ШУМОИЗОЛЯЦИЯ: НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ

Шумоизоляция Mitsubishi Lancer X своими руками
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Митяй
Опытный Лансеровод
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:29 pm
Город: Кемерово

#31 Непрочитанное сообщение Митяй » Вт июн 09, 2009 10:13 am

ну я посчитал одни заглушки на все двери 4000 выходит.
дымал будет дешевле :oops:

norder_72
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:14 am
Город: Москва

#32 Непрочитанное сообщение norder_72 » Пт июл 30, 2010 12:59 pm

Друзья! Если кто делает шумку дверей в настоящее время, выложите сканы шаблонов для заглушек. Желательно бы отметить на них форму отверстия. Думаю, что шаблон пригодился бы всем, кто делает шумку самостоятельно при подготовке. Если никто не откликнется сделаю сам, когда вскрою двери повторно (пока лежит слой внешней вибро и шумоизоляции).
Несколько советов по технологии клейки материалов на внешнюю сторону двери изнутри двери:
1. Клейка виброизоляции (у меня это эластичный материал с фольгой не требующий нагрева СГМ М2Ф).
1.1. Выбор размера кусков на примере передней двери.
Так как внешняя стенка двери с внутренней стороны разделена на три горизонтальных полосы (трубой усилителя и полосой П-образного профиля), то материал удобно клеить вдоль этих полос. Еще это удобно, так как длинна этих полос составляет без малого метр и отходы материала можно свести к минимуму (многие материалы идут в форме листов имеющих стороны 0,5 или 1 м, для материалов со стороной 0,4 м то же подойдет). Каждую полосу я клеил двумя кусками для удобства укладки. Итого 3 полосы из 2-х кусков дают 6 основных кусков материала. Длинна первого куска в полосе 0,5 м, второго - по месту. Ширина кусков определяется по узкой части той половины полосы на которую клеите (можно использовать линейку 25 см или примерно отмерять необходимую ширину на подручном инструменте, например, примерять по длинне ножа или отвертки). Куски имеют прямоугольную форму, но фанаты 100% заклеивания без труда могут нарезать трапециивидные куски.
1.2. Технология укладки.
Загибаю защитный слой с узкой стороны прямоугольника виброизоляции сантиметров на 7-8 и задвигаю этот край в трудно доступную сторону полосы. Слегка прижимаю зачищенный край и ориентирую весь кусок на полосе. Вытягиваю защитный слой из под куска постепенно проглаживая его руками. Для того, что бы бумага вынималась в слепую не оставляя клиновидных лоскутов на материале, необходимо обеспечить ровный рез материала без засечек по краю защитного слоя (мне это оказалось проще всего сделать острым перочинным ножем). Раскатываю приклеенный кусок. Раскатка ведется тем легче, чем выше температура окружающей среды (материала). Так укладываю все 6 кусков и доклеиваю не закрытые участки мелкими обрезками.
2. Клейка шумоизоляции
В принципе, делается совершенно аналогично виброизоляции, но П-образный профиль я ею заклеил. Мой шумоизоляционный материал при высокой температуре (37С) имел тенденцию прихватываться к поверхности при малейшем прикосновении, поэтому требовал особой аккуратности при занесении зачищенного от защитного слоя края.

Аватара пользователя
Flips
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 8:50 pm
Город: SLV
Зодиак: Рак

#33 Непрочитанное сообщение Flips » Вс авг 01, 2010 8:34 am

norder_72 писал(а):Друзья! Если кто делает шумку дверей в настоящее время, выложите сканы шаблонов для заглушек. Желательно бы отметить на них форму отверстия. Думаю, что шаблон пригодился бы всем, кто делает шумку самостоятельно при подготовке.
уже с 2007 года шаблоны эти существуют!
они поставляются вместе с машиной и для каждой двери свой!
находятся в дверях :D

norder_72
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:14 am
Город: Москва

#34 Непрочитанное сообщение norder_72 » Пн авг 02, 2010 11:58 am

Вскрыл задние двери. К глубокому сожалению, шаблонов не нашел (где смотреть?). Рисую свои. Кому нужны, для задних дверей сканы могу сделать в течении дня.

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#35 Непрочитанное сообщение LancerZ » Пн авг 02, 2010 1:38 pm

norder_72 писал(а):Вскрыл задние двери. К глубокому сожалению, шаблонов не нашел (где смотреть?). Рисую свои. Кому нужны, для задних дверей сканы могу сделать в течении дня.
Сделайте пожалуйста. Буду сам скоро отдирать шумку и жётские вставки делать.

Аватара пользователя
Flips
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 8:50 pm
Город: SLV
Зодиак: Рак

#36 Непрочитанное сообщение Flips » Вт авг 03, 2010 12:07 pm

norder_72 писал(а):Вскрыл задние двери. К глубокому сожалению, шаблонов не нашел (где смотреть?). Рисую свои. Кому нужны, для задних дверей сканы могу сделать в течении дня.
полиэтилена на герметике хотите сказать на дверях не было?

norder_72
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:14 am
Город: Москва

#37 Непрочитанное сообщение norder_72 » Пт авг 13, 2010 2:59 pm

Шаблоны заглушек (для проемов во внутренней стенке двери) готовы в pdf. При печати необходимо обратить внимание на сохранение 100% масштаба. Шаблоны расчитаны на печать формата А4. Шаблоны больших заглушек печатаются на двух листах и склеиваются. В заглушках для задних дверей рекомендую уменьшить ширину рамки вокруг закрываемого отверстия до 10-15 мм в зависимости от используемого материала. Я использовал ДВП 4мм с пропиткой жидким лаком для внешних работ. Заглушки расчитаны на прикручивание саморезами, что позволяет сохранить доступ внутрь двери. Головки саморезов прорезаются по мере укладки вибродемпфирующего материала (иначе не найдете их потом). Вибродемпфер прорезается ножом по контуру шаблона после оклеивания двери. Расстояние между саморезами примерно 10 см. Смотрите куда крутите, не везде это безопасно, если длинна самореза более 10мм. В большом шаблоне для задней двери нужно сделать вырез под центральный кронштейн крепления обшивки. Это баг, заметил после прикручивания. Подрезается край со стороны пластиковой закладки для шурупа крепления обшивки. Резать можно после закрепления заглушки. Все проходы для тяг замков нужно разметить по месту и просверлить. Заглушки встанут только если проводка перекинута внутрь двери. При перекидывании проводки в передних дверях разбирать разъемы не стал, а чуть расширил отверстия. На сторону заглушки обращенную внутрь двери наклеил вибродемпфер (внутри проема) и битопласт 5мм (на всю площадь).
Запрос на шаблоны шлите в личку с указанием мэйла, а лучше на norder_72 собака майл ру.
Последний раз редактировалось norder_72 Пт авг 13, 2010 3:28 pm, всего редактировалось 2 раза.

norder_72
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:14 am
Город: Москва

#38 Непрочитанное сообщение norder_72 » Пт авг 13, 2010 3:09 pm

Flips писал(а):полиэтилена на герметике хотите сказать на дверях не было?
Был. А у Вас во внутренней стенке двери не три проема, а один по форме полиэтилена? Да если и так, то как его вытащить не разбирая дверей? Ведь так хочется в один прием все сделать, т.е. разбирать дверь, что бы сразу укладывать материал, прикручивать заглушки и т.д. Я, например, делаю это перед подъездом, после работы. Изготовление заглушки по шаблону очень удобный технологически процесс. Её можно выстругать не выходя из квартиры и принести к машине готовую, что бы сократить время возни на улице.

Аватара пользователя
anton1978
Мозг LancerX
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:03 pm
Город: SPb
Зодиак: Водолей

#39 Непрочитанное сообщение anton1978 » Вс авг 15, 2010 3:00 pm

За шаблоы мегареспект. Только как это бывает поздно, сам думал сделать из фанеры, но нет лобзика, на этой неделе заклеил все дырки визматом МП, он жесткий как фанера.
Если руки дойдут переделаю. (хотя кого я обманываю :) )
Для закрепления заглушек можно купить фирменные вставки в отверстия которые служат для фиксации штатных с роксфордом пластиковых заглушек. Я смотрел по екзисту в рублей триста-четыреста укладывашься, зато никаких геморов куда крутить саморезы.

norder_72
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:14 am
Город: Москва

#40 Непрочитанное сообщение norder_72 » Вт авг 17, 2010 10:01 am

Фирменные вставки будут держать только очень жесткие заглушки. Мои заглушки из ДВП умеренно жесткие. Проще на саморезы. Визомат МП это все хорошо, пока внутрь двери не придется залезать. Когда придется проделать дыру, что бы добраться до каких-нибудь механизмов, тогда можно будет и заглушку смастерить.

Аватара пользователя
SpIoN
Опытный Лансеровод
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 2:47 pm
Город: Moscow
Зодиак: Скорпион

#41 Непрочитанное сообщение SpIoN » Сб янв 08, 2011 12:31 am

All_ex
у меня вопрос по поводу коробов которые пеной заполнены...
короба пустые?там не проходят никакие провода или что-то другое существенное?

Аватара пользователя
Flips
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 8:50 pm
Город: SLV
Зодиак: Рак

#42 Непрочитанное сообщение Flips » Пн янв 10, 2011 8:36 am

SpIoN писал(а):All_ex
у меня вопрос по поводу коробов которые пеной заполнены...
короба пустые?там не проходят никакие провода или что-то другое существенное?
от них шума по минимуму
не парься с пеной это! поверь там и так работы хватит тебе

Аватара пользователя
In dreams
Мозг LancerX
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 8:44 pm
Город: Kamyshin
Зодиак: Козерог

#43 Непрочитанное сообщение In dreams » Пн янв 10, 2011 10:21 am

Дааа.. снимаю головной убор перед человеком. Спасибо за советы, молодец!
Но к сожалению у самого не получится, нет такого свободного времени...
Когда поеду шумить распечатаю все это и отвезу, чтобы имели ввиду.
А на счет дверей, все правильно, двери должны быть глухие иначе звук от аудиосистемы будет Г.

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#44 Непрочитанное сообщение Ildarik » Пн янв 10, 2011 1:32 pm

Я не стал париться и взял штатные заглушки: вышло на 3 с копейками. Посмотрим, какой толк будет от них, раз производитель именно их придумал.
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Аватара пользователя
Alexandre
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 3:26 pm
Город: Тверская обл.
Зодиак: Скорпион

#45 Непрочитанное сообщение Alexandre » Пн мар 14, 2011 10:04 am

A.SH.
Привет, подскажи пожалуйста номерок этих заглушек, хочу тоже дверьми заняться. Кстати они комплектом продаются?

Ответить

Вернуться в «Шумоизоляция»