Медведев поручил разработать определение «опасного вождения»

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
homa
Хомяк Lancer X
Сообщения: 8096
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:38 am
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз
Зодиак: Скорпион

Медведев поручил разработать определение «опасного вождения»

#1 Непрочитанное сообщение homa » Вс апр 21, 2013 6:05 pm

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству юстиции и МВД разработать определения понятий «опасное вождение» и «неосторожное вождение». Поручения Медведева, которые были составлены им по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения, опубликованы на сайте правительства РФ.

[ ссылка на изображение ]

В документе, помимо необходимости определения понятий «опасное вождение и «неосторожное вождение», говорится о введении санкций за такие правонарушения. Какими именно должны быть санкции, не уточняется.

Ранее, в сентябре 2012 года, депутаты от ЛДПР предлагали ввести в правила дорожного движения термин «агрессивное вождение» и административную ответственность за нарушения, попадающие под это определение. Так, в предложенном законопроекте предполагалось штрафовать водителей за «опасное вождение» на 2,5-5 тысяч рублей.

Однако профильный комитет Госдумы отклонил законопроект, сославшись на отсутствие четкого определения понятия «агрессивное вождение» в ПДД. 15 января 2013 года законопроект отклонила и Госдума.

Осенью 2012 года был представлен проект федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы. В рамках проекта планируется к 2020 году снизить смертность на дорогах с сегодняшних 27,99 тысячи погибших в год до 19,92 тысячи. По оценкам составителей ФЦП, в том случае, если не будут приняты меры по повышению безопасности дорожного движения, к 2020 году смертность на дорогах вырастет на 6000 человек в год.

источник

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»