Творческих работников обяжут доказывать профпригодность

Обсуждение культурной жизни. Кино, театры, фильмы, бары, рестораны.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мультяша
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 14764
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 10:15 pm
Город: СВАО
Зодиак: Телец

Творческих работников обяжут доказывать профпригодность

#1 Непрочитанное сообщение Мультяша » Вт май 07, 2013 8:48 am

Правительство подготовило поправки в законодательство, обязывающие творческих работников раз в пятилетку подтверждать свой профессионализм

Кабинет министров внес в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, регулирующие труд творческих работников: журналистов, актеров, телеведущих, артистов цирка и так далее, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на «Российскую газету».

Особенности труда творческих работников регулируются сейчас статьей 252 Трудового кодекса, а также коллективными и индивидуальными трудовыми договорами. И главная новация законопроекта заключается в том, что конкурс на замещение должности творческого работника, с которым заключен договор на неопределенный срок, будет снова проводиться раз в пять лет. При этом не будет конкурса на замещение должностей руководителей творческих коллективов, на замещение должностей творческих работников, занимаемых беременными женщинами, а также женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. А если творческий работник в результате конкурса не избран на должность или отказался принять участие в конкурсе, трудовой договор с ним будет прекращен.

Сообщается также, что если трудовой договор на неопределенный срок был заключен с творческим работником более пяти лет назад, то конкурс для такого работника должен проводиться в течение года с момента вступления в силу нового закона. А сам закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования.

Другие подробности приводит «Коммерсантъ». По данным издания, соответствующий законопроект разработан в Министерстве культуры и будет обсуждаться на заседании правительства 23 мая.

При этом в Минкульте заверили, что новшества коснутся лишь «артистов балета, оперы и драмтеатров». Журналисты также могут перейти на конкурсную основу, однако такое решение министерство оставляет на усмотрение профессионального сообщества.

Действующая статья 351 ТК будет касаться только «работников средств массовой информации, теле- и видеосъемочных коллективов», сохраняя для них нынешнюю свободу в выборе вида контракта и не распространяя на них новую процедуру творческих конкурсов. Журналисты «не входят в сферу интересов авторов законопроекта», заверил замминистра культуры Григорий Ивлиев.

«Если журналисты захотят использовать эту процедуру, могут быть включены в перечень, если не захотят — пожалуйста, не используйте», — сказал он.

Хотя и трудовые права журналистов, по его мнению, не защищены, поэтому «сменился на телеканале руководитель — и меняется команда».

«Такой конкурс никак не защитит журналиста, а, наоборот, станет способом расправы с ним», — заверил в свою очередь гендиректор Общественного телевидения Анатолий Лысенко. Что касается артистов, издание напоминает, что еще в 2011 году деятели искусств на личных встречах с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным обращались к ним с просьбами урегулировать через Трудовой кодекс отношения в творческих коллективах и прежде всего в театрах.

Мотивы появления нового законопроекта в Минкультуры как раз и объясняют многочисленными скандалами в творческой среде.

«Когда приходит новый руководитель театра, то обычно либо труппа его выживает, либо он начинает менять труппу неправовыми средствами», — пояснил замминистра культуры Григорий Ивлиев.

Поэтому, по его словам, и появилась идея предусмотреть регулярные «конкурсы на замещение должности творческих работников».

Правда, перечень профессий, переходящих на конкурс, по его словам, «будет коротким» и коснется даже не всех артистов.

Сейчас, по данным Ивлиева, «70–75% артистов театров заключают договоры на неопределенный срок». Из них «порядка 25–30% не востребованы в репертуаре своих театров». В целом среди «артистов балета, оперы и драматических театров» таких «не более 20% — их и коснутся новые правила», утверждает замминистра.

Есть уже и реакция на происходящие перемены профессионального сообщества.

Так, генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов рассказал, что давно добивался законодательного разрешения существующих проблем.

«Я сам был инициатором этого закона, — заявил он. — Обращался и в СТД, и в Думу, и в правительство. К сожалению, тот проект закона, который будет рассмотрен сейчас, все равно половинчатый. Я бился за большее».






от себя
а если потом доберутся до наших певунов? певцы... если они у нас остались еще.... очень интересно, как это будет выглядеть... и кому они будут доказывать свою проф пригодность...
Московские Дни Рождения http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=38770

Пока ты стоишь лицом к своему прошлому - ты стоишь жопой к своему будущему

Имею опыт общения с невротиком (зы. пишется в одно слово и коренное - нервы) (с)

Ответить

Вернуться в «Культурная и общественная жизнь»