Замена блока управления вариатором

Проблемы связанные с трансмиссией. (КПП, кардан 4WD, редуктор, сцепление)
Сообщение
Автор
vadimo635mo
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 10:19 am
Город: Новосибирск, Ланцер 2.4 CVT, Аутлендер XL 3.0
Зодиак: Рак

#181 Непрочитанное сообщение vadimo635mo » Пн мар 11, 2013 6:21 am

:shock: ..................а чо у меня 6-я тогда не включается?............
Пойду поставлю старый блок на место, мож косяк в чем другом?........... :bu:
Не буди лыхо, пока воно тыхо..............

vadimo635mo
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 10:19 am
Город: Новосибирск, Ланцер 2.4 CVT, Аутлендер XL 3.0
Зодиак: Рак

#182 Непрочитанное сообщение vadimo635mo » Пн мар 11, 2013 6:28 am

Да и как-то не логично для японцев, - если прошивка везде одинаковая, - нахрена они бы номер блока меняли, - это ж вместо одного блока, нада четыре штамповать................Не логично..........
Не буди лыхо, пока воно тыхо..............

vadimo635mo
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 10:19 am
Город: Новосибирск, Ланцер 2.4 CVT, Аутлендер XL 3.0
Зодиак: Рак

#183 Непрочитанное сообщение vadimo635mo » Пн мар 11, 2013 6:43 am

Тем более, шо Archvile писал (а у него 875 блок), шо при 120 км/ч у него движек держит порядка 2300. На 100 км/ч четко 2000 об/мин. У меня же на 120 - около 3000 об, а 2000 об - у меня 83 км/ч..............
Хрень какая-то.................у меня до дачи 100 км и трасса шикарная.............так я при таком раскладе за лето без штанов останусь............
Не буди лыхо, пока воно тыхо..............

Аватара пользователя
Smenson
Мозг LancerX
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:10 pm
Город: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#184 Непрочитанное сообщение Smenson » Пн мар 11, 2013 8:58 am

vadimo635mo писал(а):шо при 120 км/ч у него движек держит порядка 2300. На 100 км/ч четко 2000 об/мин. У меня же на 120 - около 3000 об, а 2000 об - у меня 83 км/ч..............
Может быть у Вас колёса разного диаметра ?

vadimo635mo
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 10:19 am
Город: Новосибирск, Ланцер 2.4 CVT, Аутлендер XL 3.0
Зодиак: Рак

#185 Непрочитанное сообщение vadimo635mo » Пн мар 11, 2013 9:15 am

:D ..........Smenson................Вы считаете, шо со сменой блока я одновременно меняю резину?.............И это какую резину нада ставить, шоб на столько выросли обороты?............ради хохмы, посчитал на шинном калькуляторе - при таких показаниях у меня должна стоять резина 155/60R13.............
:pardon:
Не буди лыхо, пока воно тыхо..............

vadimo635mo
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 10:19 am
Город: Новосибирск, Ланцер 2.4 CVT, Аутлендер XL 3.0
Зодиак: Рак

#186 Непрочитанное сообщение vadimo635mo » Пн мар 11, 2013 9:32 am

Тулупыч ТТ я тут внимательно изучил каталоги и вот какая мысля меня посетила.
При начале выпуска Аутов шли два блока для двигателей 2.0 - 914 для 2WD и 789 для 4WD.
780 блок был для 2WD переходным, а вот с июня 2010 года япы сделали 875 блок, который стал универсальным для 2WD и 4WD, так вот уточни, плиз, у Ёжика (Ёжики ведь тоже люди и могут ошибаться) одинаковые ли блоки? мож там микросхема какая другая.......мож есть какой датчик на включение 4WD или еще чо.............если прошивки одинаковые............
Вот задницей чую, шо де-то тут собака порылася...............
Пошел ставить родной блок, нада проверить вариатор ...............
Не буди лыхо, пока воно тыхо..............

Аватара пользователя
Alexius
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 2:42 pm
Город: Санкт-Петербург

Тюнинг на коленке или невозможное возможно

#187 Непрочитанное сообщение Alexius » Вт мар 12, 2013 3:59 pm

Всем привет!

Хочу сразу оговориться, что всё, что я пишу ниже не является рекламой, а просто суть моих переживаний, радостей и прочих эмоций.

Надеюсь, что после прочтения у многих отпадёт желание подбирать и приобретать блоки от аутов и asx.






Встречайте, спешите видеть!
Первый на форуме Lancer X 1.8 CVT с перепрошитым на коленке на парковке блоком управления вариатором A083.
Просмотр бесплатный! детям и инвалидам - скидки!


Многие сомневались, большинство не верило, что можно залить в старый блок управления CVT новую прошивку, не взирая на различные размеры памяти.
У меня блок А083 - из тех, которые не поддаются перепрошивке у людей, убивающих себя тройными фейспалмами
Burz666 писал(а):
- просто triple facepalm
Тем не менее это возможно!

рассказываю


Акт первый.
9 марта, 8:48 утра, Питер, холодно.
На московский вокзал прибывает поезд из одноименного города, везя в своей стальной утробе Стайера. Стас устал. Он уже несколько дней катается по городам России, заканчивая финишную настройку турбины для двигла 4G69. Mad Fox остался в Ростове, что называется " у компа", обложившись всевозможными блоками управления. Машина осталась на стенде в Москве. Наверное это правильно - на поезде можно и пивка жахнуть. Но Стас об этом не думает. Он думает о том, что ждут его в славном городе на Неве ребята, изнемогающие без прошивки своих ЭБУшек на Галант. А больше всех его ждёт Ваш покорный слуга, со своим (даже не своим, а жены) Lancerом - для тех, кто не помнит история такая: прошили ECU двигла, а варик стал не соображать и страшно рано переключаться на повышенную - ждёт не смотря на лютую стужу и трехручьевые сопли.





Акт второй.
По скольку встреча с одноклубниками по Галу была запланирована на вечер и времени было полно, решили, не откладывать в долгий ящик и сразу приступить к реализации задуманного.
Сняли блок. Подрубили программатор. Считали прошивку. Здесь начинался для меня самый загадочный и непонятный процесс, суть которого Стас лучше всего опишет сам. Ну не технарь я.

Главное вот что. После того как поставили блок на место, и поехали тестить, я не сразу обратил внимание на то, что у меня не работают подрулевые переключалки. Не до того было. Машинка начила уверенно хватать с самого низа, и подъем до заветных 4000 проходил гораздо быстрее.
Если раньше она ехала как будто с прицепом, то после прошивки бодро тащила мои 120 кг, 120 кг Стаса, и 80 кг моего товарища, который к данному делу не имеет никакого отношения, а просто приехал за компанию, как будто я один и вешу 60.

Однако, через некоторое время я всё-таки заметил, что лепестки не работают (ручкой переключалось) и надобной сей косяк исправить. Стайер тут же отзвонился Mad Fox-y и тот успел подкорректировать первую версию и включить лепестки обратно.

Вторая версия получилась даже бодрее.

Моей основной просьбой было убрать затупы и ранние переключения, оставив, тем не менее "экономичный" режим для обычного гражданского использования.
Считаю, что парням это удалось в полной мере: если жать педальку "слегка", то машинка едет как прежде. плавно меняя передаточные числа, экономия, вся хурма. но стоит нажать поглубже, как стрелка тахометра оперативно поднимается на 6250 и остаётся там до тех пор, пока держишь ногу.
Жопометр радуется.



Ниже маленький фотоотчёт

собственно, сам блочёк.
[ ссылка на изображение ]


подключение программатора
[ ссылка на изображение ]


процесс заливки
[ ссылка на изображение ]


как подвесить видео к посту не понял, по сему ссыли
https://www.youtube.com/watch?v=7bEJxCg-9Ww
https://www.youtube.com/watch?v=NPL8bZ3Ssdk

слово автора.

Ребята, не бойтесь сломать крепёж. Снимается очень просто: отключаете проводку, откручиваете болтик, а другую сторону росто аккуратно раскачивая вынимаете. При этом "рога" остаются на блоке.
Я эту операцию проделывал несколько раз и всё - ок. Когда обратно ставите, то в обратной последовательности - сначала крепеж, потом провода. По карайней мере у меня было именно так, потому что вторая рука не пролезала, а одной фишки не воткнуть в разъемы.


ПыСы. Кто хочет вживую посчупать и убедиться в реальности вышеописанного - пишите в личку, в пределах города встретимся, покажу, расскажу.

Burz666
Мозг LancerX
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 12:48 am

#188 Непрочитанное сообщение Burz666 » Вт мар 12, 2013 10:24 pm

Alexius Как бы так сказать, чтобы не обидеть :)

Вы видимо не внимательно читали, залить можно все что угодно, даже без демонтажа блока ;) А вот настроить увы. Автор сей прошивки судя по его графикам еще не разобрался с ROM'ами 4G.., которые старые как говно мамонта, на вариатор официальных defов никогда не было нет и не будт, тот кто хоть как то разбераеться меня поймет ;) Дам бесплатный совет, вариатор не та железка где можно крутить методом тыка ;)

Про видео... оно вообще не едет. Стоковый ланс 0-100 едет как минимум так-же. Если я не ошибаюсь это тот самый прошитый ланс? ( ИМХО ). Алгоритм нисколько не изменился.

И таки заканчивайте пиарить свои прошивки, хотите заниматься коммерцией, для этого придется платить ;)

Аватара пользователя
стайер
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 9:36 am
Город: Пермь
Зодиак: Дева

#189 Непрочитанное сообщение стайер » Ср мар 13, 2013 7:22 am

Для того чтоб сказать, едет он или нет, надо бы выложить видео разгона такого же ланса, 1.8 варик. Ну и по возможности свести это видео в один файл. Вы же с одного города, поюзать можно в живую.

Вся тема не имеет значения по сути, ибо прошивки большинства блоков одинаковы до последнего бита. Почему так и имеют разные номера? Я не знаю, но сличив как минимум 6 разных блоков никакой разницы нет.

Аватара пользователя
Alexius
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 2:42 pm
Город: Санкт-Петербург

#190 Непрочитанное сообщение Alexius » Ср мар 13, 2013 7:51 am

Таки стоковый ланс по паспорту 0-100 едет за 11,4 :wink:
на видео старт 0:28, 100 - 0:37
но это только для внимательных:wink:.

Гидэ пиар в моих словах?! я что всех агитирую срочно снять свои блоки и отправить их Стайру или Фоксу? или говорю, что пока Стас в Москве у вас есть шанс вживую проверить?! :lol:

Burz666, харош баттхёртить:wink:

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

Re: Тюнинг на коленке или невозможное возможно

#191 Непрочитанное сообщение LancerZ » Ср мар 13, 2013 8:02 am

Alexius писал(а):Сняли блок. Подрубили программатор. Считали прошивку. Здесь начинался для меня самый загадочный и непонятный процесс, суть которого Стас лучше всего опишет сам. Ну не технарь я.
Ждём :).

Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#192 Непрочитанное сообщение Archvile » Ср мар 13, 2013 8:22 am

vadimo635mo
Опять что-то с уведомлениями на мыло произошло. Я и не знал что в этой теме столько уже понаписали. ;) тебя еще интересуют обороты на разных скоростях? И еще момент - на расход топлива здорово влияет тип резины. Шипованая одно, липучка другое, летняя третье - это надо учитывать при сравнении расхода с другими. ;)

Аватара пользователя
Laнcer
Мозг LancerX
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:48 pm
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Козерог

#193 Непрочитанное сообщение Laнcer » Ср мар 13, 2013 9:10 am

Alexius
а как встретиться со Стасом в Москве и сколько стоит перепрошивка мозгов варика у него?

Аватара пользователя
Laнcer
Мозг LancerX
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:48 pm
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Козерог

#194 Непрочитанное сообщение Laнcer » Ср мар 13, 2013 2:33 pm

...и тишина :lol:

Аватара пользователя
Alexius
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 2:42 pm
Город: Санкт-Петербург

#195 Непрочитанное сообщение Alexius » Ср мар 13, 2013 4:44 pm

Так-то люди днём работают иногда :lol:

Телефон ...

[mod="Zux"]Господа, устные предупреждения потихоньку заканчиваются.[/mod]

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»