Получил удар в переднее колесо от Renault Logan :)

Проблемы связанные с ходовой. (амортизаторы, рычаги, тормозная система, валы приводов)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

Получил удар в переднее колесо от Renault Logan :)

#1 Непрочитанное сообщение Archvile » Пт мар 08, 2013 8:35 pm

Ну, в общем, лошара я - за 15 лет впервые вляпался в ДТП по собственной вине - на парковке не посмотрел направо и мне в переднее колесо влетел Renault Logan.

Четко в колесо бампером - есть правда небольшой жимок на крыле, но очень маленький - основной удар в колесо, выше оси. У другого бампер поцарапан. Думал обошлось - хер там - машину ведет влево, руль надо градусов на пять выкручивать вправо, чтоб ехать прямо. Звуков никаких нет. Вибраций нет. Визуально на колесо смотришь вдоль борта - верхняя часть сместилась немного в сторону двигателя, нижняя - от машины соответственно.

Теперь даже не знаю что повредил - рейку, рычаги, стойку??? Завтра на диагностику поеду - жду "страшного" вердикта :(

Народ!!! Обидно до боли - как пацан влетел :( и прям четко на 8 марта - пока гайцов ждал - домой в 8 вернулся. Вот тебе и праздник :(

СеДоЙ
Мозг LancerX
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 6:01 pm
Город: НН
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Лев

#2 Непрочитанное сообщение СеДоЙ » Пт мар 08, 2013 8:47 pm

Archvile писал(а):Народ!!! Обидно до боли - как пацан влетел и прям четко на 8 марта - пока гайцов ждал - домой в 8 вернулся. Вот тебе и праздник
Archvile
держись , сам также влетал 2 года назад на 23 февраля))) испытывал такие же чувства . А с повреждениями думаю не так всё страшно . Наверное только стойка и пострадала , может ещё тяга рулевая .
Бензин ваш-идеи наши

Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#3 Непрочитанное сообщение Archvile » Пт мар 08, 2013 8:54 pm

Спасибо! :) Завтра отпишусь!

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#4 Непрочитанное сообщение LancerZ » Пт мар 08, 2013 9:29 pm

На яму - если визуально тяги прямые, то сделай схождение и проверь развал и не парься. Ступица могла повредиться, но если не гудит, то должно быть всё ок.

Тяги рулевые у нас реально неубиваемые - правая у меня до сих пор оригинал с завода, хотя и жена жала бордюр и я в яму попадал, после сходжения как новая.

Аватара пользователя
Laнcer
Мозг LancerX
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:48 pm
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Козерог

#5 Непрочитанное сообщение Laнcer » Пт мар 08, 2013 10:25 pm

Archvile
Рычаг 100%, за остальное завтра скажут...

Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#6 Непрочитанное сообщение Archvile » Сб мар 09, 2013 1:22 pm

В общем продиагностировали меня. Колесо действительно получило смещение на 1 градус по параметру "развал". Рычаг абсолютно целый и он не мог быть поврежден - если бы только удар был ниже оси. Две причину мне назвали - стойка или поворотный кулак. На счет второго были сомнения - больно сложно его погнуть, поэтому скорее всего аморт погнулся. Развал отрегулировали искусственно путем замены нижнего болта крепления ступицы к аморту на болт с меньшим диаметром. Сейчас все в роде в норме по развал-схождению. Машина идет прямо (ну может чуть-чуть руль вправо немного приходится держать - может я этого раньше и не замечал).

Теперь вот думаю - срочно аморт менять и развал-схождение со старым болтом делать или до очередного ТО поездить можно??? Как думаете?

СеДоЙ
Мозг LancerX
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 6:01 pm
Город: НН
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Лев

#7 Непрочитанное сообщение СеДоЙ » Сб мар 09, 2013 1:29 pm

Archvile
ну что я тебе и говорил ))) стойку в ближайшее время меняй , потому что там где вы заменили болт на меньший диаметр всё равно сместится (( практический опыт ))
Бензин ваш-идеи наши

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#8 Непрочитанное сообщение LancerZ » Сб мар 09, 2013 3:05 pm

До очередного ТО. Надо было по гарантии менять, колёса переставить и к дилеру :)

Погнулась стойка, кулак невозможно погнуть, прежде погнётся всё вокруг него.

Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#9 Непрочитанное сообщение Archvile » Сб мар 09, 2013 3:22 pm

Да у меня уже мененые аморты передние на каябу. Прошлым летом менял парой. Сейчас буду только правый менять. А гарантии уж нет в помине у меня. ;)

Burz666
Мозг LancerX
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 12:48 am

#10 Непрочитанное сообщение Burz666 » Сб мар 09, 2013 3:35 pm

Каяба - фу :) Есть бильштейн и xyz gravel rally

Аватара пользователя
neo847
Мозг LancerX
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 11:47 am
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Водолей

#11 Непрочитанное сообщение neo847 » Сб мар 09, 2013 4:02 pm

Burz666
Зато цена у каябы демократичная в отличии от .........

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#12 Непрочитанное сообщение RedFox » Пн мар 11, 2013 1:43 pm

Archvile блондинка на матизе прилетела на круговую аккурат в заднее правое колесо, порог

после этого ступица отходила 50т км, все ок, не гудела, ток под конец гарантии через 1,5года с дтп, её сами сервисмены предложили мне ее поменять по гарантии, тк небольшой люфт был

Burz666 поменял ток 1стойку, и опять взял KYB, да цена 1700руб всего, это копейки за 5лет, считаю нормальная у них живучесть, учитывая, что держу повышенное давление в колесах, более широких кстати и как я отжигаю на них каждый день :twisted:
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
Archvile
Опытный Лансеровод
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 9:05 am
Город: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#13 Непрочитанное сообщение Archvile » Ср мар 13, 2013 8:55 pm

Сегодня поменяли аморт правый - колесо по развалу встало четко - -0град,30мин. Однако на левом переднем обнаружился 0 по развалу. Причина не ясна. Может давно уже был - ямы и пр., может через распорку после удара в правое колесо деформировалась стойка левая. Или рычаг. Не знаю даже.

В общем опять времянка - рассверлили отверстия верхние на аморте. Сейчас все ровно, но сколько продеожится - хз. Поезжу пока так - до смены резины с родными дисками. Потом проверюсь еще раз.

Самое обидное - не понятна причина. :(

Аватара пользователя
AlexZander
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 8:56 am
Город: Екатеринбург

#14 Непрочитанное сообщение AlexZander » Пт мар 15, 2013 10:03 pm

Всем, привет. Тоже попал в ДТП, но не по своей вине. Правое переднее колесо ушло в крыло. Снял колесо, загнуло рычаг и срезало тягу рулевой, а самое фиговое чуток загнуло сам вал привода. Подскажите люди добрые номер этого вала и есть ли хорошие дубликаты?

Аватара пользователя
КВС
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:53 pm
Город: Южная Пальмира
Зодиак: Рыбы

#15 Непрочитанное сообщение КВС » Пт мар 15, 2013 10:14 pm

RedFox писал(а):Burz666 поменял ток 1стойку, и опять взял KYB, да цена 1700руб всего
А где такая цена если не секрет? Или это с учётом скидки? :)

Ответить

Вернуться в «Ходовая»