Отключили 2 фишки и завели машину....в итоге Check, SRS, ABS

Проблемы связанные с электрикой. (проводка, БК, кнопки, датчики, блоки управления, реле)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AutoLoker
Участник партнерской программы
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:43 am
Город: Москва

Отключили 2 фишки и завели машину....в итоге Check, SRS, ABS

#1 Непрочитанное сообщение AutoLoker » Вт янв 13, 2009 12:36 am

Друзья, произошел дурацкий косяк по нашей вине во время установки парктроника в LancerX SportBack.
По невнимательности мы завели автомобиль при отключенных разьемах (2 штуки), которые находятся под обшивкой левой задней арки автомобиля. Напомню, что это Хетчбек и в отличие от седана там почему то 2 фишки, белая и коричневая. Так вот, послеэтого перестала гореть лампа заднего хода, а так же зажглись неисправности ABS, подушек безопасности и Check Engine. Центральное табло высвечивает неисправность ABS и просит сервиса (Service Required). Машина на ходу едет в аварийном режиме, то есть плохо набирает и тд...

Втыкание фишек обратно ни к чему не привело. Отключение аккумулятора на 30 минут тоже.
С горем пополам отправили человека к дилеру, естественно, нигде не нарушив проводку, но вопрос остается открытым.... что могло произойти?

Напомню главные моменты, которые имели место быть
- Завели машину с разомкнутыми БЕЛОЙ И КОРИЧНЕВОЙ фишкой под левой задней обшивкой арки.
- Загорелись Check Engine, ABS, SRS ну и Service Required и по прежнему не горят лампы заднего хода.

Ну не может же быть такого, что за все это отвечает какой-то предохранитель? Мне почему то кажется, что воткнув фишки обратно мы устранили проблему, но комп уже перешел в аварийный режим. Может быть такое? И почему проблема не сбросилась после 30 мин простоя без аккумулятора!

Друзья, прошу, помогайте. Дурацкая проблема, дурацкий глюк.... неудобно перед человеком, тем более ничего не курочили!
Хотелось бы как можно быстрее успокоить человека и решить проблему, не распинаясь перед дилерами, что "все само загорелось"...
Спасибо за внимание!
Ваша подпись не соответствует п.4 правил размещения рекламы на форуме
Для согласования обратитесь к администрации.

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#2 Непрочитанное сообщение Shark » Вт янв 13, 2009 2:18 am

AutoLoker

Может это покажется тупым решением, но есть некоторые мыслишки...

меня насторожило вот что: "не горят лампы заднего хода"

Насколько я знаю, парктроник коннектится к проводке заднего хода, Так? Тогда первым делом я бы полностью отключил его от проводки авто, отключил аккум на 15 мин и попробовал бы заново, но без паркинга.

ИМХО - причина таится в нем или его подключении, либо пробивает где-то, либо что-то похожее на то.

Ну не может сразу просто так загореться столько неисправностей из-за разъединения пары разъемов... Точно знаю, что неисправность АБС (ошибка) стирается через 5-10 мин после откл аккума - проверено.

Вобщем первое дело - проверить проводку в местах где производили манипуляции и отключить парктроник... где-то косячок...
Но не факт, что уже не испорчен ETACS...

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#3 Непрочитанное сообщение Shark » Вт янв 13, 2009 2:20 am

AutoLoker писал(а):Напомню, что это Хетчбек и в отличие от седана там почему то 2 фишки, белая и коричневая.
Может проводка заднего дворника?

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#4 Непрочитанное сообщение Shark » Вт янв 13, 2009 2:23 am

AutoLoker писал(а):Хотелось бы как можно быстрее успокоить человека и решить проблему, не распинаясь перед дилерами, что "все само загорелось"...
Если до этого дойдет (до дилера), то надо замаскировать следы проникновения...

Аватара пользователя
AutoLoker
Участник партнерской программы
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:43 am
Город: Москва

#5 Непрочитанное сообщение AutoLoker » Вт янв 13, 2009 9:08 am

Shark, спасибо большое за участие!

Но я наверное забыл упомянуть, что до установки парктроника дело не дошло, мы просто разьединили 2 разьема на задней арке и завели машину (в поисках провода заднего хода)... все... после этого фишки вернули на место, но ни задний ход не загорелся,ни неисправности не погасли.


Может такое быть, что машина завелась без разьема, нацепляла кучу неисправностей и теперь не хочет их стирать сама?

ETACS это что? Блок управления? Чем? Двигателем?
Ваша подпись не соответствует п.4 правил размещения рекламы на форуме
Для согласования обратитесь к администрации.

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#6 Непрочитанное сообщение Shark » Вт янв 13, 2009 9:31 am

AutoLoker
Ясно, будем думать....
AutoLoker писал(а):ETACS это что? Блок управления? Чем? Двигателем?
Что-то типа блока управления... но не двигателем...
Эта штука объединяет и несет в себе все релюхи, предохранители и через нее проходит вся электроцепь... Все идет через него..

Аватара пользователя
AutoLoker
Участник партнерской программы
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:43 am
Город: Москва

#7 Непрочитанное сообщение AutoLoker » Вт янв 13, 2009 9:38 am

Shark писал(а):AutoLoker
Ясно, будем думать....
AutoLoker писал(а):ETACS это что? Блок управления? Чем? Двигателем?
Что-то типа блока управления... но не двигателем...
Эта штука объединяет и несет в себе все релюхи, предохранители и через нее проходит вся электроцепь... Все идет через него..
То есть при самом худшем раскладе эту штуковину приговорят к сгоревшим? А сколько она может стоить? В пределах 1000$?

И еще вопрос! Раз не горит лампа заднего хода, то теперь точно что-то с проводами. Можно где-то узнать какой предохранитель за это отвечает и не завязан ли он сразу на варик (аварийный режим) и подушки SRS?
Ваша подпись не соответствует п.4 правил размещения рекламы на форуме
Для согласования обратитесь к администрации.

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#8 Непрочитанное сообщение Shark » Вт янв 13, 2009 9:50 am

Вообще-то очень странно... без вмешательства в проводку всплыло столько всего и не сбрасывается. Если ничего не успели тронуть, то повреждение ETACS это врядли.

Вобщем тогда первым делом на комп диагностику в сервис Митсу, только она сможет выявить что это. От этого уже и плясать дальше. В лучшем случае может прокатить сброс ошибок через диагностический прибор. Ну чисто логически - если ничего не перемыкати и никуда не врезались в проводку, то оно должно прокатить...

Хоть и не лучший вариант, но всеже я бы, лично, проверил предохранители в салонном блоке... ну мало ли...

AutoLoker
А вы фишки когда соединяли обратно, машина была заведена?

Аватара пользователя
SorVanec
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 3:01 pm
Город: Москва

#9 Непрочитанное сообщение SorVanec » Вт янв 13, 2009 10:20 am

При перегорании предохранителя лампы заднего хода у меня было то же самое. Движок не раскручивался выше 2000 оборотов, машина ехала очень тупо, на панели приборов не отображался режим работы вариатора (т.е. не было букв P, N, R, D), горела ошибка подушки и Service Required. Замена предохранителя исправила ситуацию.

Ошибка ABS загорелась из-за того, что при включении зажигания происходит диагностика системы и она не увидела датчик. У меня была такая проблема, тоже включил зажигание при отключенной фишке. Проблема решилась после короткой поездки. Насколько я понял при 5 км/ч происходит тестирование датчиков и ошибка пропала.

Аватара пользователя
AutoLoker
Участник партнерской программы
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:43 am
Город: Москва

#10 Непрочитанное сообщение AutoLoker » Вт янв 13, 2009 10:28 am

SorVanec писал(а):При перегорании предохранителя лампы заднего хода у меня было то же самое. Движок не раскручивался выше 2000 оборотов, машина ехала очень тупо, на панели приборов не отображался режим работы вариатора (т.е. не было букв P, N, R, D), горела ошибка подушки и Service Required. Замена предохранителя исправила ситуацию.

Ошибка ABS загорелась из-за того, что при включении зажигания происходит диагностика системы и она не увидела датчик. У меня была такая проблема, тоже включил зажигание при отключенной фишке. Проблема решилась после короткой поездки. Насколько я понял при 5 км/ч происходит тестирование датчиков и ошибка пропала.
Симптомы один в один как ты описываешь! Ты не сможешь подсказать, где этот предохранитель? Я понимаю, что скорее всего в коленях, но под каким номером?
Последний раз редактировалось AutoLoker Вт янв 13, 2009 10:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Ваша подпись не соответствует п.4 правил размещения рекламы на форуме
Для согласования обратитесь к администрации.

A.SH.
Мозг LancerX
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:18 pm
Город: MSK (SW)
Зодиак: Телец

#11 Непрочитанное сообщение A.SH. » Вт янв 13, 2009 10:30 am

AutoLoker, вот и подтверждение моих догадок по поводу 18-го предохранителя.
SorVanec писал(а):При перегорании предохранителя лампы заднего хода у меня было то же самое
2.0 CVT

A.SH.
Мозг LancerX
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:18 pm
Город: MSK (SW)
Зодиак: Телец

#12 Непрочитанное сообщение A.SH. » Вт янв 13, 2009 10:34 am

SorVanec
А задний ход работал ?
2.0 CVT

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#13 Непрочитанное сообщение Shark » Вт янв 13, 2009 10:51 am

Shark писал(а):Хоть и не лучший вариант, но всеже я бы, лично, проверил предохранители в салонном блоке... ну мало ли...
Всетаки я не зря наивный по поводу предохранителя :D Не один так мыслю... Если честно, то давал процентов 10 на то, что это из-за него может произойти...
AutoLoker писал(а):но под каким номером?
№ 18 // 7.5А в блоке, который в коленях. На нижем ряду он один 7.5 темного цвета... типа фиолетового.

AutoLoker
Обязательно отпишись о результатах, до жути интересно.

Аватара пользователя
SorVanec
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 3:01 pm
Город: Москва

#14 Непрочитанное сообщение SorVanec » Вт янв 13, 2009 11:05 am

Машина ехала и вперед и назад, так как механическую связь рычага с вариатором никто не отменял. Просто система устроена так, что датчик положения рычага переключения последовательно связан с лампой заднего хода. Соответственно при перегорании предохранителя заднего хода этот датчик обесточивается. Мозги не знают какая передача включена и переходят в аварийный режим. Ну вот как то так :)

Предохранитель №18, страница 8-27, 8-28
http://lancerx.ru/index.php?name=Pages& ... d=64&num=2

Аватара пользователя
AutoLoker
Участник партнерской программы
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:43 am
Город: Москва

#15 Непрочитанное сообщение AutoLoker » Вт янв 13, 2009 11:08 am

SorVanec писал(а):Машина ехала и вперед и назад, так как механическую связь рычага с вариатором никто не отменял. Просто система устроена так, что датчик положения рычага переключения последовательно связан с лампой заднего хода. Соответственно при перегорании предохранителя заднего хода этот датчик обесточивается. Мозги не знают какая передача включена и переходят в аварийный режим. Ну вот как то так :)

Предохранитель №18, страница 8-27, 8-28
http://lancerx.ru/index.php?name=Pages& ... d=64&num=2
SorVanec, ты мегамозг, я уже начитался сейчас по форуму про твои истории с электроникой! Опыт внушает уважение :)

Ну что ж, по ходу дела все сходится: лампа заднего хода, датчик вариатора, и SRS... все висит на одном предохранителе.

Сегодня вечером выезжаю к клиенту на проверку. Надеюсь, что дело этим и закончится. Обязательно отпишусь решилась роблема или нет!
Ваша подпись не соответствует п.4 правил размещения рекламы на форуме
Для согласования обратитесь к администрации.

Ответить

Вернуться в «Электрика»