Нужна Помощь!!! После 2-х недельной стоянки не завёлся!

Проблемы связанные с двигателем.
Сообщение
Автор
Алекс1981
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:51 pm
Зодиак: Козерог

Нужна Помощь!!! После 2-х недельной стоянки не завёлся!

#1 Непрочитанное сообщение Алекс1981 » Сб дек 08, 2012 5:05 pm

Подскажите что может быть? Лансер стоял две недели в тёплом гараже (температура +4) Сегодня попытался завести, немного крутанул стартёром авто схватило и заглохло,далее стартер перестал крутиться т.к. АКБ за время стояния сдохла. После зарядки АКБ стартёр крутит в холостую машина вообще не схватывает,поменял свечи результата нет..При повороте ключа,насос топливо качает. Но появился писк в районе дроссельной заслонки при повёрнутом ключе постоянно пищит не переставая.Что это может быть? пробег 140 тысяч.
Спасибо!

Аватара пользователя
Crocodil
Мозг LancerX
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 7:48 pm
Город: черноземье
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нужна Помощь!!! После 2-х недельной стоянки не завёлся!

#2 Непрочитанное сообщение Crocodil » Сб дек 08, 2012 7:54 pm

Алекс1981 писал(а):Подскажите что может быть?
Трудно дать на ваш вопрос однозначный ответ .
Если коленчатый вал проворачивается стартером а вспышек нету - виновником может быть : ЭСУД ( система зажигания и топливоподачи ) а также механическая неисправность .
Проверить предохранители относящиеся к ЭСУД.
Тут вопрос - что вы можете сделать самостоятельно , а в чем без специалистов не разобраться .
Алекс1981 писал(а):При повороте ключа,насос топливо качает.
Ну то что он качает - еще не значит что это топливо , и вопрос - под каким давлением .Самостоятельно можно проверить подачу топлива в топливную рампу - визуально ( отсоединив топливный шланг от штуцера рампы и опустив его в подготовленную емкость ); либо используя манометр с переходником - давление должно быть около 3 кгс/см2.
Обратите внимание на слитое в емкость топливо - иногда вместе с ним бывает и вода :

[ ссылка на изображение ]

Если топливо в рампе под давлением есть , попробуйте несколько раз провернуть коленчатый вал стартером и выверните свечу ( или несколько ) - в цилиндре есть топливо ? или свеча " сухая "?
В случаи если "залита"- проверьте наличие искры на свечах зажигания . Если нет искры и свечи сухие - все вопросы к ЭСУД , начиная с проверки напряжения питания ( предохранители и т.д) , задающих датчиков синхронизации ( ДПКВ) и т.д. ....
Алекс1981 писал(а):....далее стартер перестал крутиться т.к. АКБ за время стояния сдохла.
Низкого напряжения на запуске не любит никто.
Про Mitsubishi Lancer X примеров привести не могу , но например , на некоторых ЭБУ из-за падения напряжения компенсация длительности накопления энергии в катушках увеличивается на столько - что это приводит к выходу их из строя .
На многих автомобилях ( "Audi" "BMW" ) при запуске на посаженном АКБ происходит сбой и иммобилизатор "не видит" транспондера ключа.
Да , если по теме - надо искать любой автосканер по протоколу OBD - CAN и смотреть параметры ЭБУ или обращаться к специалистам.
Алекс1981 писал(а):...появился писк в районе дроссельной заслонки при повёрнутом ключе постоянно пищит не переставая.Что это может быть?
Это делает сервопривод дроссельной заслонки .
Если он " пищит" не так как раньше ( раньше он тоже звуки должен был издавать ) - могут быть проблемы с его функционированием.
Алекс1981 писал(а):..(температура +4)... пробег 140 тысяч.
На первых Mitsubishi Lancer X 2007 г.в. были проблемы с реле установленными в блоке предохранителей :
-управления дроссельной заслонкой;
-топливного насоса;
-стартера.
Вначале были реле черного цвета , но боялись они только отрицательных температур.
Потом пошли зеленые (с 9-ого модельного года), стойкие к морозам :

[ ссылка на изображение ]

Возможно это не ваш случай , но обратить внимание на них стоит , может конденсат выпал ...... и заодно предохранители ЭСУД проверить.
Я крокодил , крокажу , крокодилю и буду крокодить и крокодилить...
Mitsubishi Lancer X 2.0 Intense MT

Алекс1981
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:51 pm
Зодиак: Козерог

#3 Непрочитанное сообщение Алекс1981 » Сб дек 08, 2012 9:00 pm

Спасибо за ответ! Свечи были в бензине когда я их менял,завтра искру проверю и предохранители а потом только в сервис.

Аватара пользователя
Crocodil
Мозг LancerX
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 7:48 pm
Город: черноземье
Поблагодарили: 5 раз

#4 Непрочитанное сообщение Crocodil » Вс дек 09, 2012 12:13 am

Алекс1981 писал(а):Свечи были в бензине когда я их менял.....
Если вы заменили залитые свечи на новые , но при этом в цилиндрах полно бензина - запуск может быть снова неудачным.
На залитом моторе запуск проводится с полностью нажатой педалью газа - это режим вентиляции цилиндров ( при низких оборотах и открытой более чем на 70 % заслонкой ) форсунки при этом остаются закрытыми . При появлении вспышек акселератор следует отпустить .
Алекс1981 писал(а):...а потом только в сервис.
....и отчет в конце , если вас не затруднит ... заранее вам благодарны.
Я крокодил , крокажу , крокодилю и буду крокодить и крокодилить...
Mitsubishi Lancer X 2.0 Intense MT

Алекс1981
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:51 pm
Зодиак: Козерог

#5 Непрочитанное сообщение Алекс1981 » Вс дек 09, 2012 1:26 am

А если потаскать лансера на галстуке ?от этого будет толк?

Аватара пользователя
Djinn
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 9:49 pm
Город: МСК
Зодиак: Лев

#6 Непрочитанное сообщение Djinn » Вс дек 09, 2012 8:23 am

и не стоит забывать еще про маленький нюансик- сигналка. Например пробралась,значит, маленькая мышка в подкапотное пространство и скушала вкусный проводок, а хозяин авто голову ломает.... Опять же иммобилайзер может глючить
Хм...зашел на форум.....работает......
Это значит Юлия меня еще не забанила
___________________________________
чем дальше едешь, тем дольше возвращаться http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=15293
___________________________________
http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=25206

Алекс1981
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:51 pm
Зодиак: Козерог

#7 Непрочитанное сообщение Алекс1981 » Вс дек 09, 2012 12:20 pm

Всем спасибо за помощь!!! Всю ночь заряжал аккумулятор а утром его установил,сперва проверил все предохранители всё было в норме,начал заводить, та же история стартёр крутит машина даже не схватывает.(температура в гараже +4 ) искру проверить нет возможности был один. крутил стартер долго играл акселератором результата ноль. в итоге сдох аккумулятор.
На моё счастье сосед пришел забирать свою машину и предложил прикурить,дальше машину заводил сосед.перед заводом он 16 раз поворачивал ключ секунды на 4-е тесть дал насосу нагнать топливо по максимуму( я так тоже делал но не 16 раз) далее машина завелась, не разу секунд через 8 кручения (педаль акселератора выжата полностью).Машина сильно дымила а потом прогрелась и теперь все нормально.(из глушака лился конденсат )
"причина в том что на машине надо чаще ездить" - сказал мне сосед.

Алекс1981
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:51 pm
Зодиак: Козерог

#8 Непрочитанное сообщение Алекс1981 » Вс дек 09, 2012 12:23 pm

я думаю надо почистить форсунки и поменять топливный фильтр.

Аватара пользователя
Crocodil
Мозг LancerX
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 7:48 pm
Город: черноземье
Поблагодарили: 5 раз

#9 Непрочитанное сообщение Crocodil » Вс дек 09, 2012 9:33 pm

Djinn писал(а):....пробралась,значит, маленькая мышка в подкапотное пространство и скушала вкусный проводок, а хозяин авто голову ломает....
Не по теме , но про мышку :
Всякое бывает , машины на ремонт поступают разные . Вот к примеру ВАЗ-21314 "Lada Niva" - моторный отсек :

[ ссылка на изображение ]

А однажды , Мышин папа пробрался в автомобиль "LADA Kalina"и устроил себе дом под центральной консолью , где у ВАЗ-1118 стоит блок управления двигателем . Даже запасы продовольствия заготовил. Вот только вопрос - откуда он взял орех фундук и как он его туда затащил? И все бы было ничего , если бы он не грызанул мимопроходящий жгут ЭСУД , тем самым устроив несанкционированное отключение ЭБУ , чем себя и выдал.
Вот такая картина открылась при снятии правой облицовки :

[ ссылка на изображение ]

Поэтому руки сразу куда попало совать не стоит .... надо аккуратно .... тут что главное ? главное - крысу не схватить ......
Последний раз редактировалось Crocodil Вс дек 09, 2012 9:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я крокодил , крокажу , крокодилю и буду крокодить и крокодилить...
Mitsubishi Lancer X 2.0 Intense MT

Аватара пользователя
HOLMER
Мозг LancerX
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:54 am
Зодиак: Овен

#10 Непрочитанное сообщение HOLMER » Вс дек 09, 2012 9:49 pm

CROCODIL писал(а):А однажды , Мышин папа пробрался в автомобиль "LADA Kalina
:shock:

Burz666
Мозг LancerX
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 12:48 am

#11 Непрочитанное сообщение Burz666 » Пн дек 10, 2012 12:04 am

Когда крысу на грм наматывает смотрится гораздо эффектнее :)

dav x
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 4:49 am
Город: Красноярск
Зодиак: Дева

#12 Непрочитанное сообщение dav x » Пн дек 10, 2012 4:41 am

Просто масло стекло и пропала компрессия. Если бы прыснули масла в свечные колодцы и немного подождали то машина бы завелась. Какое масло используете?

Алекс1981
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 8:51 pm
Зодиак: Козерог

#13 Непрочитанное сообщение Алекс1981 » Пн дек 10, 2012 10:36 am

Лью МОТЮЛЬ 5W30 зимой и летом

Аватара пользователя
Crocodil
Мозг LancerX
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 7:48 pm
Город: черноземье
Поблагодарили: 5 раз

#14 Непрочитанное сообщение Crocodil » Пн дек 10, 2012 7:55 pm

dav x писал(а):Просто масло стекло и пропала компрессия. Если бы прыснули масла в свечные колодцы и немного подождали то машина бы завелась. Какое масло используете?
dav x , ???.......... эвон оно как .....
Во-первых , это на каком таком моторе и с каким маслом вы такое видели ? Вопрос по другому - это сколько же этот мотор должен простоять ?
Имею опыт заводить разные моторы с длительной стоянки и ни разу поэтому случаю компрессия не пропадала.
dav x писал(а): Если бы прыснули масла ......то машина бы завелась.
Так она и без масла сначала завелась , потом заглохла :
Алекс1981 писал(а):.. попытался завести, немного крутанул стартёром авто схватило и заглохло ......
Я крокодил , крокажу , крокодилю и буду крокодить и крокодилить...
Mitsubishi Lancer X 2.0 Intense MT

Аватара пользователя
Crocodil
Мозг LancerX
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 7:48 pm
Город: черноземье
Поблагодарили: 5 раз

#15 Непрочитанное сообщение Crocodil » Пн дек 10, 2012 8:03 pm

Одна из основных версий может выглядит так :
Алекс1981 писал(а):Свечи были в бензине когда я их менял.....
CROCODIL писал(а):Если вы заменили залитые свечи на новые , но при этом в цилиндрах полно бензина - запуск может быть снова неудачным.
На залитом моторе запуск проводится с полностью нажатой педалью газа - это режим вентиляции цилиндров ( при низких оборотах и открытой более чем на 70 % заслонкой ) форсунки при этом остаются закрытыми . При появлении вспышек акселератор следует отпустить .
Алекс1981 писал(а):... далее машина завелась, не сразу секунд через 8 кручения (педаль акселератора выжата полностью).Машина сильно дымила а потом прогрелась и теперь все нормально.(из глушака лился конденсат )..
Я так понимаю , что в ходе неудачного запуска двигатель был напрочь "залит" топливом . Причина ? Вот причин может быть много , начиная от свечей зажигания , низкого напряжения при запуске , косяке в ЭСУД и т.д.....
Я крокодил , крокажу , крокодилю и буду крокодить и крокодилить...
Mitsubishi Lancer X 2.0 Intense MT

Ответить

Вернуться в «Двигатель»