Как снизить расход топлива за счет шин?

Шины и диски для Mitsubishi Lancer X
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rezulteo
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 7:24 pm
Город: Москва
Зодиак: Стрелец

Как снизить расход топлива за счет шин?

#1 Непрочитанное сообщение rezulteo » Пт сен 06, 2013 12:35 pm

С каждым годом затраты на бензин увеличиваются. Но есть один интересный факт, который поможет Вам сэкономить на бензине: знаете ли Вы, что от шин зависит около 20% расхода топлива Вашего автомобиля?

«Зеленые шины» – шины с низким сопротивлением качению

C течением времени производители стали обращать большее внимание на показатель сопротивление качению, который напрямую связан с объемом потребления топлива. Так, например, сопротивление качению автомобилей, проданных в 2009 году, ниже в среднем на 30%, чем у автомобилей, проданных в 1995 году. Такие результаты связаны, в первую очередь, с инновационными разработками смеси резины, которая стала содержать больше кремния, и с созданием дополнительного слоя резины, позволяющего уменьшать нагревание шины. Сопротивление качению стал настолько важным показателем, что его даже включили в новую Европейскую маркировку шин.

Чтобы рассчитать расходы на бензин для вашего автомобиля (и возможную экономию), Вы можете воспользоваться специальным калькулятором здесь (на английском): http://www.rezulteo-tyres.ie/tyre-label ... el-savings

К примеру, для среднего седана, который проезжает 15000 км/год можно сэкономить около 8000 руб. в год, если купить шины с наивысшей оценкой (А) для показателя сопротивление качению по Европейской системе маркировки шин, по сравнению с шинами с низкой оценкой (G). На сегодняшний день не так много шин с оценкой А для сопротивления качению:

- Bridgestone Ecopia EP001S
- Michelin Energy E-V (для электромобилей)
- Nokian eLine
- Pirelli Cinturato P7 Blue
- Toyo NanoEnergy 2

=> Для заметки: более большие шины (по диаметру и высоте) и менее широкие также имеют более низкий показатель сопротивления качению.


Хорошо накачанные шины предотвращают излишний расход топлива.

Помимо выбора « зеленых шин », следует проверить и давление в шинах, которое также влияет на потребление топлива Вашим автомобилем. Так недокачанные на 0,3 бара шины увеличивают сопротивление качению на 6%, а у шин, недокачанных на 1 бар, оно может возрасти до 30%, что означает перерасход топлива от 3 до 5%.


[Какое Ваше мнение на этот счет?]

Аватара пользователя
Хмурый Тип
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 12:42 pm
Город: Москва
Зодиак: Лев

#2 Непрочитанное сообщение Хмурый Тип » Ср сен 11, 2013 11:08 pm

rezulteo, попробовал посчитать. выгоды особой не принесло, зато я обнаружил, что буду помогать окружающей среде. но в принципе идея интересна

Аватара пользователя
XIMIKATOR
Модератор технического раздела
Модератор технического раздела
Сообщения: 5016
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:26 pm
Город: Московская Область
Поблагодарили: 1 раз

#3 Непрочитанное сообщение XIMIKATOR » Ср сен 18, 2013 2:23 pm

[Какое Ваше мнение на этот счет?]
как минимум это частично оправдывает себя как второстипенный фактор, но всё равно для шин важнейшим показателем остаётся сцепление с дорогой в сложных дорожных условиях, а всё остальное лишь "бонусы"

я на Nokian Green 16" 205/60 делал расход меньше 5 литров, но правда это извращение

http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/la ... 152916660/

Аватара пользователя
rezulteo
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 7:24 pm
Город: Москва
Зодиак: Стрелец

#4 Непрочитанное сообщение rezulteo » Чт сен 19, 2013 4:58 pm

Спасибо за ваше мнение!

XIMIKATOR, Вы конечно правы насчет большей весомости других характеристик шины, т.к. безопасность на дороге превыше всего. Скоро появится такая "идеальная" шина, у которой все показатели будут на высоком уровне.

А такие автомобилисты как Хмурый Тип, лишний раз подтверждают, что для русского потребителя экологический фактор все таки станет немало важным :)

Ответить

Вернуться в «Шины и диски»