Страница 1 из 1

Совет по постройке дома

Добавлено: Чт янв 17, 2019 10:25 am
Джиган777
Помогите пожалуйста, нужен совет по постройке дома, из какого материала его лучше всего построить? Ну и чтобы подешевле было, сами понимаете денег в стране не очень много.

Совет по постройке дома

Добавлено: Ср май 15, 2019 10:07 pm
Алексей и Мария
Если еще актуально, то вот...
Дешевле будет дом из дерева. Сэкономите на фундаменте, так как дерево легче остальных конкурентов и массивный фундамент не требуется.
Самый экономичный вариант это каркасный дом. его и соберут быстро и материалы не очень дорогие. Но его надо утеплять.
Чуть дороже дом из бруса. Утеплить тоже можно(зависит от климата), но далеко не так как каркасный. Дом немного тяжелее, но фундамент опять таки не особо мощный.
Еще подороже(раза в 2 по сравнению с каркасным) дом из блоков(цементные, бетонные, пеноблоки, шлакоблоки) требует и утепления и гидроизоляции и наружней отделки и внутренней. Он понадежнее предыдущих, так же менее пожароопасный. прокладывать инжинерные коммуникации проще(можно спрятать почти все в стены), не так страшна влага(это не повод пренебрегать гидроизоляцией), но обогревать такой домик будет дороже деревянных. фундамент уже нужен помощнее, так как дом уже несколько тяжелее.
Кирпичные дома похожи на блочные, но масса дома значительно выше, следовательно о фундаменте надо задуматься намного глубже.
Монолитно-блочный дом. самый дорогой и самый тяжелый из перечисленных, но с другой стороны самый долговечный. Фундамент нужен капитальный.

Так же за любым домом надо ухаживать(защищать от воды, проветривать, обогревать)

PS: Примерно:
30% стоимости дома это каркас с фундаментом
10% крыша
60% это коммуникации и отделка.

Совет по постройке дома

Добавлено: Вт июл 23, 2019 10:16 pm
Kathzu
Дерево один из дорогих стройматериалов.

Совет по постройке дома

Добавлено: Чт окт 28, 2021 2:27 pm
ClawDragon
Кирпич надежность