Ролик в интернете станет поводом для штрафа через год

Новости и события автомобильного мира.
Правила форума
Прочти правила размещения новостей в этом разделе

Поддерживаешь идею ?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ImDrug
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 9:55 pm
Город: Москва
Зодиак: Весы

Ролик в интернете станет поводом для штрафа через год

#1 Непрочитанное сообщение ImDrug » Пн май 06, 2013 9:10 pm

[ ссылка на изображение ]
Вскором времени водители получат возможность жаловаться друг на друга в интернете: в первом квартале 2014 года заработает специальный сервис на портале госуслуг. Он будет принимать электронные жалобы на водителей, нарушающих правила дорожного движения. Об этом сообщает «Москва-24» со ссылкой на собственный источник в мэрии.

С помощью сервиса, который получит название «Автохам», свидетели нарушения ПДД смогут отправить фотографию или запись с видеорегистратора на портал госуслуг. Затем материалы будут автоматически переданы в столичное управление ГИБДД.

Напомним, ранее с такой инициативой выступили депутаты Госдумы. Они предложили обязать полицейских возбуждать дела об административных правонарушениях, основываясь на видеороликах, размещенных на сайте государственных услуг. Как сообщил газете «Известия» депутат от «Единой России» Роберт Шлегель, соответствующий законопроект уже разрабатывается. К такому предложению депутатов подтолкнули активисты движения «Стопхам».

«Сейчас убедить сотрудников полиции рассматривать видеозапись нелегко. Возможность отправить съемку есть, но она скорее теоретическая. На практике надо ехать в полицию с этой записью, либо вызывать наряд ДПС и долго его ждать. Далеко не все готовы пройти эту процедуру. В итоге виновные остаются безнаказанными, что приводит к новым нарушениям», - пояснил Шлегель.

По мнению депутата, ситуация может измениться после того, как сотрудники ГИБДД начнут вести делопроизводство по таким роликам. Водители получат возможность загружать видеозаписи нарушений на портал государственных услуг, где полицейские и будут разбираться в видеозаписях.

«Я уверен, что число нарушений быстро снизится. Только надо обязательно прописать ответственность за клевету. Это будет сделать несложно, поскольку выкладывать видео смогут только авторизованные пользователи», - добавил Шлегель.

Ранее подобную инициативу поддержал и Дмитрий Медведев. Чтобы противодействовать дорожным хулиганам, премьер-министр предложил автомобилистам объединяться в «позитивные коалиции», содействующие дорожной полиции в выявлении нарушителей. В качестве примера такой работы Медведев привел случай из собственной жизни: в 1990-е годы он выехал за рубеж с друзьями – и их автомобиль был остановлен за превышение скорости, хотя на глаза полиции они не попадались.

«Никакой видеофиксации не было, скоростемеров не было, — рассказал премьер в ходе совещания с участием глав МВД и ГИБДД. — Нам один или два раза попались навстречу машины — это вот и есть пример той самой «позитивной коалиции»: добропорядочный иностранный гражданин успел добежать до дорожной полиции и «стуканул».
Я на драйве : http://www.drive2.ru/r/bmw/841061/

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#2 Непрочитанное сообщение LancerZ » Пн май 06, 2013 9:15 pm

Так это и сейчас "работает". Только ролики надо ногами таскать.

Аватара пользователя
ImDrug
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 9:55 pm
Город: Москва
Зодиак: Весы

#3 Непрочитанное сообщение ImDrug » Пн май 06, 2013 9:17 pm

LancerZ писал(а):Так это и сейчас "работает". Только ролики надо ногами таскать.
Об этом и говориться в статье, что сейчас замучаешься доказывать что кто то нарушил . А хотят сделать все через спец сайт.
Я на драйве : http://www.drive2.ru/r/bmw/841061/

Аватара пользователя
LancerZ
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 11607
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 6:34 am
1
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Зодиак: Весы

#4 Непрочитанное сообщение LancerZ » Пн май 06, 2013 9:29 pm

Всё равно человек решать будет.

Аватара пользователя
иван36
Опытный Лансеровод
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 7:28 pm
Город: Воронеж-Серпухов
Зодиак: Весы

#5 Непрочитанное сообщение иван36 » Пн май 06, 2013 9:50 pm

М-да.Даже не знаю за что проголосовать.Вот так сплошную пересечешь,никому не мешая,а какой нибудь "добропорядочный" гражданин возьмет и "настучит",возомнив себя этаким борцом за правое дело.Тем более зная менталитет русского человека с его желанием нагадить всем вокруг,я отношусь к этому проекту с глубоким скепсисом.
http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/793464/
Установи ГБО и забудь цену бензина...

Ответить

Вернуться в «Автомобильные новости»