Вибро-тепло-шумоизоляция багажника + фотоотчет

Шумоизоляция Mitsubishi Lancer X своими руками
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#16 Непрочитанное сообщение Shark » Вт янв 15, 2008 9:55 am

Счаст. обладатель Лансера писал(а):Поподробнее расскажи какие типы изоляции где клеются
Первым слоем везде первоначально проклеивается вибропласт (каучук+алюминиевая фольга). Чем больше процент покрытия поверхностей и толщина вибропласта - тем лучше. При наклеивании надо разогреть поверхность кузова и сам вибропласт (желательно) и затем раскатать по поверхности каким нибудь валиком или чем-то в этом роде.
Затем на вибропласт наклеивается самоклеящийся изолон (мягкий материал), также желательно разогреть клеящуюся сторону. Слой зависит от шумовой нагруженности участка и от прилегающей обивки (на сколько позволяет пространство). Я наклеивал 8 мм изолон на арки, крылья, на горизонтальную поверхность отсека для запаски, 4 мм - на остальную горизонтальную поверхность багажника, по кругу от запаски, за панелью (в районе замка багажника).

Если проклеивать без виброизола, то шумоизоляция теряет всякий смысл, потому как он гасит вибрацию металла, убирая гул и низкочастотные шумы.

Аватара пользователя
Edifier_returns
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 11:57 am
Город: Москва, ЮАО
Зодиак: Рак

#17 Непрочитанное сообщение Edifier_returns » Ср янв 16, 2008 11:07 am

ну опять таки респект шарку =) Летом начерное сам сделаю шумку багажника.
Счастливый обладатель 1.5 Invite+ MT RED
[ ссылка на изображение ]

алекс
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 2:11 pm
Город: г.Москва,ЮАО (рядом с м.Аннино)

#18 Непрочитанное сообщение алекс » Вс апр 06, 2008 8:45 pm

ну Shark дает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wink: :lol: кудесник какой-то!
обожаю лансерХ!!!(у меня)скоро появится 1.8 invite+ МТ (S22)

zmike
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:08 pm
Город: Питер

#19 Непрочитанное сообщение zmike » Пн апр 28, 2008 8:53 am

Извиняюсь не уловил, а надо ли проклеивать обшивку багажника которая по бокам закрывает арки колес?какой результат это даст?
- Опять хочу в Париж!
- О Вы были в Париже?
- Нет уже хотел как-то...

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#20 Непрочитанное сообщение Shark » Пн апр 28, 2008 10:11 am

zmike писал(а):Извиняюсь не уловил, а надо ли проклеивать обшивку багажника которая по бокам закрывает арки колес?какой результат это даст?
Ну если позволяют финансы, то ее тоже можно проклеить. Только вибропластом не надо - он там результата не даст. Там можно наклеить изолон (без фольги, т. к. там с фольгой уже не требуется, ибо не агрессивная среда) 5-10 мм в зависимости от того влезет или нет... Ну или любым дркгим легким (чтоб не добавлять массу) изолирующим материалом. Можно что-то вроде материала, который на заводе клеют в дверях или на днище(типа рыхлого войлока... ). В принципе это должно немного прибавить немного эффекта для заглушения задних арок, но меня устроил резутат и без проклейки обивки по бокам.

У меня сейчас от задних арок шума практически нет даже при откинутых задних сидениях, чего ранее я сказать не мог... раньше там было очень шумно.


Вобщем на мой взгляд там надо сначала оценитьт эффект без проклейки обивки - прокатись с откинутыми спинками по трассе и с закрытыми, и если шума из багажника одинаково мало, то смысла не имеет их проклеивать.

Аватара пользователя
zaraz
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 7:11 pm
Город: Питер

#21 Непрочитанное сообщение zaraz » Пн апр 28, 2008 9:08 pm

все проклеил по советам Гуру... НО!!!

На стойках распологаются подушки безопасности(( там шумку не положить

[ ссылка на изображение ]
чистая совесть следствие плохой памяти

уланХ, очень чОрный, чернее ваших мыслей-)

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#22 Непрочитанное сообщение Shark » Вт апр 29, 2008 7:44 am

zaraz писал(а):На стойках распологаются подушки безопасности(( там шумку не положить
Да там и не обязательно проклеивать - стойки жесткие и вибро они не пропускают практически. Можно лишь проложить чем-нибудь стык с задней полкой, но лучше не тревожить эти панели при наличии там подушек безопасности если они не беспокоят в плане сверчков.

Ну а если всеже решишь, то начинай так: отдерни верхнюю часть накладки, взявшись с обеих сторон - этим самым ты сорвешь ее с одного пистона и она частично отстегнется, но ее задержит ограничитель (который не дает вылететь при срабатывании аирбэга - типа пластикового крючка), потом надо разъединить накладку и стойку, вывернув ограничитель, а далее вытащить раскачиванием накладку из пазов в задней полке, которые на фотке отмечены квадратами. Сами аирбэги закреплены на стойках к металлу и пластика не касаются.

zmike
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:08 pm
Город: Питер

#23 Непрочитанное сообщение zmike » Вт апр 29, 2008 7:55 am

zaraz
ты клеил шумку свверху фольгоизолоном или спленом?какой толщины где?(я сдуру битопласт налепил, надо отдирать :) )
- Опять хочу в Париж!
- О Вы были в Париже?
- Нет уже хотел как-то...

Артем Михайлович
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 11:52 am
Город: Нижневартовск

#24 Непрочитанное сообщение Артем Михайлович » Вт апр 29, 2008 1:54 pm

сегодня купил мат-ял на шумку на двери перед заездом в гораж сюда залез,пожалел что мало шумки взял так бы и багажник за шумил!поставил буфер а проклеел только заднюю полку,помогло частично.теперь по твоим фоткам буду багаж клееть! :Yahoo!:

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#25 Непрочитанное сообщение Shark » Вт апр 29, 2008 2:01 pm

Артем Михайлович писал(а):теперь по твоим фоткам буду багаж клееть!
Вибропласта можно поменьше чем у меня лепить - это я от души все проклеил (почти каждый сантиметр). В следующий раз я бы лепил поменьше, но шумопоглощающим материалом закрыть всеравно лучше все под обивкой. А отделку крышки багажника проклеить для саба лучше битопластом - это самоклеящийся материал (состав примерно как у губки) хорошо смягчающий... полезен на стыке обивки с металлом в частности в местах крепления пистонов

Аватара пользователя
zaraz
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 7:11 pm
Город: Питер

#26 Непрочитанное сообщение zaraz » Вт апр 29, 2008 7:40 pm

Shark

Спасиб))) с пластиком проблем не возникло - легко снял.. посмотрел на подушку.. и поставил обратно)).
Для удаления сверчков купил материал напоминающий мягкую, замшевую ткань, на клейкой основе. Она прекрасно ложится на стыки и полностью удаляет соударения
чистая совесть следствие плохой памяти

уланХ, очень чОрный, чернее ваших мыслей-)

Аватара пользователя
zaraz
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 7:11 pm
Город: Питер

#27 Непрочитанное сообщение zaraz » Вт апр 29, 2008 7:46 pm

zmike

фольгоизолон я положу только на пол багажника, в остальных местах проклеиваю различной толщины Сплэном.... поверх вибропласта
С разгона проклеял заднюю часть салона)).
Битопласт тоже хороший материал... не стоит его сдирать, только вроде мы закупали Сплэн?
А вот с крышкой багажника, там - да! Там надо снимать и проклеивать заново(((. Вибропласт надо размазывать по металлу, а он у тебя проклеян , как Сплэн - поверх отверстий и стыков, без прижима.... то есть своей функции он не выполнит. Лучше сам тогда не делай.. приезжай разберем и проклеим..
чистая совесть следствие плохой памяти

уланХ, очень чОрный, чернее ваших мыслей-)

Аватара пользователя
zaraz
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 7:11 pm
Город: Питер

#28 Непрочитанное сообщение zaraz » Чт май 01, 2008 9:44 am

Готово! -)

реально снижение шума.. то есть - позади ничего не слышно)! НО! Теперь стал хорошо слышать, что звук то.. от дверей... фиговенький)) Надо делать шумку дверей!!
чистая совесть следствие плохой памяти

уланХ, очень чОрный, чернее ваших мыслей-)

zmike
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:08 pm
Город: Питер

#29 Непрочитанное сообщение zmike » Вс май 04, 2008 10:39 am

zaraz
значицца так, с арок и внутренней стороны крыла битопласт я все-таки снял, проклеил спленом 8 мм. На крышке багажника прикатал вибропласт (для этого пришлось его кой- где разрезать) и проклеил спленом 4 мм. В процессе проклейки был утерян 1 пистон :cry:
задние сидения не снимал, не смог открутить гайку, что между сидениями ближе к салону, рожковым ключем туда не подлезть а головка почему то слишком большая, хотя размер ключей одинаковый %) что то тут не то. в общем надо снимать заднюю часть салона и клеить дальше.
Ты каким ключем эту гайку скручивал?
- Опять хочу в Париж!
- О Вы были в Париже?
- Нет уже хотел как-то...

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#30 Непрочитанное сообщение Shark » Вс май 04, 2008 10:44 am

zmike
Какая еще гайка? Куда не подлез? Ты вообще снимал задний диван (нижнюю его часть)? Просто если ее снять, то ко всем болтам открывается доступ....или я не допонял чего... 2 болта держут боковинки сидений, а остальные болты сзади и к ним легко подлезть любым ключем...

Ответить

Вернуться в «Шумоизоляция»