирался :) Причина проста - я снимаю то, как я вижу мир. Жизнь через прицел видеоискателя, так сказать ;) Фоткаю в РАВ еще и потому, что фотки раздаю потом, а люди что хотят - то и делают :) Благо, 32 гб хватает надолго ;)
Боже, будь милостив к моим врагам... Я-то точно не буду.

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#60 Непрочитанное сообщение zweryga » Вс дек 19, 2010 6:28 pm

In dreams
у нас дикое недопонимание наших точек зрения.
наверно мы недостаточно грамотно изложили их.
Да ты прав относительно заказа на фотосет.
Но я имею в виду фото на память без преукрас.
чтоб при просмотре через 2, 3, 5 10 лет можно было вспомнить приятные моменты, вспомнить то что было или как это было, а не вспоминать то как хорошо дорисовали или убрали прыщи с лица, или сделали загар.


еще момент, посмотри старые фото 20-х, 30-х, фото военных лет, веть тогда не было цыфры, но фото получались очень и очень хорошие, почему же с столь современной техникой большинство избирает лёгкий путь....
не получилось..... поправим, подрисуем, подкорректируем.
если при начале съемки, еще не сделав ни единого кадра, человек уже думает что он сможет все поправить в редакторе, о каком творчестве или видение может идти речь.
я считаю что изначально нужно делать хорошо.

А в споре рождается истина, и она как обычно где-то посередине.

Ответить

Вернуться в «Клуб Фотолюбителей»