Нужна помощь! Залил тосол в расширительный бачок охл

Масло и прочие автожидкости (бензин, антифриз, гидравлические жидкости, незамерзайка и тд)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
otmaxxx
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:18 pm
Город: SPb

Нужна помощь! Залил тосол в расширительный бачок охл

#1 Непрочитанное сообщение otmaxxx » Вс дек 06, 2009 5:02 am

По глупости залил Тосол в расширительный бачок системы охлаждения... примерно 0.8 литра, отъездил пару дней, че-то потом поговорил со знакомым, тот жути нагнал, мол что надо промывать всю систему охлаждения :(
Кто может че подсказать по этому поводу?
LANCER 2.0 Intense CVT (S26)

Аватара пользователя
=Александр=
Опытный Лансеровод
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 11:01 pm
Город: Город-Герой Москва

#2 Непрочитанное сообщение =Александр= » Вс дек 06, 2009 2:30 pm

Если не свернётся-езди ни чего страшного
Порой бывает так тоскливо
Что даже чай не лезет в глотку
А лезет в глотку только пиво,
Которым запиваешь водку!

A.SH.
Мозг LancerX
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:18 pm
Город: MSK (SW)
Зодиак: Телец

#3 Непрочитанное сообщение A.SH. » Вс дек 06, 2009 2:32 pm

Ланс - не VW, и бачок не стоит в контуре системы охлаждения. Жижа из бачка попадает в контур охлаждения в небольшом количестве, при цикле нагрев-охлаждение.
Надо отсоединить трубку (которая соединяет бачок с радиатором) от радиатора, слить жижу из бачка, подсоединить трубку к радиатору, залить в бачок антифриз G11.
Интересно, а Тосол откуда взялся?
2.0 CVT

Аватара пользователя
otmaxxx
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:18 pm
Город: SPb

#4 Непрочитанное сообщение otmaxxx » Вс дек 06, 2009 4:42 pm

Купил в Окее :)
Да я просто перепугался, ехал жарил до этого, потом остановился из-за того что завоняло чем-то, видимо колодками, открываю капот, там в расширительном бачке ниче нет - на донышке пару капель, я че-то не подумал, сразу в панику, надо было еще ехать по делам, забежал в магаз - купил первую попавшуюся охл жидкость, т.е. Тосол, залил... ну и все 8)
А если свернется, как это узнать?
LANCER 2.0 Intense CVT (S26)

A.SH.
Мозг LancerX
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:18 pm
Город: MSK (SW)
Зодиак: Телец

#5 Непрочитанное сообщение A.SH. » Вс дек 06, 2009 7:09 pm

otmaxxx писал(а):А если свернется, как это узнать?
Надо открыть крышку радиатора, шприцем или спринцовкой взять пробу, перелить в стакан, посмотреть состояние ОЖ.
Вообще можно не париться - если и засосало тосол, то немного.
2.0 CVT

Аватара пользователя
ale210583
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 12:53 pm
Зодиак: Близнецы

#6 Непрочитанное сообщение ale210583 » Вс дек 06, 2009 10:23 pm

Если жаба душит по поводу тосола в системе, купи концентрат Мобил 1 и разведи.
Ничего сложного по замене нет. Просто поменяй и спи спокойно.

Аватара пользователя
otmaxxx
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:18 pm
Город: SPb

#7 Непрочитанное сообщение otmaxxx » Пн дек 07, 2009 9:08 pm

Купил концентрат и воду, думаю все-таки промыть систему охл...
Очень много статей в интренете и способы у всех разные... Может кто ссылочку скинет как на Ланс все правильно сделать?
LANCER 2.0 Intense CVT (S26)

Аватара пользователя
ale210583
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 12:53 pm
Зодиак: Близнецы

#8 Непрочитанное сообщение ale210583 » Пн дек 07, 2009 9:16 pm

Я бы просто слил бы старую жидкость, да залил новую.
Если машина новая, то за такое короткое время эксплуатации антифриза и тосола, ничего с системой не случится.
Так что просто замени и все.

Аватара пользователя
otmaxxx
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:18 pm
Город: SPb

#9 Непрочитанное сообщение otmaxxx » Пн дек 07, 2009 9:19 pm

Ну а как тогда слить старую? :) сначала со сливного отверстия радиатора потом со сливного отверстия двигателя, или просто с радиатора?
LANCER 2.0 Intense CVT (S26)

Аватара пользователя
ale210583
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 12:53 pm
Зодиак: Близнецы

#10 Непрочитанное сообщение ale210583 » Пн дек 07, 2009 9:23 pm

Сливай по-любому с радиатора и двигателя.

Аватара пользователя
otmaxxx
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:18 pm
Город: SPb

#11 Непрочитанное сообщение otmaxxx » Вт дек 08, 2009 12:24 am

Кто-нибудь уже заменял охл жидкость? Просто я ни разу этим не занимался, даже не знаю толком, где находятся сливные пробки... Так бы сделал у офицалов, но у них дорого, а в шаражку тоже не хочу - там наделают делов...
LANCER 2.0 Intense CVT (S26)

Аватара пользователя
Flips
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 8:50 pm
Город: SLV
Зодиак: Рак

#12 Непрочитанное сообщение Flips » Пн май 10, 2010 12:14 pm

A.SH. писал(а):Надо открыть крышку радиатора, шприцем или спринцовкой взять пробу, перелить в стакан, посмотреть состояние ОЖ.
подробнее! что должно и что не должно быть?

norder_72
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:14 am
Город: Москва

#13 Непрочитанное сообщение norder_72 » Вт сен 07, 2010 3:55 pm

Я думаю, что проба мало чего покажет, тем более если прореагировало совсем немного жидкости. Как-то было у меня такое на Волге. Обнаружилось только при сливе большого количесства жидкости и её отстаивании. Доливал голубенький тосол, не самый дешевый (машина была новая с завода). Доливал по немногу в течении года, по принципу - голубенький тосол к голубенькому тосолу. Однако заводской прореагировал с доливаемым. Выяснилось, когда слили несколько литров для подключения Вебасты. В прозрачной 2-х литровой бутыле выглядело, как рыжеватая мутная жидкость с хорошо заметным песковидным осадком на дне слоем до 4-5 сантиметров. Скорее всего осадком был не песок, а какие-то легкие хлопья. Да и выпал осадок после того, как тосол постоял некоторое время. Для слива жидкость бралась с нижней части радиатора. В расширительном бачке ничего заметно не было. Предполагаю, что в верхней части радиатора ничего интересного не найти. Может, разве что, налет какой-нибудь. Кстати, ни до, ни после такого не видел (14 лет за рулем, суммарный пробег перевалил за 250 т.км.).

Мегавольт
Мозг LancerX
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 6:57 pm
1
Зодиак: Рак

#14 Непрочитанное сообщение Мегавольт » Вс дек 19, 2010 6:46 pm

Я НАД ВАМИ ПРОСТО В ШОКЕ! :ROFL: :ROFL: :ROFL: Кто-нибудь знает что такое ТОСОЛ? Наверное нет, раз пишете типа свернётся :ROFL: :ROFL: ТОСОЛ - это аббревиатура, появившаяся во времена когда эксплуатацию "копейки" нужно было сделать круглогодичной. А за этой самой аббревиатурой кроется простой антифриз. Ваша беседа звучит также нелепо как, например: "ты чем делаешь копии ксероксом или копиром?" :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Мегавольт Вт дек 21, 2010 11:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

JOHNNY
Опытный Лансеровод
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 7:41 pm
Город: Moscow САО
Благодарил (а): 2 раза

#15 Непрочитанное сообщение JOHNNY » Вс дек 19, 2010 7:28 pm

Мегавольт писал(а):Я НАД ВАМИ ПРОСТО В ШОКЕ! :ROFL: :ROFL: :ROFL: Кто-нибудь знает что такое ТОСОЛ? Наверное нет, раз пишете типа свернётся :ROFL: :ROFL: ТОСОЛ - это аббревиатура, появившаяся во времена когда эксплуатацию "копейки" нужно было сделать круглогодичной. А за этой самой аббревиатурой кроется простой антифриз. Ваша беседа звучит также нелепо как, например: "ты чем делаешь копии ксероксом или копиром?" :lol: :lol:
Антифризы разные бывают. И разные пакеты присадок могут прореагировать как угодно.

Ответить

Вернуться в «Масло и автожидкости»