Ученые и руль

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мультяша
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 14764
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 10:15 pm
Город: СВАО
Зодиак: Телец

Ученые и руль

#1 Непрочитанное сообщение Мультяша » Пт апр 05, 2013 8:04 pm

Думать за рулём опасно для здоровья

Погружение в собственные мысли может отвлекать водителя от управления автомобилем гораздо сильнее, чем разговоры по сотовому телефону. К такому выводу пришли специалисты группы страховых компаний Erie Insurance Group.

Примерно десять процентов всех аварий в США с пострадавшими происходили из-за того, что водители отвлекались во время движения. При этом, как показало исследование Erie Insurance Group, более половины (62%) ДТП происходило именно из-за задумчивости и мечтательности автомобилистов за рулем. В сравнении с ними мобильные устройства оказались куда безопаснее — на них пришлось лишь 12% аварий подобного типа.

Помимо этих двух факторов, больше всего водителей за рулем отвлекали неожиданные события и люди по ходу движения автомобиля (7% аварий данного типа), разговоры с пассажирами, находящимися в салоне(5% ), попытка дотянуться до принесенных в салон устройств (навигаторы и пр.) (2% ), еда и напитки (2% ), настройка радио или климатической системы (2% ), использование других встроенных устройств (1% ), движущиеся объекты (домашние животные, насекомые и т.д.) (1% ) и курение (1% ).

Кроме того, страховщики дали советы, как избежать опасных факторов за рулем. Прежде всего, водителям следует игнорировать входящие звонки на телефон, а в случае, если разговор или сообщение жизненно необходимы, предварительно остановиться. Кроме того, немалую роль играет воспитание, и именно родители должны быть положительным примером для будущих водителей. О том, как при этом избежать погружения в собственные мысли, не сообщается.






Пробки приводят к расстройствам психики

Автомобильные пробки приводят к расстройствам психики, которые могут проявить себя в течение последующих десяти лет. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне, сообщает журнал Psychological Science.

Исследователи провели в середине девяностых годов два опроса 800 человек в возрасте от 25 до 74 лет. При этом респонденты рассказывали о том, как часто за последний месяц чувствовали тревогу, беспокойство, испытывали проблемы со сном и нехватку сил. Подобный опрос повторился через десять лет, в середине 2000-х годов.

Выяснилось, что психическое здоровье человека во многом зависит не от масштабных жизненных событий, но от таких незначительных эмоциональных потрясений как дорожный затор или конфликт на дороге. Как отмечают ученые, хроническая негативная реакция на повседневные раздражающие факторы сильно сказывается на здоровье людей в долгосрочной перспективе.

«Важно не давать повседневным мелочам испортить вам жизнь. Из таких моментов складываются дни, а из них годы. К сожалению, психические расстройства часто игнорируются до тех пор, пока не нужно будет обращаться к специалистам», — сказано в исследовании.

Кстати, согласно другому исследованию московские пробки оказались самыми длинными в мире. Возможно, поэтому российские водители зачастую ведут себя столь агрессивно.
Московские Дни Рождения http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=38770

Пока ты стоишь лицом к своему прошлому - ты стоишь жопой к своему будущему

Имею опыт общения с невротиком (зы. пишется в одно слово и коренное - нервы) (с)

Аватара пользователя
regular
Мозг LancerX
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:30 am
Город: Уфа
Зодиак: Козерог

#2 Непрочитанное сообщение regular » Сб апр 06, 2013 10:51 pm

А я думаю чё я таким психом стал %) :shock: :crazy:

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»