Внимание!
Форум Mitsubishi Lancer X Club был обновлен до новой версии.

Вопросы/проблемы/пожелания пишите в теме Обновление движка форума.
В теме уже размещены наиболее вероятные вопросы по работе нового форума.

Что ожидает тех, кто оформит ДТП по "упрощенке"

Где страховать? Условия? Страховые случаи. Кредитные программы разных банков.
Whiteman
Любопытный Лансеровод

Что ожидает тех, кто оформит ДТП по "упрощенке"

#1 Сообщение Whiteman » Сб июн 19, 2010 8:33 pm

Приветствую всех. Ранее писал о своих трудностях с подачей заявления в страховую после оформления ДТП по упрощенной схеме. От факса и заказного письма уклониться трудно, посему документы пошли в работу. Вот какую бумажку получил в ответ, похоже это стандартный отказ для обратившихся по "упрощенке":

[ ссылка на изображение ]

Мда... поговорили с человеком, объяснили, что признание вины увеличит стоимость ОСАГО, он и написал заявление "Не согласен с виной в ДТП". Только по п.41.1 правил ОСАГО нужно отсутствие разногласий в "обстоятельствах причинения вреда" и "характере и перечне повреждений", отсутствие этих разногласий фиксируется подписями учатников в п.18 извещения о ДТП. В извещении о ДТП нет и не может быть пунктов "виновник ДТП" или "признаю(не признаю) себя виновным" поскольку, согласно инструкции по заполнению изаещения, оно "не является актом, признающем вину". Водители неправомочны устанавливать вину. Даже в заявлении о страховой выплате формулировка "Ваш страхователь нарушил пункты ПДД ... в результате чего моему ТС был причинен ущерб" а не "Ваш страхователь виновен в ДТП". Ну что делать, наши объяснения в извещениях совпадают, заполнены в соответствии с инструкцией. Подал жалобы в ФССН и РСА. Теперь сделаю оценку ущерба и буду готовить исковое в суд.
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!
http://pn14.info

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

ksd
Мозг LancerX

#2 Сообщение ksd » Вс июн 20, 2010 12:54 pm

Да. Рекламма двигатель развода. Активно, те же страховщики рекламируют вовсю "упрощенку", и как раз по причине того, что в последствии можно будет отказать в выплате. При том что отказ будет абсолютно законный. Так что впредь, даже в случае, если в результате ДТП на машине появилась маленькая царапинка - всё-равно вызывать ДПС. Потому как во-первых меньше шансов вляпаться в подобную ситуацию, во-вторых запрещено покидать место ДТП. Вернее можно, если у всех участников ДТП нет разногласий, но никто не поручится, что в последствии они не возникнут. И самый ушлый водитель легко может в последствии заявить в ГИБДД, о том, что второй участник скрылся с места. Вот вам и лишение прав. Так что в нашей стране при любом, даже незначительном ДТП вызывать гайцев, и если есть возможность, то вести фото/видео- съемку.
Whiteman
Удачи в суде, так как страховая будет упираться всеми конечностями от выплаты.
Кстати, можно подавать заявление сразу на обоих (на нарушителя и его страховую) пущай на суде между собой выясняют, кто из них платить будет. Но полюбому проконсультируйся с юристом.

Whiteman
Любопытный Лансеровод

#3 Сообщение Whiteman » Вс июн 20, 2010 7:23 pm

Спасибо. Только не понял, как может "ушлый" водитель заявить, что я скрылся с места ДТП, если он вместе со мной заполнил и подписал извещение?
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

ksd
Мозг LancerX

#4 Сообщение ksd » Пн июн 21, 2010 10:02 pm

Whiteman
Это я уже не конкретно твою ситуацию описывал. А просто показал другим одноклубникам, на некоторые незаметные казусы и подводные камни "упрощенки".
Кстати, и подписанное извещение еще не факт именно моей подписи.
1. Подпись ты мою подделал после того как я обратился к тебе с решением вопроса "в досудебном порядке" и был послан тобой далеко и надолго. И для этого тебе достаточно было купить на горбушке базу по автовладельцам. В ней ты и узнал номер моего в/у.
2. Конечно ты проверил и сравнил мою подпись и на извещении и в моем паспорте, а так же проверил правильно ли я записал номер своего в/у?
Вообщем вариаций много, но это я уже просто фантазирую. Но вероятость того, что можно напороться и на такую подставу не равна нулю.
Еще раз удачи тебе и стальных нервов. Хотя блин, до жути обидно, что за свои деньги приходится бороться.

Whiteman
Любопытный Лансеровод

#5 Сообщение Whiteman » Вт июн 22, 2010 10:12 pm

Про подпись не сообразил, а вот все документы проверял.
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

Whiteman
Любопытный Лансеровод

#6 Сообщение Whiteman » Чт июн 24, 2010 8:24 pm

Сделал оценку ущерба - насчитали 22 тыс. Нормально починиться можно за 9. Теперь выбить бы деньги со страховой.
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

Whiteman
Любопытный Лансеровод

#7 Сообщение Whiteman » Чт янв 27, 2011 11:37 pm

Короче, начал суд. Оказывется, виновник ДТП написал в свою страховую такое заявление: "прошу аннулировать извещение о ДТП в связи с тем, что не признаю себя виновным". Суд занялся выяснением всех обстоятельств ДТП, установлением виновника. Судья считает, что установление вины обязательно, ведь взыскание выплаты - это наказание, а наказания без вины не бывает. Хорошо у меня ДТП с грузовиком, он не получил повреждений, а так можно из потерпевшего стать виновником! В общем, никакой упрщенки нет, это развод. Раньше нас на*бывали по беспределу, сейчас принимают законы, чтобы на*бывать по закону.
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

Hedgehog
Опытный Лансеровод
Зодиак: Близнецы

#8 Сообщение Hedgehog » Пт янв 28, 2011 12:04 pm

Мдаааааа все через ж..у.
Whiteman
Удачи тебе в нелегком деле (выбить бабло со страховой).

Whiteman
Любопытный Лансеровод

#9 Сообщение Whiteman » Чт мар 31, 2011 9:44 pm

Ура, суд полностью удовлетворил мои исковые требования, страховая аппеляцию не подала. Суть в чем: раз другой участник ДТП себя виновным не признает, его признал виновным суд на основании схемы ДТП и объяснений участников на оборотной странице извещений о ДТП. Следовательно, страховая должна платить.
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

ksd
Мозг LancerX

#10 Сообщение ksd » Чт мар 31, 2011 10:36 pm

Whiteman
Поздравляю со столь успешным окончанием твоей эпопеи.

Hedgehog
Опытный Лансеровод
Зодиак: Близнецы

#11 Сообщение Hedgehog » Пт апр 01, 2011 8:28 am

Whiteman
:plus_one: поздравляю

Вернуться в «Страхование и кредит»