Подсветка значка

Доработка оптики Lancer X. Отчеты по тюнингу оптики.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pozdnyak
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 11:20 am

#136 Непрочитанное сообщение pozdnyak » Ср янв 26, 2011 3:12 pm

А может кто-нибудь сделать полный фотоосчет или подсказать как самому такое сделать? где взять такие диоды, как проводку првоести и тд.

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#137 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Вс янв 30, 2011 10:31 pm

Делать надо при одном условии - если руки из нужного места растут + немного школьной физики.)))

Снятие значка;

Берем обычную леску и намотав на руки, сделав подобие струны, срезаем его. Вот и все.

Изготовление подложки:

Берется подходящий кусок оргстекла ( я взял 4мм в толщину прозрачный ) и наложив на него значек обводим его границы по контуру ( здесь могу добавить, то чтобы граница хороше было видно можно напылить из балончика какой-нибудь краски а уж потом очерчивать ) затем увеличивам эти грани на три мм. путем черчения параллельных линий на против существующих и только потом именнь по ним вырезаем контур значка. Пулучившуюся заготовку доводим до идеала при помощи напильника. Затем ( предварительно потренировавшись на какомнить огрызке) загибаем один лепесток до идеального совпадения с о значком, важно, чтобы они савподали именно без усилия. Я грел один лепесток, положив его под обычную лампу накаливания на расстояние около 10ти см. Еще можно над пояльником подержать, эффект тот же. Потом ложим на стол так чтобы можно было осуществить ровный загиб ( Моно предварительно нарисовать линию загиба и именно ее подводить к краю стола и делем все быстро и без усилия пока не остыло а то может лопнуть) и надавив какоини-то дощечкой загибаем. С первого раза может не получится, тогда греем еще добиваясь идеала.

Далее, вставляем в тиски и очень аккуратно стачикаем грани под углом от размерной линии значка до линии которая дальше на 3мм. Делаем все это с предельной осторожностью.

Затем.(На примере обячных 5ти мм-вых диода)Размечяем равномерно четыре отверстия в каждом лепестке и сверлим 12ть отверстий сверлом4,8-4,9. Здесь есть ньюанс, отверстия краиних диодов неодходимо сверлить ближе к середине, в противном случае выводы диодом могут не влезть в значек, нужно все покрутить в руках и определиться и ними.

Теперь, берем и весь значек полируем пастой гое до блеска, ложим его на три тоненькие опоры и покрываем красным лаком в несколько слоем, я использовал лак для тонировки задних фар красного цвета.
Переворачиваем после просыхания и повторяем операции. Тут ненужно смотреть на косяки, главное чтобы все было Ок на тех скошеных гранях.

Пока он сохнет берем значек который мы сняли с багажника и полностью выгрызаем/вырезаем все рефление что находится у него внутри и очищаем от двойного скотча.

Когда значек высох, берем и вставляем в него диоды так чтобы плюс от одного загибался к минусу другова. Я их например для надежности еще на суперклей посадил. Но сначала у диодов неодходимо сточить голову, чтобы она не торчала с другой стороны значка.

Далее, делаем распайку. В каждом лепестке все диоды последовательно с минимальными затрапами пространства, потом получившиеся спайки соединяем паралелльно максимально тонкими проводами и делаем два вывода к центру конструкции, плюс и минус длинной окола метра для дальнейшего удобства. Выполняя эти действия каждый раз примеряем значек и смотрим чтоб ничего не мешало плотной стыковке.

Делаем еще одно отверстие в центре для проводов ( В значке из оргстекла) и все подгоняем.

Затем неодходимо подобрать резистор, к каждым диодам он свой, на напряжение 14,5 В.

Теперь только в кратце. Времени мало.

При выборе резистора, нельзя допускать нагрева диодов, все должно быть процентов а 10 меньше номинала. Лучше значек прогнать на номинальной напруге несколько часов и удостоверится что все Ок.

Склеиваем. Можно использовать обычный момент.

Сверлим отверстие в крышке богажника. Еще подчказка, прежде чем оторвать значек его можно обвести маркером, так потом легче найти центр для отверстия и крепить новый значек.
Готовый значек клеим на двойной скотч на крышку незабывая про провод.

Подключаем. Минус к любому минусу в крышке багажника. Плюс к габаритам, НЕ ЗАБВАЕМ ПРИ ЭТОМ ПОДКЛЮЧИТЬ РЕЗИСТОР.
Проверяем, собираем и допивая пиво, гордимся проделанной работой.

Вобщем както так. В фотках на форуме ( несколькими постами ранее выкладыывал) другой значек, первый вариант, там использовались другие диоды, их по 8мь штук в лепестке+ импульсный блок питания на микросхеме в место резистора, вот.



Всем Удачи!!!
Последний раз редактировалось IVAN33 Вс янв 30, 2011 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MikVoL21
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:06 pm
Город: Самара
Зодиак: Телец

#138 Непрочитанное сообщение MikVoL21 » Вт фев 01, 2011 3:13 am

то есть получается родной значок продолжает расширяться и дальше на толщину оргстекла? Просто здесь был вариант где внутри оргстекла углубление делали по размеру значка... можно фотки?=)

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#139 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Вт фев 01, 2011 10:07 pm

Да, совершенно верно, продолжает расширятся.

http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t ... &start=120

Вот гляди, фотки, тоько там диоды другие, а конструктивно все также.

Аватара пользователя
MikVoL21
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:06 pm
Город: Самара
Зодиак: Телец

#140 Непрочитанное сообщение MikVoL21 » Ср фев 02, 2011 1:14 am

и хочется и колется... но крышку сверлить в западло :bc:

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#141 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Ср фев 02, 2011 11:36 am

Там ничего страшного нет, в любом случае видно не будет

Аватара пользователя
MikVoL21
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:06 pm
Город: Самара
Зодиак: Телец

#142 Непрочитанное сообщение MikVoL21 » Ср фев 02, 2011 2:02 pm

да я понимаю... просто не хочу=) если спойлер буду ставить то и это за одно сделаю.. сейчас и днища хватает=)

Аватара пользователя
Baks
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 2:54 am
Город: заМКАДом

#143 Непрочитанное сообщение Baks » Пт мар 04, 2011 1:15 am

Использование 2 цветов одновременно в значке:
[ ссылка на изображение ]
И бонус...
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#144 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Сб мар 05, 2011 7:07 pm

А как вам передний значек? Замутил для одноклубника
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]


Использовал 36 светодиодов белого цвета около трех мм в диаметре.

Аватара пользователя
Punisher
Опытный Лансеровод
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 1:58 pm
Город: Нижегородская область, г. Саров
Зодиак: Рыбы

#145 Непрочитанное сообщение Punisher » Сб мар 05, 2011 8:12 pm

+1 КЛАСС!!!! Цена?
Бежевый металлик (S18)
-- http://ecuce.ru ---

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#146 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Сб мар 05, 2011 10:06 pm

360рэ. за диоды + 30 рэ. за микрослему-стабилизатор напряжения

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#147 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Пн мар 07, 2011 10:18 pm

И че и все... больше никто не оценит мои труды? А я то думал...

Аватара пользователя
aparch86
Опытный Лансеровод
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 8:13 pm
Город: г. Ханты-Мансийск
Зодиак: Скорпион

#148 Непрочитанное сообщение aparch86 » Пн мар 07, 2011 10:23 pm

IVAN33
Думаю не родился еще тот человек который скажет что получилось хреново. Однозначно клевый ништяк. Поди Владимир уже весь в значках?
Сколько времени уходит на сие творение?

chik777
Опытный Лансеровод
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:09 am
Город: Краснодар

#149 Непрочитанное сообщение chik777 » Пн мар 07, 2011 10:28 pm

Чего то все сделали...возьму и я тоже сделаю.....Дело пустяковое и прикольное
Outlander XL 2.4 , Civic 8 TYPE-R

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#150 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Вт мар 08, 2011 11:26 am

aparch86, времени при желании и опыте такого рода работе хватит трех-четырех часов на передний значек, сам неожидал, что так легко и просто получится + ждать определенное время, пока клей не высохнет, а это уже зависит от клея.

Ответить

Вернуться в «Оптика»