Плохо заводится 4b11

Проблемы связанные с двигателем.
Сообщение
Автор
-=ModeR=-
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 7:52 pm
Город: Георгиевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Близнецы

Плохо заводится 4b11

#196 Непрочитанное сообщение -=ModeR=- » Вт ноя 01, 2022 6:04 pm

SVR, В общем план Б.
На холодную -
На горячую -
Трабла в том что четвый день все работает нормально. До этого капался под капотом с диагностикой, толком нечего не делал. Промыл КВКГ, Дмрв, попшикал водичкой на предмет подсоса воздуха. Нечего не нашёл. И стех пор стартует нормально. То-ли случайно починил, то-ли как обычно рано радуюсь.

-=ModeR=-
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 7:52 pm
Город: Георгиевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Близнецы

Плохо заводится 4b11

#197 Непрочитанное сообщение -=ModeR=- » Вт ноя 01, 2022 6:08 pm

Что касаемо прошли хз че там стоит, но на ней я долго катаюсь, проблем не было. То что теперь непонятно что считать нормой эт да. Но сейчас все те же показатели что и с самого начала а вот тачка заводится нормально. Видимо нужно искать проблему в чем то другом, если она ещё осталась. :D По доп тестам плана А попытаюсь сегодня-завтра выкинуть инфу.

Аватара пользователя
SVR
Опытный Лансеровод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 11:00 pm
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

Плохо заводится 4b11

#198 Непрочитанное сообщение SVR » Вт ноя 01, 2022 7:35 pm

-=ModeR=- писал(а):
Вт ноя 01, 2022 6:04 pm
SVR, В общем план Б.
четвый день все работает нормально.
Я думаю это совпадение. У тебя коррекция висит в -12.5% это при любом раскладе нельзя считать нормальным, это и есть криминально, а ты говоришь, не вижу ничего 8) ! Дальше, не поленился, сделал скрин у себя - как всё происходит при запуске. Прошивка сток. (правда давно не заглядывал, у меня явно тоже уже не всё идеально, но тем не менее).

- Включаю зажигание = стартовые значения УОЗ и VVT как у тебя. А вот долгая коррекция 0%, так как это и должно быть!
- Запускаю мотор = УОЗ сразу же устанавливается в районе 27°. У тебя начинает с 45°, потом опускается.
тестБ.png
Коррекция, как и должно быть, висит в 0! дальше интереснее. Впускной фазик у меня несколько секунд висит в позднем угле, потом начинает падать в ранний, вплоть до -15°, сдвигая фары клапанов впуска к перекрытию с клапанами выпуска. Это так и должно быть. Мотор холодный, крутить трудно значит должен быть большой крутящий момент, при низкой(средней скорости).
фазы.png
Т.Е. фазы смещаются в сторону ПЕРЕКРЫТИЯ КЛАПАНОВ. (позже они начинают медленно возвращаться обратно к ~ -4°). А у тебя прям сразу фазик встаёт чуть ли не в полный поздний угол (-1.5°) и так там и остаётся! Я думаю это вообще не норма! :no:

-=ModeR=- писал(а):
Вт ноя 01, 2022 6:08 pm
Что касаемо прошли хз че там стоит, но на ней я долго катаюсь, проблем не было.
А даже, если проблемы и были, то возможно что ты про них просто не знал)). Ибо прошивка даже не выдаёт ошибку по смеси! Затёрли маску ошибки возможно. Кстати, если и тест для скрина (который я просил для себя) тоже не вызовет ошибку, то прошивку точно в топку! Плюсом - когда ты едешь "педаль в пол", т.е. в режиме ускорения, все коррекции отключаются и ни как не влияют на смесь! Надеюсь твоя чудо "обкатанная" прошивка это делает?!)) Вот пример, можешь у себя открыть эти значения и проверить ради интереса
Screenshot_20221101-185546.png

-=ModeR=-
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 7:52 pm
Город: Георгиевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Близнецы

Плохо заводится 4b11

#199 Непрочитанное сообщение -=ModeR=- » Вт ноя 01, 2022 8:26 pm

SVR, Дополнение к плану А

То что просил для себя -
После теста для тебя засветилась вся герлянда) И стабилизация даже в ошибку выпала.)

-=ModeR=-
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 7:52 pm
Город: Георгиевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Близнецы

Плохо заводится 4b11

#200 Непрочитанное сообщение -=ModeR=- » Вт ноя 01, 2022 8:31 pm

И так. Что мы имеем? По факту из криминала уплывшая долгосрочная коррекция. Если учесть что она была такая же на тестах 3 года назад, и после этого машину шили и она осталась с такими же корекциями то предположу что это не прошивка, а проблема которая длится уже не первый год. Ну вот как говорится мои полномочия на этом все. :D Что делать та шеф? Опять шить мозги? :lol:

Аватара пользователя
SVR
Опытный Лансеровод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 11:00 pm
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

Плохо заводится 4b11

#201 Непрочитанное сообщение SVR » Вт ноя 01, 2022 9:21 pm

-=ModeR=- писал(а):
Вт ноя 01, 2022 8:26 pm
Дополнение к плану А
Тут всё отлично. а вот время впрыска должно быть! Либо не тот профиль авто выбрал, либо опять вопрос к прошивке.. Хотя может и ЕЛМка не вычитывает, но врятли..

То что просил для себя
После теста для тебя засветилась вся герлянда) И стабилизация даже в ошибку выпала.)
Спасибо. Гирлянда да, так и должно быть)
Да вот только тут вообще другая реакция на отключение MAF! И САМОЕ ГЛАВНОЕ - у тебя на холостом походу вообще дроссель закрыт! Причем это просит ЭБУ. Только как тогда он воздух потребляет.. Т.Е. комп просит закрыться заслонку полностью по какой-то причине.. ммда%) . Как отключаешь MAF , он открывает заслонку на 5% и даже не старается уменьшить обороты. видно воздуха там реально много.

Аватара пользователя
SVR
Опытный Лансеровод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 11:00 pm
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

Плохо заводится 4b11

#202 Непрочитанное сообщение SVR » Вт ноя 01, 2022 10:04 pm

-=ModeR=- писал(а):
Вт ноя 01, 2022 8:31 pm
И так. Что мы имеем? По факту из криминала уплывшая долгосрочная коррекция. Что делать та шеф? Опять шить мозги? :lol:
Имеет следующее:
- уплывшая вниз коррекция
- впускной фазик который, не уводит УОЗ в ранний
- дроссель закрытый в 0
- прошивка с возможно затертыми масками ошибок и работающая хз как.
:o
Было бы неплохо ещё выпускной фазик глянуть, но нужен другой сканер... Честно говоря на этом все простые проверки закончились.. :pardon:
Мне не нравится давление топлива и прошивка. Но склоняюсь я к варианту, который ты предполагал - накосячили с фазами, когда меняли цепь... (Зазоры клапанов же они проверяли при замене?!) Проверить это можно с помощью осциллографа + датчика давления в цилиндре (т.е. посмотреть на осциллограме реальные углы открытия и закрытия клапанов). Но что-то мне подсказывает, что в ваших краях этого никто не делает :no: .
Другой вариант проверять их физически. Вот только я хз как проверить правильность расположения самих звёзд - они же крутятся фазиком! Плюс пишут что доп метки ставить нужно на цепь и звезду при снятии. А на новой цепи уже метки есть. Я сам лично туда не лазил ни разу, поэтому тонкости не знаю.. Ты позвони, узнай, какой был алгоритм процедуры при замене цепи и зазоры клапанов проверялись вообще?!

-=ModeR=-
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 7:52 pm
Город: Георгиевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Близнецы

Плохо заводится 4b11

#203 Непрочитанное сообщение -=ModeR=- » Вт ноя 01, 2022 10:08 pm

SVR, Клапана естесно тоже регулировали. Про дроссель закрытый я тоже заметил, если он закрыт, а движка работает, то откуда тогда воздух? Притом не мало воздуха.

-=ModeR=-
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 7:52 pm
Город: Георгиевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Близнецы

Плохо заводится 4b11

#204 Непрочитанное сообщение -=ModeR=- » Вт ноя 01, 2022 10:32 pm

А посмотри видос 3х летней давности. Коррекция тоже была в жопе. Так что возмо это и не фазы, цепь меняли та месяца 2 назад. А вот дроссель был открыт на холостых на 11% может он просто дико откуда то сосёт воздух? Поэтому мозги максимально закрывают дроссель а так как воздуха все равно овердохрена ему приходится лить больше бенза. Но в таком случае откуда подсос? Притом это не маленькая дырочка.

Аватара пользователя
SVR
Опытный Лансеровод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 11:00 pm
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

Плохо заводится 4b11

#205 Непрочитанное сообщение SVR » Вт ноя 01, 2022 10:50 pm

-=ModeR=- писал(а):
Вт ноя 01, 2022 10:08 pm
Про дроссель закрытый я тоже заметил, если он закрыт, а движка работает, то откуда тогда воздух? Притом не мало воздуха.
Хороший вопрос. Но он немного должен быть открыт я думаю.
-=ModeR=- писал(а):
Вт ноя 01, 2022 10:32 pm
А посмотри видос 3х летней давности. Коррекция тоже была в жопе. Так что возмо это и не фазы, цепь меняли та месяца 2 назад. А вот дроссель был открыт на холостых на 11% может он просто дико откуда то сосёт воздух? Поэтому мозги максимально закрывают дроссель а так как воздуха все равно овердохрена ему приходится лить больше бенза. Но в таком случае откуда подсос? Притом это не маленькая дырочка.
Это разные положения дросселя! есть просто положение, есть абсолютно и есть относительное. на видео просто положение. посмотри новой прогой, там это тоже есть.
Коррекция висит в районе -7. а сейчас в -12.5 и дальше походу просто не может. А короткая при перегазовке вниз заваливается, на на ХХ все более менее норма на этом видео.
Подсос будет давать коррекцию плюс, а не в минус. Ты же крышку открывал, видел сам в первом тесте

Аватара пользователя
SVR
Опытный Лансеровод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 11:00 pm
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

Плохо заводится 4b11

#206 Непрочитанное сообщение SVR » Вт ноя 01, 2022 11:03 pm

-=ModeR=-, форсунки родные стоят, не менялись?
Скинь завтра трубку с клапана PCV и заткни пальцем, посмотри дроссель так же в 0 будет?

Про метки, повторюсь, я нюансов не знаю и могу ошибаться, но думаю всё должно быть так:
- метки звёзд смотрят друг на друга и на верхнюю поверхность головки блока, при этом
- муфта впускного распредвала должна быть повёрнута до упора вниз
- муфта выпускного распредвала должна быть повёрнута до упора вверх
timing.png
Мы кстати при включении зажигания как раз и видим значение VVT впуска в максимальном минусе. А на другом сканере я смотрел, там VVT выпуска на зажигании висит в максимальном плюсе.
_20221101_233620.JPG
Т.е. идея проста: метки на звёздах и колене мы можем совместить, но если муфта при этом стоит не на месте, то и крутиться она будет не так как надо. Предположу, что это один из совокупности косяков с твоим авто
Последний раз редактировалось SVR Ср ноя 02, 2022 12:09 am, всего редактировалось 1 раз.

-=ModeR=-
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 7:52 pm
Город: Георгиевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Близнецы

Плохо заводится 4b11

#207 Непрочитанное сообщение -=ModeR=- » Ср ноя 02, 2022 12:01 am

SVR, Да, это какая та жопа. Форсы по крайней мере я не менял. В общем я просто вахуй. Ладно, в принцепи сейчас тачка работает норм. Пожевем увидем. Я просто незнаю что ещё сказать на самом деле. Лесть проверять метки? Давай посмотрим на это с другой стороны. Если косяк с хреновой заводкой все же ущел, к чему могут привести все косяки которые мы увидели?

-=ModeR=-
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 7:52 pm
Город: Георгиевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Близнецы

Плохо заводится 4b11

#208 Непрочитанное сообщение -=ModeR=- » Ср ноя 02, 2022 12:41 am

Незнаю. Вроде много не стыковок, но проблема одна. Хреновый запуск утром, и он появился недавно, перед появлением проблемы все хорошо работало. Проблема появилась просто так одним прекрасным утром. Расход в норме, динамика в норме

Чёрного дыма из выхлобной от богатой смеси нет, свечи меня недели 3 назад чёрного нагара нет, нормальные серые свечи, вообще никаких проблем кроме хренового запуска. Если бы уплыли фазы была бы проблема сразу, багатая смесь была бы ошибка, чёрный дым, чёрные свечи, его бы заливало, он бы не ехал, но все же норм. По прошивке так же не факт что стоит галимый левак, это же предположения. Такое ощущение что мы видим неверные параметры, тачка во всех режимах ведёт себя как положено. Кроме старта, притом утром. 10 часов тачка стоит на работе заводится норм. 13 часов стоит дома и начинает троить. Да хрень какая то. Ну уже правдо не троит, и работает норм.

-=ModeR=-
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 7:52 pm
Город: Георгиевск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Близнецы

Плохо заводится 4b11

#209 Непрочитанное сообщение -=ModeR=- » Ср ноя 02, 2022 12:45 am

В том конфиге в котором она сейчас а это проша, фазы и так далее она работала хорошо. Но что то случилось и все пошло по звизде. Главное в этом конфиге все работало.

Аватара пользователя
SVR
Опытный Лансеровод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 11:00 pm
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

Плохо заводится 4b11

#210 Непрочитанное сообщение SVR » Ср ноя 02, 2022 12:49 am

-=ModeR=- писал(а):
Ср ноя 02, 2022 12:01 am
Лесть проверять метки? Давай посмотрим на это с другой стороны. Если косяк с хреновой заводкой все же ущел, к чему могут привести все косяки которые мы увидели?
Тебе решать. Я хз, может ни к чему. А может мотор будет коксовать, а может клапана меньше охлаждаются, если нет перекрытия. Тут можно только гадать.

Если я правильно понимаю, то метки не так трудно проверить. На муфтах вроде есть запорные штифты (наверное чтобы их блокировать в правильном положении),
timing1.png
на шкиве коленвала есть метка и 2 метки на звёздах. получается нужно только снять клапанную крышку. Но надо узнавать\гуглить

Ответить

Вернуться в «Двигатель»