Камера заднего вида

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
jkr
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 9:28 am

Камера заднего вида

#1 Непрочитанное сообщение jkr » Пт апр 05, 2013 10:47 pm

Что-то не нашел поиском соответствующей темы. Да простят меня модераторы - создам новую.

Надумал поставить камеру заднего вида, уже заказал в Китае - лежит на почте. Как подключить питание к сигнала заднего хода - думаю разберусь...

Но хочу еще иметь возможность включать ее по кнопке из салона (а не только по при включении задней передачи). Как говорится - наши руки не для скуки...

Возник вопрос - где сзади (или спереди в худшем случае) взять постоянный плюс, чтобы поставить на него кнопку? Не от прикуривателя же... (как я делал на ВАЗе)

И не черевато ли это тем, что при включении кнопки будет загораться сигнал заднего хода? Если да, то по теории (да простит меня преподаватель по микроэлектронике) придется впаивать диод, а вот поять я к сожалению не умею...

Заранее извиняюсь, если где-то написал глупость...

Резюмируя, сформулирую вопрос, как заставить камеру заднего вида включаться и при включении задней передачи и по кнопке?

Заранее спасибо за помощь и науку!

Аватара пользователя
Mirimon
Опытный Лансеровод
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 10:52 am
Город: Тула
Зодиак: Дева

#2 Непрочитанное сообщение Mirimon » Пт апр 05, 2013 11:02 pm

jkr
Я так понимаю, что камера выводить сигнал будет на магнитолу. Если так, то, мне кажется, самое оптимальное, это протянуть питание от самой магнитолы.

Сергей Попов
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:58 pm
Город: Грязи Липецкая область
Зодиак: Рак

#3 Непрочитанное сообщение Сергей Попов » Пн май 06, 2013 7:03 pm

Приобрел себе новую камеру, вместо плафона освещения номерного знака. Так вот в проводке есть проводок, тонкий красного цвета на проводе с желтым тюльпаном (к камере). Играет, скорее всего, роль включение магнитофона (картинки) от фонаря заднего хода. Не могу определиться, куда точно подключать этот проводок к пучку проводов голове 2 дин (устройство Dcpvideo DID7027). Если знает знает, помогите? Или подскажите, у кого спросить?
Пучек проводов голове 2 дин (устройство Dcpvideo DID7027). К какому цеплять плюс?
Терминал продукции провода.
Красный ……………………………….ACC
Желтый……………….………………..BATT
Чёрный ………………………….…….GND
Голубой………………………………. AUTO ANT
Оранжевый …………………………... BACK WARD
Голубой + белый………………….…. AMP POWER
Коричневый……………...……….….. ILL
Оранжевый + чёрный…………….…. PARKING
Сергей

Аватара пользователя
Mirimon
Опытный Лансеровод
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 10:52 am
Город: Тула
Зодиак: Дева

#4 Непрочитанное сообщение Mirimon » Ср май 08, 2013 10:28 pm

Сергей Попов
Если я правильно понимаю, то это провод, который сообщает магнитоле о том, что ей надо переключиться в режим отображения сигнала с камеры. У меня на пионере был провод, который просто надо соединить с этим, и все. В работе самой камеры он ни какой роли не играет, он просто оповещает магнитолу.

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#5 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Чт май 09, 2013 9:24 am

Сергей Попов писал(а):Приобрел себе новую камеру, вместо плафона освещения номерного знака. Так вот в проводке есть проводок, тонкий красного цвета на проводе с желтым тюльпаном (к камере). Играет, скорее всего, роль включение магнитофона (картинки) от фонаря заднего хода. Не могу определиться, куда точно подключать этот проводок к пучку проводов голове 2 дин (устройство Dcpvideo DID7027). Если знает знает, помогите? Или подскажите, у кого спросить?
Пучек проводов голове 2 дин (устройство Dcpvideo DID7027). К какому цеплять плюс?
Терминал продукции провода.
Красный ……………………………….ACC
Желтый……………….………………..BATT
Чёрный ………………………….…….GND
Голубой………………………………. AUTO ANT
Оранжевый …………………………... BACK WARD
Голубой + белый………………….…. AMP POWER
Коричневый……………...……….….. ILL
Оранжевый + чёрный…………….…. PARKING
Сергей
Mirimon писал(а):Сергей Попов
Если я правильно понимаю, то это провод, который сообщает магнитоле о том, что ей надо переключиться в режим отображения сигнала с камеры. У меня на пионере был провод, который просто надо соединить с этим, и все. В работе самой камеры он ни какой роли не играет, он просто оповещает магнитолу.
Можно поступить и так и так. Этот красненький провод из тюльпана паралельно плюсовому на самой камере.
Т.е.:
Например тебе из заднего бампера вести плюсовой провод в крышку багажника к лампе З.Х. лишний геморой. А в салон все равно провод тянуть будешь, и тогда подсоединишь его к белому проводу в неиспользуемой фишке от магнитолы которая на изоленту примотана к жгуту. На этом белом проводе появляется + когда включаешь З.Х. К этому же белому проводу подключишь провод от магнитолы, чтоб мафон знал когда ему переключиться на камеру.
Либо как Mirimon написал. Как удобней короче так и делай.
ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

Сергей Попов
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:58 pm
Город: Грязи Липецкая область
Зодиак: Рак

#6 Непрочитанное сообщение Сергей Попов » Пт май 10, 2013 4:15 pm

Так -то оно так!? Все, уже протянул, осталось прицепить красный проводок с тюльпаном в районе подключения магнитолы
Меня интересует, к какому проводу прицепиться от жгута проводки магнитолы?:
Жгут проводов с обозначением:
Красный ……………………………….ACC
Желтый……………….………………..BATT
Чёрный ………………………….…….GND
Голубой………………………………. AUTO ANT
Оранжевый …………………………... BACK WARD
Голубой + белый………………….…. AMP POWER
Коричневый……………...……….….. ILL
Оранжевый + чёрный…………….…. PARKING
Какой провод надо задействовать?
Советуют провод Оранжевый …………………………... BACK WARD. До этого у старого хозяина, почему то был подключен на массу (имеет стандартный переходничек на провод с разъем виде вилки под болт). Может когда снимал тупо туда его прицепил. Вот хочу разобраться.
Еще какую роль выполняет провод Оранжевый + чёрный…………….…. PARKING? Эти два провода как два близнеца - выведены отдельно от фишки, имеют одинаковые разъемы.
Боюсь неправильно подключить! Инструкции по подключению проводов нет.
Надеюсь на помощь, кто знает, отпишитесь.
С уважением, Сергей

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#7 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Сб май 11, 2013 6:55 pm

Сергей Попов писал(а):Так -то оно так!? Все, уже протянул, осталось прицепить красный проводок с тюльпаном в районе подключения магнитолы
Ты подсоединял плюсовой провод от камеры к лампе з.х.? Если подсоединял, то этот красный провод из тюльпана скорее всего к оранжевому, у тебя там больше ничего похожего нет, кроме как к нему.

А если не подсоединял к лампе з.х., то тогда и оранжевый от магнитолы и красный из тюльпана подсоедини к белому проводу в фишке, которая не используется (примотана изолентой к жгуту)
ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#8 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Сб май 11, 2013 6:59 pm

Сергей Попов писал(а):Еще какую роль выполняет провод Оранжевый + чёрный…………….…. PARKING? Эти два провода как два близнеца - выведены отдельно от фишки, имеют одинаковые разъемы.
Скорее всего так сделано, потому что "типо" машины все разные, и концевик ручника может быть не только минусовой, а еще и плюсовой. К ручнику естественно ничего тянуть не надо, а то как же фильмы смотреть на ходу? :D :D :D Просто черный присоедини на массу, а оранжевый не трогай.
ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#9 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Сб май 11, 2013 7:02 pm

А вообще название/модель на самой магнитоле не написано что ли? В нете нашел бы точную инфу по подключению.
ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

Сергей Попов
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:58 pm
Город: Грязи Липецкая область
Зодиак: Рак

#10 Непрочитанное сообщение Сергей Попов » Сб май 11, 2013 8:54 pm

Провод Оранжевый + чёрный…………….…. PARKING -это один провод! Белый провод в фишке, которая не используется (примотана изолентой к жгуту) ее просто нет. Моя машина выпуска 2010 года, видно проводку так япошки урезали. Сегодня решил поставить магнитофон. Снял родную 1 дисскувую магнитолу, подключил по фишке, воткнулась как родная, да и не заработала! Посмотрел в родном жгуту от машины, нет несколько проводов. Вот теперь голову ломаю, как правильно подключить, хотя бы, чтобы засветилась.
Не у кого нет подробной схемы фишек проводов к магнитоле, что бы разобраться где плюс, где минус машины 2010 года выпуска.
Все больше убеждаюсь, что проводка 2010 года выпуска не менее 50% отличается от проводки лансеров 2008 года. Вот такой парадокс. Не могу просто подключить штатную голову, пусть даже и 2-дин!

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#11 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Вс май 12, 2013 9:52 am

ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

Аватара пользователя
Cyclon
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 11:14 am

#12 Непрочитанное сообщение Cyclon » Пн май 13, 2013 8:38 am

чтож вы курите то? в пионере 1500й есть возможность постоянного просмотра, "rear on/of" И задняя передача при этом не включается :D
прикручивайте "+" на подсветку номера)) на батарею "+" плохая идея

Аватара пользователя
Mirimon
Опытный Лансеровод
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 10:52 am
Город: Тула
Зодиак: Дева

#13 Непрочитанное сообщение Mirimon » Пн май 13, 2013 8:40 am

Cyclon
И зачем оно надо? Плюс постоянно включена камера, когда она не нужна 99% времени, не знаю на сколько для нее это хорошо.

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#14 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Пн май 13, 2013 9:36 am

Cyclon писал(а):чтож вы курите то? в пионере 1500й есть возможность постоянного просмотра, "rear on/of" И задняя передача при этом не включается :D
прикручивайте "+" на подсветку номера)) на батарею "+" плохая идея
Блин по моему это и так ясно, что можно на постоянку сделать если мафон может показывать всегда.
Только с чего ты взял, что оно ему надо?

Я тоже камеру когда ставил, хотелось просто в любой момент ее включить. Через пару дней понял, что на фиг не надо. Работает от з.х. это самое то! Кому как короче! :-):-):-):-):-)
ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

Сергей Попов
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:58 pm
Город: Грязи Липецкая область
Зодиак: Рак

#15 Непрочитанное сообщение Сергей Попов » Пн май 13, 2013 8:42 pm

Спасибо всем кто не остался равнодушен к моей проблеме. Все подключил, все работает.
То есть при включении задней скорости идет сразу изображение, все функции на время отключаются на магнитоле. Подключил красный проводок к проводу - оранжевый BACK WARD.
Сергей

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»