Мой вариант задних фонарей

Доработка оптики Lancer X. Отчеты по тюнингу оптики.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

Мой вариант задних фонарей

#1 Непрочитанное сообщение inox » Чт июн 10, 2010 12:07 pm

Идея была давно, только пугала своей сложностью реализации. Но делать решил основательно, не использовать никакие светодиодные ленты и подобные решения а размещать светодиоды сразу на печатных платах. Разбирал фонари с помощью горячего ножа, как посоветовал XIMIKATOR. Далее с помомощью простой программы для создания печатных плат сделал сначала шаблоны из бумаги нужной формы и размера (времен и матерных слов было потрачено достаточно :) ), затем уже расположил светодиоды и развел дорожки к ним. Далее изготовление печатных плат с нанесением рисунка дорожек с помощью лазерного принтера и распайка светодиодов.

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

С фонарями, которые установлены на крышке бакажника возникла небольшая проблема. Они очень неглубокие, т.к. расчитаны только на габариты. А SMD-светодиоды на тот момент достать было затруднительно. Поэтому плата получилась довольно толстая и секло не закрывалось. Поэтому было решено вырезать часть донышка фонаря, чтоб плата встала на свое место.
Далее фонари собирал с помощью прозрачного герметика, а по краю, где остались следы вскрытия, приклеил блестящий молдинг. Вроде вид не портит, и косяки прикрывает. Вот как эт работает:

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Изначально устанавливал светодиоды и в поворотники, но немного поездив вернул туда снова лампы, т.к. желтые светодиоды оказались недостаточно яркими, во-вторых нужен светоотражатель для диодов, чтоб свет был рассеяный, а так они светят направленно немного в сторону.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
13
Lancer X - моя семья
Сообщения: 20364
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 1:01 pm
Город: Красноярск
Поблагодарили: 4 раза
Зодиак: Телец

#2 Непрочитанное сообщение 13 » Пт июн 11, 2010 7:41 am

Прикольно!!! :good: И сделано с умом.

Аватара пользователя
NeLL
Сообщения: 6613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:50 pm
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#3 Непрочитанное сообщение NeLL » Пт июн 11, 2010 9:56 am

inox
пять, давай зачетку :Bravo: :Bravo:
Передний привод? Нее, не слышал!

Аватара пользователя
Diablo
Чёрный Нижегородец
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 12:19 pm
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Дева

#4 Непрочитанное сообщение Diablo » Пт июн 11, 2010 10:03 am

Чего-то не хватает! не могу понять чего! Структура неровная что-ли! А так смотрится нормально...вот бы поровнее бы как-нибудь сделать!!!
Обкатываю японский бизнес-класс :)
Гонял на Chevrolet Cruze 1,6 AT, чернее вашего кошмара...
Гонял на Mitsubishi Lancer X 1,5 MT ...

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#5 Непрочитанное сообщение inox » Сб июн 12, 2010 4:28 pm

Diablo писал(а):вот бы поровнее бы как-нибудь сделать!!!
Поровнее затруднительно, т.к. светодиоды крупные и компоновать их на плате проблематично. Кроме того, их кол-во должно быть кратно 5.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
RaSh
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 6:34 pm
Город: Тюмень уже Казань
Зодиак: Стрелец

#6 Непрочитанное сообщение RaSh » Сб июн 12, 2010 5:20 pm

А почему именно кратно 5?

Аватара пользователя
MikVoL21
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:06 pm
Город: Самара
Зодиак: Телец

#7 Непрочитанное сообщение MikVoL21 » Сб июн 12, 2010 11:12 pm

:oops: чего-то я не совсем понял как с помощью лазерного принтера это сделать? О_о

Аватара пользователя
st@per
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:45 pm
Город: Апрелевка
Зодиак: Овен

#8 Непрочитанное сообщение st@per » Сб июн 12, 2010 11:32 pm

Даа, сразу видно руку мастера, класс!!! А если делать два задних хода, то можно, например, во внутреннем габарите сделать дырку посередине, чтоб сохранить лампочку для птф, а сам габарит сделать диодным. Чисто теоретически такое возможно сделать?

Аватара пользователя
IVAN33
Опытный Лансеровод
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 6:28 pm
Город: Владимир
Зодиак: Овен

#9 Непрочитанное сообщение IVAN33 » Вт июн 15, 2010 10:13 pm

А где фото работающего поворотника, платы на фотах со светодиодиками есть. А так отлично получилось. Весь косяк в неровномерности тольно в том что стекло задних фонарей рефленое ( причем довольно крупное ), для того чтобы это хоть чуть чуть это компенсировать необходимо максимально близко т. е. в плотную к стеклу крепить диоды. (Сугубо мое субьективное мнение полученое опытным путем). Удачи.

Аватара пользователя
Vitalius®
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 9:17 am
Город: Курск
Зодиак: Телец

#10 Непрочитанное сообщение Vitalius® » Ср июн 16, 2010 10:43 am

IVAN33
inox писал(а):Изначально устанавливал светодиоды и в поворотники, но немного поездив вернул туда снова лампы, т.к. желтые светодиоды оказались недостаточно яркими, во-вторых нужен светоотражатель для диодов, чтоб свет был рассеяный, а так они светят направленно немного в сторону.

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#11 Непрочитанное сообщение inox » Пт июн 18, 2010 7:15 am

IVAN33 писал(а):для того чтобы это хоть чуть чуть это компенсировать необходимо максимально близко т. е. в плотную к стеклу крепить диоды
Они и так в стекло упираются.
st@per писал(а): А если делать два задних хода, то можно, например, во внутреннем габарите сделать дырку посередине, чтоб сохранить лампочку для птф, а сам габарит сделать диодным. Чисто теоретически такое возможно сделать?
Проще будет поставить двухцветные диоды или двух цветов. Красные и белые. Только тогда стекло должно быть бесцветным.
RaSh писал(а):А почему именно кратно 5
Потому-что для оптимального режима работы они включены в последовательные цепочки по 5шт.
MikVoL21 писал(а):чего-то я не совсем понял как с помощью лазерного принтера это сделать?
MikVoL21 писал(а):чего-то я не совсем понял как с помощью лазерного принтера это сделать
Есть радиолюбительская технология изготовления печатных плат довольно высокого качества дома с помощью лазерного принтера. Дешево и качественно.

А вообще, есть мысли сделать все тоже самое, только на SMD-диодах, а если бы найти такие-же фонари, только не с красными и желтыми стеклами, а с бесцветными, то это вообще будет весчь! А пока у меня самого есть вопросы к безупречности данной переделки.
И по поворотникам - диоды я из них вытащил и вернул туда лампы. Есть некоторые трудности с диодами, например, ток маленький, реле поворотов думает, что сдохла лампа и поэтому мигает часто. Но это не самая большая проблема.
И по стопарям: при установке диодных стопов, вылазит сообщение об ошибке и перестает работать круиз-контроль. Ошибка "неисправность выключателя стоп-сигналов". Устраняется в два счета. Кому интересно как - стучите в личку.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
MikVoL21
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:06 pm
Город: Самара
Зодиак: Телец

#12 Непрочитанное сообщение MikVoL21 » Пт июн 18, 2010 3:03 pm

:oops: может я и нуб - но всё же: вроде если ток маленький просто сопротивление ещё ставишь и всё, что на поворотах что на стопорях, или я не прав?

Аватара пользователя
Faraon
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 2:43 pm
Город: Пушкино
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Овен

#13 Непрочитанное сообщение Faraon » Ср июн 23, 2010 12:09 am

плагиат, у меня целиком кольца без точек

Аватара пользователя
inox
Мозг LancerX
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 4:25 am
Город: Пермь
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Водолей

#14 Непрочитанное сообщение inox » Пн июл 12, 2010 2:31 pm

Faraon, видел я твои фонари, только несколько раньше увидел на Митсу ASX вроде называется. Праворукий, похож на Аутлендер, турбовый. Парень тоже сам делал. И на авторство я не претеную. Просто идея понравилась.
2.0 MT WHITE SHARK

Мучитель электронных игрушек

Аватара пользователя
brodiyga
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 7:23 am
Город: Новый Уренгой
Зодиак: Рыбы

#15 Непрочитанное сообщение brodiyga » Ср июл 14, 2010 5:38 am

Саня, не ASX, а MMC AirTrek. с него первые Ауты лепили

Ответить

Вернуться в «Оптика»