Good_78rus писал(а):
у себя грешу на ДРМВ, задался вопросом диагностики, а вот как это сделать то есть номиналы сопротивлений итд не нашел... не подскажеш как диагностировать?
Рассматриваем ДМРВ для двигателя 4В11 2,0L (аналогичен 4В10 1,8L). 
В данном случаи мы имеем дело с датчиками терморезистивного типа , где в едином корпусе собран датчик массового расхода воздуха и датчик температуры всасываемого воздуха. 
В разъеме датчика четыре провода , три из них используются для измерения массового расхода воздуха: 
Вывод №2 - питание +12В ( белый провод) 
Вывод №4 - масса.( черн-бел. провод) 
Вывод №3 - "выход" ДМРВ. 
•Электропитание, которое подается с реле управления двигателем (вывод № 2) к датчику расхода воздуха (выводы № 2, № 4), заземлено через блок управления двигателем ( вывод № 88 ). 
•Датчик расхода воздуха (вывод № 3) выдает сигнал, который поступает на вход блока управления двигателем ( вывод № 87 ). 
И два вывода используются для измерения температуры всасываемого воздуха : 
Вывод №1 - "выход" ДТ 
Вывод №4 - масса. 
•Напряжение питания 5 В подается на выходной разъем датчика температуры всасываемого воздуха (вывод № 1), встроенный в датчик расхода воздуха, от блока управления двигателем ( вывод № 89 ). В зависимости от температуры воздуха изменяется сопротивление терморезистора и на этом контакте соответственно изменяется падение напряжения . 
•Напряжение питания заземляется на блок управления двигателем ( вывод № 88 ) от датчика температуры всасываемого воздуха (вывод № 4). 
Теперь вопрос- как его дефектовать , тут все зависит от того чем ты располагаешь . 
Теоретически обычным "китайским" цифровым мультиметром можно произвести измерение величины U ( или R) на контактах №1 и №3 относительно №4 . Для замера удобно использовать две иглы вводя их под уплотнитель соответствующего провода в разъеме датчика ( осторожно !!! не соединяя их между собой !!!) Хотя на практике полученные значения как правило не используются , на всякий случай : 
На датчике массового расхода воздуха можно совершить замер напряжения на контакте №3 относительно контакта №4 . 
В режиме холостого хода : .. 1 350 − 1 670 мВ. 
В режиме 2 500 об/ минь : ... 1 620 − 2 020 мВ. 
Увеличение напряжения на контакте №3 должно происходить в ответ на повышение оборотов двигателя во всем диапазоне . 
Датчик температуры всасываемого воздуха можно проверить измеряя напряжения на контакте №1 относительно контакта №4 при включенном зажигании : 
При температуре всасываемого воздуха .. −20 °C .... 3,8 − 4,4 В 
При температуре всасываемого воздуха ...... 0 °C .... 3,2 − 3,8 В 
При температуре всасываемого воздуха ..... 20 °C .... 2,3 − 2,9 В 
При температуре всасываемого воздуха ..... 40 °C .... 1,5 − 2,1 В 
При температуре всасываемого воздуха ..... 60 °C .... 0,8 − 1,4 В 
При температуре всасываемого воздуха ..... 80 °C .... 0,4 − 1,0 В 
Если есть любой сканер поддерживающий диагностику по протоколу OBD-II CAN лучше использовать его . 
Явные отклонения в работе ДМРВ и полный выход его из строя блок управления выносит кодами неисправности : 
Код № P0102: Низкий уровень сигнала в цепи датчика расхода воздуха. 
Код № P0103: Высокий уровень сигнала в цепи датчика расхода воздуха. 
Код № P1235: Проверка достоверности датчика расхода воздуха. 
Код № P1238: Достоверность показаний датчика расхода воздуха для мониторинга крутящего момента. 
Код № P0112: Низкий уровень сигнала в цепи датчика температуры всасываемого воздуха. 
Код № P0113: Высокий уровень сигнала в цепи датчика температуры всасываемого воздуха. 
Если блок управления кодов неисправности не фиксирует , просматриваете в графике массовый расход воздуха , при увеличении топливоподачи и оборотов соответственно изменяется уровень , где ориентировочно : 
- в режиме холостого хода : .. 1,3 − 5,3 г/с 
- в режиме 2 500 об/мин : ..... 5,0 − 13,0 г/с. 
Good_78rus , если у вас нет оборудования , то самый верный и простой способ развеять все сомнения по поводу работоспособности ДМРВ - использовать метод замены на заведомо рабочую деталь . 
Найдите одноклубников или знакомых имеющих аналогичный автомобиль и переставьте на время местами ДМРВ , после нескольких ездовых циклов вы поймете стоит ли покупать новый датчик или нужно производить дальнейший поиск неисправности.