Мой первый авто ... 1,8 CVT Invite A39 !!!

Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен! Вступление в Клуб, поздравления с покупкой Lancer X, основные моменты общения на форуме.
Сообщение
Автор
-Ra-
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 8:21 pm

Мой первый авто ... 1,8 CVT Invite A39 !!!

#1 Непрочитанное сообщение -Ra- » Вс июн 14, 2009 3:08 pm

Встречайте ... :Yahoo!:
Забрал из салона 2 дня назад уже набегал 380 км. (теперь мой суммарный стаж за рулем сутки :oops: )
Поставил защиту картера, сигналку, + мелочи типа ковриков, чехлов.
От машины в восторге, сравнивать особо не с чем (до этого часа по 4 на ТАЗ 12-ке и ФФ2).
Варик - сказка (особенно для начинающих).
Сразу есть пара вопросов (возможно ламерских):
- При остановке машина стоит при нажатой педали тормоза в 1/4 , можно додавить до упора. Надо ли?
- Какое время можно держать на тормозе при включенном Р на КПП?
- При длительной стоянке переключать на Р или N ?

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#2 Непрочитанное сообщение ksd » Вс июн 14, 2009 11:17 pm

Поздрввляю!
1. Если ты начинающий водитель, то рекомендую нажимать как минимум в 1/2 хода педали тормоза. На светофорах, в пробке иногда начинаешь отвлекаться (достать сигарету/зажигалку, позвонить по сотовому, сменить CD диск, почесать за ухом) и в такой момент достаточно легко отпустить педать. А на машинах с автоматом это фактически означает начало движения автомобиля. То есть большой шанс попасть в аварию. Кстати, странно что задается такой вопрос начинающим водителем. Так как в автошколе должны были раз и навсегда научить, что при остановке необходимо очень хорошо держать тормоз.
2. Если правильно понял Р (парковка) то бесконечно долго. Пока не надоест. Только вопрос - а зачем? Я знаю всего два случая когда необходимо держать тормоз при положении Р. Это начало движения, то есть перевод из положения Р в положения D (R). И второй - обратное переключение.
3. Смотря что подразумевать под "длительной стоянкой". На обычном светофоре достаточно просто нажать на тормоз. На длительном - можно перевести в N, не забывая держать тормоз. На стоянках на Р, иначе ты ключ из замка зажигания не вытащишь. И опять таки возврашаемся в автошколу, если машина остановилась на длительный период времени, необходимо в случае с автоматом перевести на Р и воспользоваться ручным тормозом.

P.S. Если купил права, тогда возьми и немного почитай Правила. Поверь - пригодится и не раз.

Аватара пользователя
HerPyCTuH
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 2:08 am
Город: Москва, СЗАО

#3 Непрочитанное сообщение HerPyCTuH » Пн июн 15, 2009 1:11 am

-Ra-
Поздравляю! Удачи на дорогах и вливайся в коллектив :) Каждый четверг на набережной встреча клуба :)
Строительство домов, бань из бруса под ключ в Москве и М.О. Без посредников. Русские рабочие. Обращаться в Л.С.

Аватара пользователя
mr.Mendoza
Опытный Лансеровод
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:25 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Дева

#4 Непрочитанное сообщение mr.Mendoza » Пн июн 15, 2009 1:29 am

Что бы сон был крепким, а радость от обладания машинкой полной, рекомендую еще доп иммо хороший поставить под капот и пару замков капота. Только у специалистов, а не у дилера.

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#5 Непрочитанное сообщение virus_net » Пн июн 15, 2009 11:11 am

-Ra-
поздравляю с покупкой ! вливайся ! удачи на дорогах !

какой город ?

Аватара пользователя
Monika
Сообщения: 9847
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 pm
Город: Москва, САО
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Весы

#6 Непрочитанное сообщение Monika » Вт июн 16, 2009 2:26 pm

-Ra-, поздравляю!
Удачи на дорогах и вливайся в клуб!! :wink:
Мой белый бегемотик со мной уже с 2012 года...я с ним нежна, бережна и заботлива, а он меня за это терпит и верно служит))
______________________
Зима, холода, одинокие сердца...

-Ra-
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 8:21 pm

#7 Непрочитанное сообщение -Ra- » Вт июн 16, 2009 7:43 pm

ksd писал(а):Поздрввляю!
1. Если ты начинающий водитель, то рекомендую нажимать как минимум в 1/2 хода педали тормоза. На светофорах, в пробке иногда начинаешь отвлекаться (достать сигарету/зажигалку, позвонить по сотовому, сменить CD диск, почесать за ухом) и в такой момент достаточно легко отпустить педать. А на машинах с автоматом это фактически означает начало движения автомобиля. То есть большой шанс попасть в аварию. Кстати, странно что задается такой вопрос начинающим водителем. Так как в автошколе должны были раз и навсегда научить, что при остановке необходимо очень хорошо держать тормоз.
2. Если правильно понял Р (парковка) то бесконечно долго. Пока не надоест. Только вопрос - а зачем? Я знаю всего два случая когда необходимо держать тормоз при положении Р. Это начало движения, то есть перевод из положения Р в положения D (R). И второй - обратное переключение.
3. Смотря что подразумевать под "длительной стоянкой". На обычном светофоре достаточно просто нажать на тормоз. На длительном - можно перевести в N, не забывая держать тормоз. На стоянках на Р, иначе ты ключ из замка зажигания не вытащишь. И опять таки возврашаемся в автошколу, если машина остановилась на длительный период времени, необходимо в случае с автоматом перевести на Р и воспользоваться ручным тормозом.

P.S. Если купил права, тогда возьми и немного почитай Правила. Поверь - пригодится и не раз.
1. Водить учился на механике (12 часов). С автоматом дела не имел, тем более с вариатором по этому и вопрос. По времени знаю - мало (времени учится нет) но вроде схватываю быстро (уже давно не 18 лет).
2. Имелось в виду стоянка на светофоре. Держим тормоз "цать" минут если дольше переводим в Р или N. В какое положение, через сколько минут?
3. см 2
Права купил (не было времени учится - работа) признаю, правила выучил сам, ездить научили не в автошколе.
А вообще спасибо за ответы, учту!

-Ra-
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 8:21 pm

#8 Непрочитанное сообщение -Ra- » Вт июн 16, 2009 7:45 pm

HerPyCTuH писал(а):-Ra-
Поздравляю! Удачи на дорогах и вливайся в коллектив :) Каждый четверг на набережной встреча клуба :)
Всем спасибо, на счет набережной под большим вопосом - мне до нее 2 дня ехать из ХМАО (есть такой округ в нашей необъятной), так что лучше вы к нам :)

Аватара пользователя
Monika
Сообщения: 9847
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 pm
Город: Москва, САО
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Весы

#9 Непрочитанное сообщение Monika » Вт июн 16, 2009 7:50 pm

-Ra-, да ладно, не напрягайся, я тоже авто школу не заканчивала и права мне подарили :wink:
Так что если увидишь меня на дороге - будем советоваться и решать кто кого пропустит :wink:
Если из Москвы - приезжай на встречи - мы тебя проконсультируем и научим плохому :lol: :P
Мой белый бегемотик со мной уже с 2012 года...я с ним нежна, бережна и заботлива, а он меня за это терпит и верно служит))
______________________
Зима, холода, одинокие сердца...

Аватара пользователя
Ананда
Мозг LancerX
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 2:18 pm

#10 Непрочитанное сообщение Ананда » Вт июн 16, 2009 7:54 pm

-Ra- писал(а):1. Водить учился на механике (12 часов). С автоматом дела не имел, тем более с вариатором по этому и вопрос. По времени знаю - мало (времени учится нет) но вроде схватываю быстро (уже давно не 18 лет).
2. Имелось в виду стоянка на светофоре. Держим тормоз "цать" минут если дольше переводим в Р или N. В какое положение, через сколько минут?
3. см 2
Права купил (не было времени учится - работа) признаю, правила выучил сам, ездить научили не в автошколе.
А вообще спасибо за ответы, учту!
поздравляю!))) вливайся!
паркинг нейтраль и прочие прелести)))
если ты в движении -едешь куда и постановился на светофоре- просто держи ногу на тормозе- нет смысла переводить в нейтраль или на паркинг- на сколько четвертей ты нажал - значения не имеет -главное тчобы машина не катилась :)
в положении паркинг -тормоза уже сработали- педаль тормоза можно не нажимать. нажатие требуется только для перевода в любое из других положений рычага коробки передач.
что в нейтрали что в паркинге -как будет тсоять машина - разниц нет- в нейтрале тебе придется просто еще и держать ногу на тормозе.
через сколько тебе переводит ьрычаг из драйва в любое из положений- решать тебе)) -как устанет нога или надоест, хоть сразу при остановке- просто обратное переключение занимает время))
может уже повторяюсь- на паркинге можешь тормоз держать хоть все время- только смысл? тормоз уже активирован ))
исчо вопросы?
ЗЫ безаварийного тебе вождения - будь внимателен! и не забывай праваило трех Д - ДАй Дорогу Дураку ;)

ksd
Мозг LancerX
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:13 pm
Город: Тверь

#11 Непрочитанное сообщение ksd » Вт июн 16, 2009 8:28 pm

-Ra- писал(а): 1. Водить учился на механике (12 часов). С автоматом дела не имел, тем более с вариатором по этому и вопрос. По времени знаю - мало (времени учится нет) но вроде схватываю быстро (уже давно не 18 лет).
2. Имелось в виду стоянка на светофоре. Держим тормоз "цать" минут если дольше переводим в Р или N. В какое положение, через сколько минут?
3. см 2
Права купил (не было времени учится - работа) признаю, правила выучил сам, ездить научили не в автошколе.
А вообще спасибо за ответы, учту!
1. Автомат в этом отношении, а особенно для новичков намного легче в применении чем механика. Про ограничения можно почитать в руководстве к машине.
2. Ну если только "цать" минут, тогда я, например переведу в Р. Но опять таки всё зависит от конкретного случая. Особых рекомендация в этом вопросе нет. Единственное но, это то, что при переводе обратно в D, необходимо дождаться "толчка", который указывает на подключение коробки к колесам. И после этого отпускать тормоз и нажимать на газ. Так для коробки более полезнее. Как уже сказали выше, на Р нет смысла держать тормоз.
На счет прав, это не подколка. Мне самому права подарили на день рождения. Правда до этого у меня 15 лет стажа без прав. :) Я вообще спокойно отношусь к этому вопросу. Главное, чтобы за рулем был водИтель, а не водЯтел.
Еще раз удачи и новых радостей в освоении своей машинки. :)
P.S. Если переключил на "нейтраль" то, лучше тормоз все же придерживать. Так как если дорога с уклоном, то есть вероятность, что машинка покатится.

-Ra-
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 8:21 pm

#12 Непрочитанное сообщение -Ra- » Вт июн 16, 2009 9:12 pm

Значит буду дальше осваиваться, благо город у нас небольшой и движение не такое плотное как в мск и других больших городах.
Честно, до 27 лет не знал что такое водить, сейчас начинаю понимать что меня это прет. Освоюсь видимо буду лихачить если здравомыслие не возмет свое :twisted:

Ch1cag0
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 7:01 pm
Город: Москва

#13 Непрочитанное сообщение Ch1cag0 » Вт июн 16, 2009 9:52 pm

ПОздравляю с покупкой!

Аватара пользователя
mr.Mendoza
Опытный Лансеровод
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:25 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Дева

#14 Непрочитанное сообщение mr.Mendoza » Ср июн 17, 2009 2:23 am

Так, я все-таки порекомендую - если остановился и решил чо-нибудь сделать - в бардачок залезть или достать чего с заднего сидения - переводи рычаг в ПАРКИНГ, иначе догонишь впереди стоящего, ну или просто уедешь куда - это я как испытавший на своей шкуре...

Второй совет - не путай педали.

Третий совет - не путай положения рычага, а то можно задуматься и не переводя из положения R в положение D надавить на газ...

-Ra-
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 8:21 pm

#15 Непрочитанное сообщение -Ra- » Сб июн 27, 2009 9:52 pm

В общем накатал уже 1100 км.(из них 750 по трассе, пока перегонял до дома) итого обкатку прошел за 2 недели. Никак не могу понять "где кончается машина" завтра думаю съездить на автодром поездить между столбиков. В общем буду дальше осваиваться. Кста варик для меня (начинающего водителя) мегаудобная вещь.
Итого: от авто в восторге.
ЗЫ: Всем спасибо за советы, поздравления.

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловать! Для новеньких!»