Патриотизм...

Темы, выходящие за рамки других форумов.....

Вы патриот?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Дева

Патриотизм...

#1 Непрочитанное сообщение Admin » Ср июн 24, 2009 8:21 am

тупя сегодня в пробке подумал вот о чем.. о патриотизме к, скажем так, родине.. есть ли ее за что любить... и патриот ли Вы вообще..
в общем излагаем свои мысли...

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение godi » Ср июн 24, 2009 9:21 am

Admin
мне нравится, что все твои умные мысли приходят к тебе либо в туалете, либо в пробке :D

по теме: да, горжусь достижениями родины (на данный момент я о России, а не исторической) за века, но
нет, я не фанатею из-за этого по отечественному автопрому, по русским старым киношкам и прочее...

уважение уважением, но не до фанатизма...
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
Lady Di
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:10 am
Город: Dubai, UAE
Зодиак: Близнецы

#3 Непрочитанное сообщение Lady Di » Ср июн 24, 2009 9:31 am

а я скорее нет, чем да :(
чем больше езжу по миру, тем больше в этом убеждаюсь - последнее, что меня особенно удивило - это уровень жизни в Дубаях - их дороги, дома, транспорт - и тогда меня посетила мысль о том, что в то время, когда арабы строили пирамиды, Россия всех удивляла подкованной блохой - кому она нужна эта блоха??? Вот так и есть и по сей день - мы продолжаем удивлять весь мир, а весь мир просто хорошо живет.
Я однозначно непатриотична, но жить я буду только в Москве - никакой город мира не вызывает во мне столько эмоций, как Москва.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Дева

#4 Непрочитанное сообщение Admin » Ср июн 24, 2009 9:33 am

Lady Di писал(а):мы продолжаем удивлять весь мир, а весь мир просто хорошо живет.
а ведь действительно - это так...
Lady Di писал(а):не вызывает во мне столько эмоций, как Москва.
лучше бы он не вызывал столько эмоций...
на самом деле, в России есть города и помимо Москвы... однако так сложилось из многих факторов, что жить в них достаточно сложно...

Аватара пользователя
Monika
Сообщения: 9847
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 pm
Город: Москва, САО
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Весы

#5 Непрочитанное сообщение Monika » Ср июн 24, 2009 9:54 am

Lady Di, я бы сказала, что это неверно сравнивать мусульманскую страну и вообще мусульманский мир с нами. У нас не может быть того, что есть у них, но при этом, Динуль, а ты бы смогла жить с их уровнем культуры и образованности? :wink:
Если уж говорить о мусульманских странах - то среди них очень выделяется Оман и уж если жить где-то там - то в Омане. Дубаи - "проходной двор" - город-бизнес-центр и шоппинга для деловых гостей :wink:
От себя скажу, я очень люблю арабский колорит, но не смогла бы жить там. Отдыхать - да, кальян, кус-кус, вкуснейший люля-кебаб и восточные сладости - ммммммммм :Yahoo!:

О патриотизме...это очень громкое слово, но если не говорить детально по пункам, то я патриот своей Родины :roll:
Мой белый бегемотик со мной уже с 2012 года...я с ним нежна, бережна и заботлива, а он меня за это терпит и верно служит))
______________________
Зима, холода, одинокие сердца...

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#6 Непрочитанное сообщение godi » Ср июн 24, 2009 10:06 am

Monika писал(а):О патриотизме...это очень громкое слово
Кстати и я хотел спросить то же самое: что автор вкладывает в это понятие?

2Mon: рад снова оказаться в этом разделе с Вами, мадам. :Rose:
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Дева

#7 Непрочитанное сообщение Admin » Ср июн 24, 2009 10:11 am

Патриотизм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.[1][2]

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к своей Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное.[3][4][5] По этой причине, одни люди считают себя патриотами, а другие их таковыми не считают.[6][4][7]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B7%D0%BC

Аватара пользователя
Monika
Сообщения: 9847
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 pm
Город: Москва, САО
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Весы

#8 Непрочитанное сообщение Monika » Ср июн 24, 2009 10:11 am

godi писал(а):Кстати и я хотел спросить то же самое: что автор вкладывает в это понятие?
Просто можно обобщить патриотизм и цивилизацию - получится смесь, именно о цивилизации говорила Дина, а уж потом завершила фразой о патриотизме :wink:
Юрк, мне тоже приятно :oops: Всегда рада тебя слышать!! :oops:

Admin, надо было вопрос задавать не оп атриотизме - тут мало кто что-то интересного напишет, а ставить вопрос надо было более глобально, цивилизованная ли страна Россия!
Мой белый бегемотик со мной уже с 2012 года...я с ним нежна, бережна и заботлива, а он меня за это терпит и верно служит))
______________________
Зима, холода, одинокие сердца...

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Дева

#9 Непрочитанное сообщение Admin » Ср июн 24, 2009 10:19 am

Monika писал(а):цивилизованная ли страна Россия!
это целая отдельная тема...

Аватара пользователя
Хемуль
Мозг LancerX
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 7:46 pm
Город: podмосковье
Зодиак: Водолей

#10 Непрочитанное сообщение Хемуль » Ср июн 24, 2009 10:20 am

Имхо, страна сама по себе не может быть цивилизованной, Цивилизованным может быть человек. Если в определенной стране больше цивилизованных людей, то страна будет казаться цивилизованной, если нет - то соответственно нет.

ЗЫ: не патриот. То есть, в том смысле который пытаются вложить в это слово. Мне нравится наша страна сама по себе, но по сути это всего лишь место жительства. Если будет возможность уехать туда, где лично мне будет лучше, я бы в принципе уехал. А сюда приезжал бы в отпуск. Потому что иногда наверное лучше любить издалека - когда не видишь недостатков:)
Nothing Gold Can Stay

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Дева

#11 Непрочитанное сообщение Admin » Ср июн 24, 2009 10:36 am

Monika писал(а):то я патриот своей Родины
сейчас я совершу укол острой шпагой....
если ты патриот, то можно тогда поинтересоваться, почему ты настолько любишь родину, что большинство окружающих тебя предметов не принадлежащее родине...

Аватара пользователя
Monika
Сообщения: 9847
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 pm
Город: Москва, САО
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Весы

#12 Непрочитанное сообщение Monika » Ср июн 24, 2009 11:05 am

Admin, да-да, я так и знала, что ты придерёшься :wink:
Сань, всё как всегда не просто. Я патриот в душе своей Родины и уж если и правда не дай бог что-то случиться - пойду в бой :wink:
Такой меня воспитали...в любви к Родине...в любви к дому своему...в любви к людям...
Это не означает, что я слепо люблю и не вижу происходящего вокруг - вижу и мне очень жаль, что мы в таком г....
И в отличии от Хемуль, вероятность того, что я куда-то поеду на ПМЖ очень мала, а у меня такая возможность была, да и сейчас есть
:wink:
Мне тут в кайф :wink: Другое дело, что меня не все составляющии этого "в кайф" радуют :wink: Но это уже к теме цивилизации, а не патриотизма :roll:

ПыСы: Картошку тоже к нам ввезли только при Петре и чё? :lol: Даже в старые и добрые времена привозили диковины разные из странствий и торговых регат :wink: И что? Получается тогда мы все в той или иной степени не патриоты :wink:
Мой белый бегемотик со мной уже с 2012 года...я с ним нежна, бережна и заботлива, а он меня за это терпит и верно служит))
______________________
Зима, холода, одинокие сердца...

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Дева

#13 Непрочитанное сообщение Admin » Ср июн 24, 2009 11:16 am

Monika писал(а):в любви к Родине
а есть за что любить то? или просто так бескорыстно.... а в ответ получать только... каки разные...

Аватара пользователя
Monika
Сообщения: 9847
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 pm
Город: Москва, САО
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Весы

#14 Непрочитанное сообщение Monika » Ср июн 24, 2009 11:23 am

Admin, я тебе отвечу сейчас "классикой" :wink:
Любят не за что-то, а несмотря ниначто!! :roll:

А чуть позже попробую отписаться :wink:
Любопытно послушать остальных :)
Мой белый бегемотик со мной уже с 2012 года...я с ним нежна, бережна и заботлива, а он меня за это терпит и верно служит))
______________________
Зима, холода, одинокие сердца...

Аватара пользователя
godi
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:48 pm
Город: Ивантеевка
Зодиак: Рак

#15 Непрочитанное сообщение godi » Ср июн 24, 2009 12:14 pm

Monika
У меня ощущение, что мало кто кроме нас еще отпишется:)
Если Вас на дороге обсигналит или обморгает серебристый KIA Cerato KOUP *083*... не пугайтесь, у Вас ничего по дороге не отвалилось, и всё работает нормально. Я просто хотел сказать "привет!" :)

Ответить

Вернуться в «Курилка»