Проблемы с педалью газа

Составляем общий FAQ по типичным проблемам Mitsubishi Lancer X. Неисправности и способы их устранения. Ремонт Mitsubishi Lancer X.
Сообщение
Автор
Tot-sambli

Проблемы с педалью газа

#1 Непрочитанное сообщение Tot-sambli » Чт июл 04, 2013 12:54 am

Всем привет суть проблемы такова:
Машине всего год, первые 15 тыс откатала нормально, прошел ТО проездил еще тыс 5 и в один прекрасный день начались проблемы с педалью газа, а именно при езде на любой скорости (1-5) газ периодически стал пропадать, приходиться отпускать педаль и заново нажимать после чего газ опять пропадает. Это проблема возникает не всегда могу неделю нормально ездить , а порой и через день такой случается. Раньше помогала полная остановка машины и трогаться заново с первой скорости, сейчас ничего не помогает. Сделал диагностику ничего не показала, сделал второе ТО мастерам сказал обратить внимание но они лишь развели плечами, сказали проехали на ней не было ничего а как я ее забрал доехал до дома и опять началось.
Может кто сталкивался уже с такой проблемой? Не уж то топливный фильтр барахлит? Пробег 30 тыс км

Аватара пользователя
ASPid
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 10:17 am
Город: Челябинск
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение ASPid » Чт июл 04, 2013 6:50 am

Топливный я бы точно поменял, бензин у нас не ахти. На прошлой машине поменял на 15 тык, хотя по регламенту на 30 замена.

Petro-64
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 8:49 am

#3 Непрочитанное сообщение Petro-64 » Сб дек 07, 2013 1:17 pm

У меня проблема в точности один-в-один. Началось неделю назад, пробег 18 000 км. Зашёл на форум создать тему по поводу :) Из-за того что чуть не попал в ДТП на днях из-за потери управления по каналу газа на дороге.

Дилер разводит руками, предлагает погадать на кофейной гуще - поменять топливный фильтр у них за 14 000 рублей - посмотреть, поможет ли.

Последние несколько дней глюк стал постоянно воспроизводится и немного поиграл с ним - машина полностью игнорирует положение педали газа, давить можно в пол. Помогает только именно полное отпускание и повторное нажатие, отпускание на 90% не помогает, только на 100%. Не влияют на обороты (помимо положения акселерометра) - состояние сцепление и воткнутая передача, обороты стоят чотко как влитые.

На саму багу:
- не влияет (не)заполненность бака
- не влияет (не)прогретость автомобиля

С кем уже только не советовался, все пожимают плечами. Выкрутили и посмотрели свечи - с ними всё прекрасно, никакого подозрительного нагара нет. Заглянул в независимый сервис, сказали что без простой воспроизводимости баги они не могут дать нормальную вероятность что они что-то найдут.
Сегодня расчехлил свой OBD II сканер, посмотрю что там с датчиками - думаю что всё-таки дроссельная заслонка находится не в том положении.

Аватара пользователя
dimchik3012
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 9:50 pm
Город: Москва, Балашиха
Зодиак: Козерог

#4 Непрочитанное сообщение dimchik3012 » Сб дек 07, 2013 2:59 pm

Тоже была такая же ерунда. Жмешь газ а там пусто. Так же у меня стоял педаль бустер. В конце концов разобрался. Там около педали есть разъем - так вот он иногда отходил. Ну и в дальнейшем при появлении данного глюка останавливался поправлял и все приходило в норму. И вот все лето никаких проявлений. Как то так.
2008 2,4МТ Красный

Petro-64
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 8:49 am

#5 Непрочитанное сообщение Petro-64 » Вс дек 08, 2013 7:46 pm

В итоге все выходные отъездил с подключенным адаптером ELM - всё работает как часы, никаких глюков!

:evil: :evil: :evil:

Tot-sambli

#6 Непрочитанное сообщение Tot-sambli » Вт янв 07, 2014 4:29 am

Petro-64
Так ты разобрался с проблемой? У меня машина на гарантии собирался завтра отвезти к официалам и оставить машину с условием что заберу ее только тогда когда они найдут и устронят причину проблемы

Petro-64
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 8:49 am

#7 Непрочитанное сообщение Petro-64 » Ср янв 08, 2014 12:35 am

Всем привет! Написал пост на три страницы, после нажатия на цитату всё стерлось :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Решить проблему не удалось. На данный момент перестало воспроизводиться.
Удалось снять логи с адаптера Bluetooth ELM 327 – дроссель остаётся в одном положении – 16.9%, независимо от положения педали газа. Что по-моему достаточно убедительно говорит о том, что это не топливо. Так же уже тысячу раз заправлялся в самых разных местах, на воспроизводимость глюка это никак не влияет, как и заполненность бака.

Какие обсуждались/проверялись версии:

Топливо и/или топливный фильтр - не состоятельна.
- Глюк воспроизводится очень точно, начинается внезапно и так же точно пропадает.
- Нет никаких других симптомов – двигатель не шумит, не троит, обороты и мощность не плавают. Заводится легко.
- Заправлялся уже тысячу раз в других местах, на глюк никак не влияют ни место заправки, ни заполненность бака.

Разрежение в баке - не состоятельна.
Предложили одну идею что в баке может быть разрежение, из-за чего падает давление топлива. Версия не состоятельна, т.к. глючило прямо при выезде с заправки на которой бак открывался и разрежение не успело бы образоваться.

Проблемы контакта или самой педали - похоже.
Как написал товарищ dimchik3012, разъём в педали уже был источником проблемы…
dimchik3012 писал(а):Тоже была такая же ерунда. Жмешь газ а там пусто. Так же у меня стоял педаль бустер. В конце концов разобрался. Там около педали есть разъем - так вот он иногда отходил. Ну и в дальнейшем при появлении данного глюка останавливался поправлял и все приходило в норму. И вот все лето никаких проявлений. Как то так.
Вы не смотрели, какая конструкция у педали газа? Там датчик холла и механический контакт? Если туда попала смазка то действительно контакт может пропадать.
При отсоединении разъёма педали загорается Check Engine?

Вспомнил одну маленькую пикантную деталь. За месяц до появления проблемы я проходил ТО, на котором пожаловался на скрип педали сцепления. Машину принимал не-алёшный мастер, который слабо разбирался в особенностях принимаемой машины (привет, Рольф!), который мне по-телефону сказал что в блок педалей они напихали смазки. К слову, педаль как скрипела – так и скрипит (позже прошло само), собственно вопрос – не напихали ли они смазки куда не следует – например в контакты потенциометра (если он там механический).
Tot-sambli писал(а):Petro-64
Так ты разобрался с проблемой? У меня машина на гарантии собирался завтра отвезти к официалам и оставить машину с условием что заберу ее только тогда когда они найдут и устранят причину проблемы
Из-за этой веселухи я уже трижды (!) попадал в аварийную ситуацию, в последний раз был просто в бешенстве – хотел ехать и орать в Рольф чтобы машину забирали и устраняли проблему, но… как всегда – срочные дела и до них я так и не доехал. И прямо перед НГ я заболел. Если ещё хоть раз будет проблема – сразу поеду к ним. Эти г...еды сразу же втирают про топливо и замену топливного фильтра - не ведись!

Аватара пользователя
s-rv
Мозг LancerX
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 10:12 am
Город: из Таганрога
Зодиак: Рак

#8 Непрочитанное сообщение s-rv » Ср янв 08, 2014 9:28 am

при забитости фильтра этот недуг был бы постоянен!! а вот про отсутствие контакта - может быть, но на приборке ничего при этом не загорается ли?
Я люблю эту страну
И ненавижу государство...

Аватара пользователя
dimchik3012
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 9:50 pm
Город: Москва, Балашиха
Зодиак: Козерог

#9 Непрочитанное сообщение dimchik3012 » Ср янв 08, 2014 10:11 am

Ни каких проявлений отсутствия контакта по педали на приборке не отражается, к сожалению........

Аватара пользователя
s-rv
Мозг LancerX
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 10:12 am
Город: из Таганрога
Зодиак: Рак

#10 Непрочитанное сообщение s-rv » Ср янв 08, 2014 4:30 pm

Значит акцентируйте внимание на контакте.. Можно даже на месте шевелить контакты и нажимать педаль..
Я люблю эту страну
И ненавижу государство...

Tot-sambli

#11 Непрочитанное сообщение Tot-sambli » Сб янв 11, 2014 2:30 am

А где эти контакты искать ? Куда заглядывать может кто нибудь объяснить ?

Tot-sambli

#12 Непрочитанное сообщение Tot-sambli » Вт янв 28, 2014 1:25 am

И все пропали, у меня пока проблема сама по себе исчезла, не знаю, что делать, так и не нашел эти контакты

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#13 Непрочитанное сообщение MobileMan » Вт янв 28, 2014 12:25 pm

Tot-sambli писал(а):А где эти контакты искать ? Куда заглядывать может кто нибудь объяснить ?
[ ссылка на изображение ]
Изображение

Petro-64
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 8:49 am

#14 Непрочитанное сообщение Petro-64 » Вс фев 16, 2014 9:44 pm

У меня тоже пока не проявлялось.
Станет потеплей - проведу расследование с разборкой 8)

Pilotsignal
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 4:18 pm
Город: Сидней

#15 Непрочитанное сообщение Pilotsignal » Пт фев 28, 2014 11:46 am

У меня была та же лабуда, писал здесь в теме "не едет"
Насчет контактов не знал, в выходные полезу щупать :-) что там может быть не так.

Ответить

Вернуться в «Проблемы и неисправности с Mitsubishi Lancer X. Ремонт.»