Отчет по шумке моего авто (Питер)

Шумоизоляция Mitsubishi Lancer X своими руками
Сообщение
Автор
HISHNIK
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:37 pm
Город: Питер
Зодиак: Дева

Отчет по шумке моего авто (Питер)

#1 Непрочитанное сообщение HISHNIK » Чт янв 23, 2014 8:09 pm

Приветствую всех! Решил отписать здесь отзыв по шумоизоляции моего авто в клубном сервисе. Отчет будет полезен всем в целях определения необходимости зашумливания автомобиля и формирования своей оценки по этому вопросу, ну а тем, кто захочет сделать шумку в Питере, будет в том числе полезен и краткий отзыв о фирме, которая делала мне шумку. Если кого заинтересует, пишите в личку, скину контакты, либо смотрите в Питерской ветке про шумку - я там отписывался по этому вопросу (http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=37705). Отдельно хотелось бы отметить, что это не реклама, а мои личные впечатления о проделанной работе.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание – ребята знают, что делают, и делают это отлично. Все подробно рассказали, показали, объяснили, как будет происходить работа и что для чего предназначено. Все сделали во время, скинули фотографии, как и договаривались. Заодно по моей просьбе дополнительно сделали кое-что по проводке, за что им отдельное спасибо.
Опять же, гибкий график – всегда можно договориться, когда сдашь машину и когда заберешь, без ограничений по времени. Вечером я сдал машину, а на следующий день в 10 утра она уже была готова, но мне было удобнее забрать вечером, после работы – без проблем. Такой подход и лояльность по отношению к клиенту очень радует.
По качеству выполненных работ нареканий нет, все сделано аккуратно, детали собрали так, что и не видно, что машина изнутри раздевалась «догола», снимались подкрылки и все это дело еще и шумилось. На все работы дается гарантия + оформляются соответствующие документы – этот момент тоже очень понравился, говорит о серьезности подхода людей к своему делу. Ценник очень приятный, плюс еще 10% скидка для членов клуба – так что рекомендую.
Теперь немного ощущений после зашумливания автомобиля. При езде по городу сильной, разящей разницы по сравнению со стоком, конечно же нет. Но есть ряд положительных моментов, которые весьма порадовали:
1. Общий шумовой фон в машине стал ниже, но двигатель слышно так же, как и раньше, в этом плане ничего не изменилось.
2. Звук от магнитолы стал чище, четко и разборчиво слышны звуки, которые до этого было сложно разобрать.
3. Когда идет дождь, не слышно звонкую барабанную дробь по крыше.
4. Теперь не достает шум шипов по асфальту, звук стал приглушенный и не такой неприятный + снизился гул от покрышек. Если раньше я по уровню гула мог определить, с какой скоростью еду, то сейчас по городу даже при 80 км/ч по гулу ощущение, что еду как при 40 км/ч раньше, а в целом вообще перестал обращать на него внимание, что положительно сказалось в том плане, что исчез постоянный слуховой раздражитель, тоже самое можно сказать и про звук работы вариатора – его практически не слышно.
5. При переезде кочек, рельс и т.п., звуки от работы подвески, от ударяющихся по кузову воды/грязи из под колес стали намного приглушеннее, нет ощущения, что все это происходит у тебя прямо под ногами, как было раньше :)
6. Двери стали чуть тяжелее и закрываются с глухим, приятным хлопком, а вот с крышкой багажника надо быть поаккуратнее, так как при теперешнем весе, если ее не придерживать, она захлопывается с таким сильным ударом по кузову, что становится немного страшновато за целостность деталей автомобиля.
7. Ввиду снижения общего шумового фона, стало лучше слышно то, что происходит в багажнике – когда там болтаются туда-сюда незакрепленные вещи, поэтому в багажнике нужно все располагать так, чтобы исключить свободный дрейф вещей по нему :)

При езде по трассе были отмечены следующие положительные моменты, по сравнению с незашумленым авто, тут уже разница со стоком заметна сильнее, в отличие от городского режима, но шокового эффекта, конечно, не производит. В целом, помимо плюсов, описанных в городском цикле, улучшения следующие:
1. Общий шумовой фон на скоростях порядка 120-140 км/ч стал существенно ниже, снизились раздражающие шумы от ветра, гул от покрышек и т.п., в салоне стало намного комфортнее, разговаривать можно гораздо спокойнее, хотя раньше приходилось напрягать голос, прислушиваться к собеседнику + постоянный высокий шумовой уровень, что очень напрягало. При длительных поездках от этого сильно устаешь. Сейчас эффекта напряжения и усталости от шумовых факторов я не заметил – на выходных ездил за город 200 км. туда и столько же обратно, общее состояние в плане усталости по сравнению с тем, как было раньше, стало лучше.
2. Звук от магнитолы. Раньше при скорости порядка 120 км/ч я слушал радио на 30-35 делениях громкости – специально отмечал. Такой уровень громкости уже начинает напрягать, хочется выключить и ехать в тишине – а этого не получается, так как выключаешь музыку и едешь уже в окружении посторонних раздражающих шумов (покрышки, ветер и т.д.). А если сделать музыку чуть по тише, до комфортного уровня, то она начинает растворяться в общем шумовом фоне, начинаешь напрягаться, чтобы ее расслышать, что опять же вызывает дискомфорт, напряжение и усталость. Сейчас же все иначе: музыку комфортно слушать при 24-26 делениях, при этом звук чистый, различимы все детали, напрягаться и прислушиваться к ней не нужно. Общаясь в салоне машины между собой также не приходится напрягаться и повышать голос.

Конечно, не стоит после зашумливания ожидать в машине гробовой тишины, шумка не дает такого эффекта. К тому же, как бы она ни приглушала звуки, доносящиеся снаружи, стекла у автомобиля все-таки тонкие и пропускают эти звуки очень хорошо. После шумки основной раздражитель – звуки ветра и обдуваемые автомобиль воздушные потоки (от зеркал, дефлекторов окон и т.п.), шум от которых легко проникает в салон машины сквозь стекла и портит общую картину. Если бы еще и стекла машины сделать двойными, как у мерседесов, то тогда бы эффект от шумки был существенно заметнее и можно было бы говорить о совершенно ином, гораздо более высоком уровне акустического комфорта в автомобиле.
Читая отзывы других людей, кто делал шумку, я поначалу задумывался по поводу того, что, сделав автомобиль тише, начну обращать внимание на другие звуки, скрипы и т.п., которые раньше попросту не было слышно, и это начнет также раздражать и желаемого эффекта шумка не даст. К тому же, кто-то говорил, что у него именно так и было и он разочаровался от этого, что зря только потратил деньги.
Я у себя подобного эффекта не обнаружил, раздражающих звуков, которых я раньше не слышал из-за шума, я не выявил. От зашумливания автомобиля только положительные впечатления, особенно на трассе. Так что если есть возможность сделать шумку – делайте, не пожалеете. Она действительно дает положительный результат, которым вы будете наслаждаться каждый раз, когда едете в машине. Особенно это актуально для тех, кто любит с комфортом слушать музыку в машине.

Аватара пользователя
Rock
Опытный Лансеровод
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 11:50 am
Город: Москва
Зодиак: Дева

#2 Непрочитанное сообщение Rock » Пт янв 24, 2014 9:38 am

Спасибо за столь подробный отзыв, молодца! :good: А сколько слоев и чего именно клеили? Я кстати музыку всегда на 24 слушаю и комфортно все слышно, хоть шумки еще нет :pardon: С шумкой на 10 буду ездить)))
Бобры добры!

Аватара пользователя
den4ik89
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 9:09 pm
Город: Санкт-Петербург

#3 Непрочитанное сообщение den4ik89 » Пт янв 24, 2014 11:49 am

Отчет очень вовремя :good: Что нужно для получения клубной скидки? Просто сказать что с лансер клуба? Рамки свои я так и не получил... :(

HISHNIK
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 2:37 pm
Город: Питер
Зодиак: Дева

#4 Непрочитанное сообщение HISHNIK » Пт янв 24, 2014 4:26 pm

Что клеили, я уже точно не помню, было три слоя- бимаст бомб, где необходимо, шумка и вибра. По-моему, еще сплен был.
На счет скидки-сообщаешь, что с питерского лансер-клуба, по идее должны сделать. Дополнительно можешь сказать, что по моему совету обратился,я у них шумку в прошлом году делал.

Аватара пользователя
Cnnynuk
Сообщения: 9064
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 10:06 pm
Город: Санкт - Петербург
Зодиак: Рак

#5 Непрочитанное сообщение Cnnynuk » Ср мар 19, 2014 12:08 pm

а что по ценнику вышло? Торпеду проклеивают?

Ответить

Вернуться в «Шумоизоляция»