Выбор достойного фотоаппарата

Обсуждение фотографий, выбор фототехники, новости из мира фото. Фото Lancer X.
Сообщение
Автор
ReFoto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 7:31 pm
Зодиак: Весы

#31 Непрочитанное сообщение ReFoto » Ср ноя 20, 2013 7:59 pm

zweryga писал(а): У меня до сих пор есть пленочный зенит в рабочем состоянии и в свое время он тоже стоил нормальных денег.
+1. У меня штуки 3 зенита. И он в 100000000000 раз сложнее любых современных камер. он заставляет думать. а какой объектив шел с зенитом? Гелиос 44! Это фикс. да еще не самый удачный. Да еще без прыгающей диафрагмы.
Собственно именно фикс и нужен человеку что бы не просто нажимать кнопочку, а быть фотографом. В противном случае лучше купить компакт.
Я никогда не посоветую 18-200 поскольку именно он будет выкинутыми деньгами на ветер. Можно собрать комплект хорошей оптики и нормальной тушки за небольшие деньги. Главное определится с системой. Канон дешевле.

Canon EOS 100D Body
Объектив Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM
Набор пять в одном Continent CLS1
Subus 5 / Clever Designe Ultra Clear - универсальный протектор для дисплеев от 1.5 до 5
Карандаш Lenspen Webbers LP-1
Kata DC-437 DL
16Gb - Transcend High-Capacity Ultimate Class 10
B+W 010 UV-HAZE 58mm (30560)
Ginzzu GR-417UB / GlobusGPS GL-USB + 3 ports HUB Black
AcmePower AP LP-E12 (аналог Canon LP-E12)
Fujimi FBEW-63C бленда for Canon EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS STM

Это вы получите за 26.807 в магазине!

Плюсом добавляем Объектив Tamron Canon SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro за 12.578 по цене на 4000 дороже темнющего 18-200.
75 на кропе даст приятные 200 с копейками мм. Проще кропнуть чем шумы давить. благо разрешение уже позволит. на 200 этот адский 18-200 никогда не даст нормальной резкости.

Итого меньше 40 000 за ПОЛНЫЙ комлпект да. Да. и в отличии от 18-200 28-75 будет именно служить много лет.

В последующем можно будет поменять лишь тушку или докупить нужную, оставив старую как запасную.

Timur
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 9:35 am

#32 Непрочитанное сообщение Timur » Ср ноя 20, 2013 8:00 pm

А я как недавний новичок за 35мм фикс с мотором автофокуса (ещё в эпоху плёнки такой объектив ставили как штат, думаю процентов 50-60 фотолюбителей и обходились им во многих ситуациях), на нём гораздо проще, по-моему, даже в автомате получить приемлимые фото. А по поводу покупки БУ или нового, любую технику надо проверять при получении и человек, который собирается её покупать, думаю потрудится хотя бы пару статей об этом почитать(так как и в магазине могут впарить неизвестно что). От себя порекомендую сайт radojuva.com.ua почитать, там очень много качественных и несложным языком написанных обзоров. По поводу покупки БУ скажу также, если не в зуб ногой, то никаких авито.ру, только профильные форумы типа club-nikon.ru.
По поводу беззеркалок, могу посоветовать смотреть в сторону Сони, мне кажется они наиболее в этом плане продвинулись.

ReFoto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 7:31 pm
Зодиак: Весы

#33 Непрочитанное сообщение ReFoto » Ср ноя 20, 2013 8:13 pm

Timur
Немного оффтоп, но вроде как штат шел именно 50 мм. Гелиос был 58. Хотя 35мм очень хорош. Но в портреты совсем не годится. За одним исключением. 35мм на кропе будет как раз 50-60мм в зависимости от кропа. Так что да. Для цифрозеркалки 35мм будет неплохим выбором.

Timur
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 9:35 am

#34 Непрочитанное сообщение Timur » Ср ноя 20, 2013 8:25 pm

35 на кропе, это как 50 на полном кадре. Для портретов по пояс вполне сойдёт.

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#35 Непрочитанное сообщение zweryga » Ср ноя 20, 2013 8:39 pm

ReFoto писал(а):Я никогда не посоветую 18-200 поскольку именно он будет выкинутыми деньгами на ветер
да поймите вы....
новичок который хочеш зеркалку именно сразу а не тот кто перерос мыльницу понятия не имеет что, как и в каких условиях будет снимать. он чаще всего не хочет таскать тяжолую сумку с доп пренадлежностями.
ему нужет апарат и 1! один универсальный объектив для понимания.
чаще всего понимание проиходит от нескольких месяцев до года.
и даже если понимание не пришло он всегда сможет взять этот апарат через год, через два и поснимать в отпуске или оставить ребенку в наследство.
я 18х200 использую как основной, он всегда стоит на тушке ибо фикс это чаще всего подготовленное, осознанное фото.

ReFoto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 7:31 pm
Зодиак: Весы

#36 Непрочитанное сообщение ReFoto » Ср ноя 20, 2013 9:59 pm

фикс это просто способ прокачать ноги и мозги. Для съемок типа нажимать кнопку я бы взял компактную беззеркалку. Переход на зеркалку должен быть в принципе осмысленным.

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#37 Непрочитанное сообщение zweryga » Ср ноя 20, 2013 10:08 pm

ReFoto писал(а):фикс это просто способ прокачать ноги и мозги.
я не умею ходить поводе и в клетку к тигру лезть неохота.
действия новичка можно описать как "Куда тя черти понесли" а следовательно нужно предусмотреть практически все и даже то чего быть не может.
ReFoto писал(а):Для съемок типа нажимать кнопку я бы взял компактную беззеркалку.
на нормальной матрице и со сменными объективами, благо они доступны по цене и это реальная альтернатива зеркалу да и размер нормальный.
ReFoto писал(а):Переход на зеркалку должен быть в принципе осмысленным.
+
или дорасти или понимать накой оно.

ReFoto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 7:31 pm
Зодиак: Весы

#38 Непрочитанное сообщение ReFoto » Ср ноя 20, 2013 10:27 pm

zweryga
Ну да. Покупать фотоаппарат со СМЕННОЙ оптикой и использовать один объектив это как-то странно. Сейчас компактная беззеркальная техника очень хорошо продвиналсь по качеству картинки. да и с зумом там все хорошо.

Кстати, в клетку лезть не нужно. зато если у вас 200/2.8 то можно просто приставить объектив к первой решетке (а обычно такие опасные звери отделены двумя решетками) и на открытой диафрагме решетка растворится. не иначе как магия))

Споры ни о чем.



Уважаемые новички. Не тратьте десятки и сотни тысяч на технику которой не умеете пользоваться и не знаете зачем она вам нужна. Давайте перестанем плодить безчисленное количество людей с зеркалками за 50 000 и оптикой за 100 000 шляющихся показушно по городу и не знающих чем отличется диафрагма от выдержки.

FUJIFILM FINEPIX F770EXR
Всего 9000 рублей.
Матрица в полдюйма с разрешением 4608 x 3456 пикселей
100 - 3200 ISO + расширение до ISO12800
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 25 - 500 мм
8 кадр./сек
234 г, с элементами питания

Для новичка хватит за глаза. После понимания отставить детям/жене/внукам и осмысленно купить зеркалку.

Для желающих растаться с приличной суммой денег ради "понтов"
Leica V-Lux 3 за 26 990 рублей
Физический размер матрицы 1/2.3"
Максимальное разрешение 4000 x 3000
Чувствительность 100 - 3200 ISO
Скорость съемки 12 кадр./сек
Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 25 - 600 мм
Но тут уже есть RAW (если вы вкурсе о чем я)
Да и вес с батарейкой 540 г

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#39 Непрочитанное сообщение zweryga » Ср ноя 20, 2013 10:49 pm

ReFoto писал(а):Ну да. Покупать фотоаппарат со СМЕННОЙ оптикой и использовать один объектив это как-то странно.
Кстати, в клетку лезть не нужно. зато если у вас 200/2.8 то можно просто приставить объектив к первой решетке (а обычно такие опасные звери отделены двумя решетками) и на открытой диафрагме решетка растворится. не иначе как магия))
Споры ни о чем.
1. речь не идет о том что бы купить апарат со сменными объективами а пользоватся одним.
реч идет о нормальной тушке и об одном объективе для понимания процесса. в дальнейшем этот один объектив останеца когда не нужно или нет возможности таскать всю сумку с барахлишком.
2. у никона есть 200/2 стоит порядка 200штук. ну туш спасибо.
3. мы и не спорим, мы просто пытаемся разеснить новичкам с чем им придется столкнутся

ReFoto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 7:31 pm
Зодиак: Весы

#40 Непрочитанное сообщение ReFoto » Ср ноя 20, 2013 11:02 pm

zweryga писал(а): 2. у никона есть 200/2 стоит порядка 200штук. ну туш спасибо.
А что мешает купить Тамрон 70-200/2.8 за 25000? или Sigma 105/2.8 за 12000 или Canon 100/2 за примерно те же 12000?
zweryga писал(а): 3. мы и не спорим, мы просто пытаемся разеснить новичкам с чем им придется столкнутся
Боюсь мы не охватим даже 1% того с чем им придется столкнуться.


К примеру я хожу когда лень таскать кучу объетивов с 105/2.8 но на фулфрейме. На кропе всегда носил с 50/1.4. Эти объективы отрабатывают 95%потребностей меня как продвинутого любителя, который иногда зарабатывает на хобби деньги и моей жены, которая ничего не смыслит в фотографии. С полным кадром 70-200/2.8 кажется идеальным но уж больно тяжелый и большой по габаритам.

Аватара пользователя
zweryga
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:52 pm
Город: Москва (ЮЗАО) *Беляево*
Поблагодарили: 2 раза

#41 Непрочитанное сообщение zweryga » Чт ноя 21, 2013 12:03 am

ReFoto писал(а):А что мешает купить Тамрон 70-200/2.8 за 25000? или Sigma 105/2.8 за 12000 или Canon 100/2 за примерно те же 12000?
пишите правильно. 200/2,8 это фикс я и сказал про фикс 200/2
и не нужно теперь передергивать и предлагать 70-200.
ReFoto писал(а):К примеру я хожу когда лень таскать кучу объетивов с 105/2.8 но на фулфрейме. На кропе всегда носил с 50/1.4. Эти объективы отрабатывают 95%потребностей
это ваши 95%, не их, я понимаю как трудно себя поставить на место новичка и попытатся объеснить свой путь. но им не нужен ваш путь не нужен мой им нужны факты и примеры, выводы они смогут сделать сами.

Timur
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 9:35 am

#42 Непрочитанное сообщение Timur » Чт ноя 21, 2013 6:35 am

Да кстати я тоже 50 1.4 полнокадровый с кропа не снимаю практически. Считаю тёмные зумы также выкинутыми деньгами, 18-55 штатный продал через месяц после покупки кита, сразу как только взял 50 1.4.

Leica V-Lux 3 за 26 990 рублей , скорее всего есть аналог в панасонике, как раз из линейки LX, который дешевле в 2 раза.

В общем, я считаю, что дискуссию стоит прекращать. Пускай люди, кто собирается покупать фото, пишут свой бюджет + то что планируют снимать и дальше уже будем советовать, что брать.
Новичкам совсем кто не бум-бум, советую поискать видео фотографа Евгений Карташов "Моя первая зеркалка", очень доступно всё изложено, моей жене очень помогло в освоении азов фотографии и не надо читать тонну литературы.

ReFoto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 7:31 pm
Зодиак: Весы

#43 Непрочитанное сообщение ReFoto » Чт ноя 21, 2013 6:41 am

Timur писал(а): Leica V-Lux 3 за 26 990 рублей , скорее всего есть аналог в панасонике, как раз из линейки LX, который дешевле в 2 раза.
Панасоник-то да. Но он не дает +10 к пафосности.

ReFoto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 7:31 pm
Зодиак: Весы

#44 Непрочитанное сообщение ReFoto » Чт ноя 21, 2013 9:25 am

zweryga писал(а): и не нужно теперь передергивать и предлагать 70-200.
Прошу прощения. Я хотел сказать, что светосильная длиннофокусная оптика.
zweryga писал(а): это ваши 95%, не их, я понимаю как трудно себя поставить на место новичка и попытатся объеснить свой путь. но им не нужен ваш путь не нужен мой им нужны факты и примеры, выводы они смогут сделать сами.
Может быть они и мои. Но вспоминая себя новичка в 2004 году я приобрел себе компактный Olympus Camedia 740UZ с 3,2 мегапикселя когда вовсю уже были 4-5 мегапиксельные мыльницы с светосильным для мыльниц обхективом дающим 10х зум. Позже к ней была прикуплена ручка для выноса вспышки, вспышка Unomat светоловушка что бы запускать вспышку (горячего башмака у камеры небыло) и проездной на метро крпился так что бы вспышка накамерная не свтетила вперед. Был докуплен тубус на обхектив для защиты и установки фильтров (полярик, эффекты). Потом были кастомные прошивки пиратские для более тонких настроек и получения RAW файлов. И только после покупка зеркалки Olympus E-300 с единственным китом. После чего был найден переходник под мануальную оптику от зенита и долгие эксплуатации этой камеры с полностью мануальной и фиксированной оптикой. Дальше появлялись уже деньги и был 1000D, 20D....

Поэтому коли есть деньги то сразу нормальный набор покупать. Коли нет и не ясно зачем камера нужна - купить лучше компакт. не мыльницу с одной кнопкой, а именно компактную камеру с возможностью настроек PASM. после будет понятно нужна ли зеркалка.

Timur
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 9:35 am

#45 Непрочитанное сообщение Timur » Чт ноя 21, 2013 9:51 am

А по-моему покупать цифрокомпакт за деньги начальной зеркалки неправильно. Потому что добится более-менее приемлемых снимков на цифрокомпакте это надо ещё постараться и немало времени потратить.
Короче за 20 тысяч лучше купить фотик и к нему нормальный объектив (к примеру D5100 (14-15 килоруб) + 35 фикс или 50 фикс(6-7 килоруб), флешку любую 10-го класса + заказать из Китая сумку (20$) и элементарный защитный фильтр с просветлением(4-5$)(или взять чуть дороже на авито.ру). Этого реально будет за глаза и результат будет гораздо лучше и проще получить чем с цифрокомпакта.
В Кэноне думаю можно смотреть на модель 650D 600D они с мотором фокусировки соотвественно оптика дешевле процентов на 20-30. А зумы эти нафиг не нужны никому, только тем кто природу снимать собирается, т.к. с рук по-моему нереально что-то на них снять нормальное.
У меня 4-5 человек знакомых фотографов (фотики D300S, D90, D700) использует в 90 % времени один объектив 50 мм фикс 1.4 диафрагма, один даже умудряется свадьбы только на него бомбить и всё, больше не нужно ничего.
Ещё раз не забывайте, что среднестатистический пользователь не готов за комплект больше 1000 баксов разом выложить.
В общем я с дискуссией заканчиваю, если есть нуждающиеся в советах Вэлкам в личку, постараюсь ответить объективно и чётко. Навязывать своё мнение никому не хочу, каждый принимает решение сам, взвесив все ЗА и ПРОТИВ.
Последний раз редактировалось Timur Чт ноя 21, 2013 10:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Клуб Фотолюбителей»