Скрип тормозов. Сделал многое, не помогло.

Проблемы связанные с ходовой. (амортизаторы, рычаги, тормозная система, валы приводов)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
byaka_
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 2:25 pm
Город: Екатеринбург
Зодиак: Дева

Скрип тормозов. Сделал многое, не помогло.

#1 Непрочитанное сообщение byaka_ » Ср май 14, 2014 9:37 am

Итак моя беда с тормозами.
По приходу весны и как следствие открытых окон был замечен скрип томрозов. Такой ужасный - разный звук, не зависящий от усилия на педаль. просто жесть какая-то!! Лежачки, светофоры и так далее - бесит невыносимо.

Машину брал не новую, колодки были не родные. Било руль при торможении. Передние были заменены вместе с дисками - Шнайдеры (перф) и Феродо премьер. + противоскрипные пластины.
Передние скрипеть перестали. Тормозить стала лучше.

Теперь внимание переброшено назад: скрипят задние тормоза очень сильно, в разных тональностях. Ужас короче. Поменял задние колодки на адвикс (как говорили в рекламе - супер японские колодки, которые не скрипят). В итоге нифига не помогло - скрипят и все. Но при замене было замечено, что отсутствуют противоскрипные пластины. В итоге заказал эти пластины оригинал. Опять же в инете нашел "супер" смазку - МС1600, как раз для этих целей. Смазал все как написано у них на сайте (задние стороны колодок, торцы, направляющие), установил пластины.
В итоге, стало лучше, скрипят уже не во всех тональностях а только в определенный момент усилия на педаль, непосредственно перед остановкой. То есть заметил, что если на педаль надавить сильнее или наоборот, чуть слабее - звук пропадает.
Но в итоге проблема не решена. Все те же светофоры, лежачки, пешеходники, скрипим как маршрутка :))

Что же делать? забить и уже купить в сборе новые диски + колодки (допустим от Аута), или же еще что-то глянуть?

ps тут вчера рядом на светофоре остановился порш каен, тоже со скрипучими тормозами, мне аж как-то полегче стало, а то чувствуешь себя как на уазике блин :)
2.4 MT 2WD

Аватара пользователя
s-rv
Мозг LancerX
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 10:12 am
Город: из Таганрога
Зодиак: Рак

#2 Непрочитанное сообщение s-rv » Ср май 14, 2014 10:46 am

купить другие колодки
например, нишимбо
Я люблю эту страну
И ненавижу государство...

Аватара пользователя
byaka_
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 2:25 pm
Город: Екатеринбург
Зодиак: Дева

#3 Непрочитанное сообщение byaka_ » Ср май 14, 2014 11:08 am

s-rv писал(а):купить другие колодки
например, нишимбо
ну мне смутно верится что поможет..

Неужели адвикс плохие колодки.
И до этого тоже какие-то стояли.

Но все равно спасибо за совет.

А был опыт этих нишимбо ? имею ввиду в противоскрипной борьбе ?))
2.4 MT 2WD

ilya765
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 3:15 pm
Город: 73

#4 Непрочитанное сообщение ilya765 » Ср май 14, 2014 11:18 am

+1 нишимбо. ни звука не издали за год экспуатации
1.8 CVT

Аватара пользователя
byaka_
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 2:25 pm
Город: Екатеринбург
Зодиак: Дева

#5 Непрочитанное сообщение byaka_ » Ср май 14, 2014 11:20 pm

Спасибо за советы,
1150 рублей + около часа-полутора времени (делал сам на домкрате)
И колодки на Лансере.
Интересно, при установке замечено отличие от адвиксов:
Нишинбо не имеют прорези по середине, и не имеют уголков по краям. Такая цельная плитка колодки.

Теперь первое впечатление - намного лучше. Но пару скрипов еще присутствуют (как то не постоянно, но через перекресток, непосредственно перед остановкой еще издают писк). Конечно рано еще делать окончательные выводы. Сейчас идет процесс притирки, через недельку-другую обязательно еще отпишусь, может кто-то тоже мучается как я.
2.4 MT 2WD

Аватара пользователя
Maximum
Мозг LancerX
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 12:58 am
Город: Питер
Поблагодарили: 2 раза
Зодиак: Рыбы

#6 Непрочитанное сообщение Maximum » Чт май 15, 2014 4:00 am

Попробуй диски махнуть, где-то слышал что если перегреть их, могут начать свистеть. Ввиду того что передние повело, задние тоже могли получить свое. Но не уверен... "Из чужого окна услышал".
Мы на драйве:
www.drive2.ru/users/xmaximumonex

Аватара пользователя
byaka_
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 2:25 pm
Город: Екатеринбург
Зодиак: Дева

#7 Непрочитанное сообщение byaka_ » Чт май 15, 2014 8:21 am

Maximum писал(а):Попробуй диски махнуть, где-то слышал что если перегреть их, могут начать свистеть. Ввиду того что передние повело, задние тоже могли получить свое. Но не уверен... "Из чужого окна услышал".
Я вчера решил, что если смена на эти нишинбо не поможет. То пока подзабью, а как только появятся средства - сразу ставлю перед и зад от Аута.
2.4 MT 2WD

Аватара пользователя
byaka_
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 2:25 pm
Город: Екатеринбург
Зодиак: Дева

#8 Непрочитанное сообщение byaka_ » Чт май 15, 2014 11:15 am

Вобщем в итоге - не помогло

Вчера видимо совсем немного поездил, на холодную не скрипят.
Стоить поездить побольше, постоять в пробках и начинается.
Я бы даже сказал Нишимбо посильнее скрипят адвиксов.

В итоге у меня остается 2 варианта:
1. один человек посоветовал почистить колодки ручника.
2. и как здесь написали выше - виновники тормозные диски. Но насколько по предыдущему лансеру помню, если задние диски кривые - то идет отдача в педаль тормоза, чего сейчас нет.
2.4 MT 2WD

Аватара пользователя
FRai
Опытный Лансеровод
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 11:19 pm
Город: ВЛАДИМИР-РАДУЖНЫЙ
Зодиак: Рыбы

#9 Непрочитанное сообщение FRai » Чт май 15, 2014 11:37 am

На дисках есть выроботка??? Если есть то всё просто.колодка по краям своим чертит об выработку для того чтобы не скрепела надо по обеим сторонам колодки т.е. как бы объяснить????? Перед нами колодка лицом к себе повернута феродо. видим четыре плоскости колодки две короткие и две длинные. Вот те которые длинные они закруглены. как раз они трутся об выработку на диске и издают скрип при нажатии на педаль. Надо либо снять напильником эту округлость или менять или протачивать диски.

Аватара пользователя
s-rv
Мозг LancerX
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 10:12 am
Город: из Таганрога
Зодиак: Рак

#10 Непрочитанное сообщение s-rv » Чт май 15, 2014 11:59 am

колодки ручника? ))
ну подтяни ручку ручника и тормози - пропал скрип - они виноваты, а если нет - то диски под замену..
Я люблю эту страну
И ненавижу государство...

Аватара пользователя
byaka_
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 2:25 pm
Город: Екатеринбург
Зодиак: Дева

#11 Непрочитанное сообщение byaka_ » Чт май 15, 2014 12:40 pm

FRai писал(а):На дисках есть выроботка??? Если есть то всё просто.колодка по краям своим чертит об выработку для того чтобы не скрепела надо по обеим сторонам колодки т.е. как бы объяснить????? Перед нами колодка лицом к себе повернута феродо. видим четыре плоскости колодки две короткие и две длинные. Вот те которые длинные они закруглены. как раз они трутся об выработку на диске и издают скрип при нажатии на педаль. Надо либо снять напильником эту округлость или менять или протачивать диски.
я понимаю о чем речь.
выработка по краям. - каемочка образуется от предыдущих колодок. На прошлом Лансе была. Но там был скрип даже просто при езде, усиливался при торможении. Проточил диски - все ок стало.

Но на этой машине в процессе езды все ок.
И даже при торможении нормально, но начинает скрипеть уже в конце торможения перед остановкой. И повторюсь зависит от усилия нажатия на педаль. Чуть меньше нажмешь пропадает, чуть больше даванешь - тоже нет звука.
2.4 MT 2WD

Аватара пользователя
byaka_
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 2:25 pm
Город: Екатеринбург
Зодиак: Дева

#12 Непрочитанное сообщение byaka_ » Вс май 18, 2014 8:24 pm

Кому интересно, буду отписывать тут свои продвижения в данном вопросе.

Ездил без музыки - специально слушал, однозначно пришел к выводу, что звук только от заднего правого колеса, левое молчит.
Кроме того, скрипа от тормозов нет на умеренной езде.
Как только поездить на большой скорости, появляется скрип при торможении, и самое удивительное - на малой скорости появляется скрип при вращении колеса, уже без нажатия на педаль тормоза (т.е. тормоза вообще не задействованы, с каждым оборотом колеса скрип) - но он недолгий и пропадает быстро.

Думал на ступичный подпишпник, но как говорят, он когда умирает, обычно воет, а не скрипит.

Во вторник буду ковыряться, смотреть колодки ручника. Может они каким-то образом трут с задней стороны. хотя хз.

Есть может мысли у кого, что еще можно посмотреть? Просто скрип колеса после высокой скорости это уже хз о чем думать.
2.4 MT 2WD

Аватара пользователя
Andrey52RUS
Опытный Лансеровод
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 5:47 pm
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Водолей

#13 Непрочитанное сообщение Andrey52RUS » Пн май 19, 2014 9:42 am

byaka_ писал(а):Кому интересно, буду отписывать тут свои продвижения в данном вопросе.

Ездил без музыки - специально слушал, однозначно пришел к выводу, что звук только от заднего правого колеса, левое молчит.
Кроме того, скрипа от тормозов нет на умеренной езде.
Как только поездить на большой скорости, появляется скрип при торможении, и самое удивительное - на малой скорости появляется скрип при вращении колеса, уже без нажатия на педаль тормоза (т.е. тормоза вообще не задействованы, с каждым оборотом колеса скрип) - но он недолгий и пропадает быстро.

Думал на ступичный подпишпник, но как говорят, он когда умирает, обычно воет, а не скрипит.

Во вторник буду ковыряться, смотреть колодки ручника. Может они каким-то образом трут с задней стороны. хотя хз.

Есть может мысли у кого, что еще можно посмотреть? Просто скрип колеса после высокой скорости это уже хз о чем думать.
Скорей всего у тебя супорт подклинивает.У меня тоже скрипели наклатки сзади с права.Я на это не обращал внимание а потом супорт у меня
заклинил и после, Чистки и разборки все встало на свои места и нету скрипа и хрюканье при торможении.
[ ссылка на изображение ]


2008 1.8 Invite CVT (S10) Lancer

+79051959041
Тел: 8 910 102 42 02( WatsApp и Viber)

Аватара пользователя
byaka_
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 2:25 pm
Город: Екатеринбург
Зодиак: Дева

#14 Непрочитанное сообщение byaka_ » Пн май 19, 2014 11:38 am

Гайку ручника та что в салоне, затянул до упора.

да суппорт тоже посмотрю, посоветовали смазать еще так наз. манжету тормозного цилиндра, может там грязь и совсем чуть подклинивает.

Так же был замечен скрип правого заднего колеса при кренах - спуск в паркинг, затяжной крутой поворот налево - на совсем небольших скоростях. Но как уже писал выше, проходит быстро.
2.4 MT 2WD

Аватара пользователя
Andrey52RUS
Опытный Лансеровод
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 5:47 pm
Город: Нижний Новгород
Зодиак: Водолей

#15 Непрочитанное сообщение Andrey52RUS » Пн май 19, 2014 12:04 pm

byaka_
Мой тебе совет.
Разбери супорт и ты увидишь что нижния часть до резинки чистая,а верху гряз и ржавчина и за этого цилиндр клинит. Необходимо пройтись шкуркой 1000 или 2000 всё заполировать и цилиндр должен ходить без усилия и вставляться должен легко.

То что ты хочешь его смазать это не поможет. Надо купить рем. коплект супорта использовать его.
[ ссылка на изображение ]


2008 1.8 Invite CVT (S10) Lancer

+79051959041
Тел: 8 910 102 42 02( WatsApp и Viber)

Ответить

Вернуться в «Ходовая»