Дворники с подогревом + ФОТО и ВИДЕО отчеты

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
man213
Опытный Лансеровод
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 5:26 am
Город: Воронеж
Зодиак: Козерог

Дворники с подогревом + ФОТО и ВИДЕО отчеты

#1 Непрочитанное сообщение man213 » Пн фев 09, 2015 3:45 pm

Приветствую всех лансероводов и не только.
Выкладываю на Ваш суд мою скромную доработку бескаркасных стеклоочистителей)) Итак, я думаю все сталкивались зимой с проблемой обледенения щеток дворников, когда стоишь в пробке или ползешь на маленькой скорости. Стекло достаточно прогревается и когда идет снег он тут же начинает таять. Постепенно снег и вода скапливаются на дворниках и при не большом ветре всё это примерзает. В результате разводы на стекле и вода. Приходится выходить из машины и стряхивать лед с резины очистителя.
Покопавшись в интернете, нашел несколько способов прогрева щеток. Попробовал всё это адаптировать к нашему авто. Управление включением и отключением реализовал на базе штатной кнопки климата, обогрева зеркал и заднего стекла, тем более что там стоит таймер отключения на 20 минут.
Для этого понадобится:
1. Ленты для дворников "Хорс"
2. Нихромовая нить диаметром 0,4мм длиной 2300мм
3. Термоусадки диаметром 4-5мм и 16мм
4. Провод двужильный от 0,2мм и от 0,5мм, можно и все сделать из 0,4мм
5. Реле типа 75.3777, колодка под реле, предохранитель 7,5А с колодкой, клеммы на АКБ, коннектор
6. Гофра, стяжки, изолента

Итак. Первым делом нашел нихромовую нить диаметром 0,4мм. В инете использовали 0,3мм, но у меня под рукой такой не оказалось, да и как показала практика, для дворника 600мм это самый раз, даже можно и 0,45-0,5мм. Главное, что бы сопротивление было около 9-10 Ом. Нашел старый фен и начал его препарировать)). Вскрытие показало, что там нити 0,4мм, 0,25мм и еще тоньше... Выбор пал на 0,4мм.
Описывать разбор дворника не буду, с этим проблем не возникает ни каких, достаточно его снять и посмотреть со стороны резины... Значит, разбираем полностью дворник. Снимаем боковые заглушки, вытягиваем внешние "Т"-образные защитные кожухи, вытаскиваем резину. В качестве альтернативы бошевской резины купил просто ленты "Хорс" на 615мм. Можно другие, главное, что бы они были полые по всей длине, т.е. с отверстием.
[ ссылка на изображение ]

Вставляем новую ленту в наш дворник. Протягивается достаточно плотно в середине, т.к. толщина этой ленты чуть чуть больше.
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Далее. Берем нагревательный элемент, надеваем спираль на спицу или шило и начинаем разматывать. Что бы нихром не был как пружина зажигаем газ на плите и постепенно протягивая нить через пламя нагреваем до красна. Тянуть не сильно, иначе порвется.
[ ссылка на изображение ]

После этого проволока приобретает почти ровный вид. Длина должна быть примерно 1300мм и 1000мм, т.е. 2 длины дворника и не большой запас. Просовываем нихромовую нить в отверстие ленты дворника.
[ ссылка на изображение ]

Распределяем нить по щетке. Надеваем на нихром тонкие кембрики. И загибая проволоку просовываем её в защитные кожухи дворника.
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Далее к нихромовой нити присоединяем 2-х жильный провод и изолируем термоусадкой (желательно черной). Паять пробовал, но нихром не поддался пайке. В инете говорят нужно кислотой лудить. По расчетам и замерам сила тока на длинном дворнике примерно 1,58А, на коротком 1,89А, общий 3,47А при напряжении 14,56В. Соответственно, диаметр повода на дворники можно сделать от 0,2мм, общий от 0,5мм.
[ ссылка на изображение ]

Дворники готовы, идем к машине и начинаем заниматься камасутрой :) Протягиваем питающий кабель от АКБ в салон к ETACSу. После изучения данного вопроса пришел к выводу, что оптимальным будет вариант протяжки через резиновую муфту в середине моторного отсека, тем более до меня там уже протянули какой то провод. Так же заводим общий провод от дворников в салон. Начинаем соединять колодку реле, предохранитель, провода...
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Надеваем гофру на провода. Припаиваем предохранитель между + от АКБ и 30 контактом реле. Если реле 5-ти контактное как у меня, то изолируем нормально замкнутый 88 контакт или удаляем этот пин. Далее контакт 85 на массу вместе с "-" от дворников, 86 через коннектор я подключил к силовой цепи обогрева зеркал и заднего стекла на доп блоке предохранителей ETACSа (коричневый провод), 87 контакт реле с "+" дворников. Все изолируем, закрепляем стяжками и т.п.
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Ставим дворники на место, перед этим одеваем на поводки черную термоусадку на 16мм и через неё и пружину (поводков дворников) пропускаем проводку. Заводим провод в доп изоляции (изолента или термоусадка) от оси вращения очистителей в моторный отсек под уплотнителем. Усаживаем термоусадку 16мм строительным феном равномерно прогревая. Поднимаем дворники и в таком положении фиксируем провод у основания и места перегиба черными стяжками. В моторном отсеке соединяем параллельно проводку дворников с проводом из салона, питание через клеммы на АКБ. Соответственно, всё изолируем и протягиваем в гофру, закрепляем.
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

В итоге получаем вот такой внешний вид
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

Проводим ходовые испытания :)

Общая мощность данного устройства составляет около 50Вт. Из проведенных тестов сделал вывод: все работает на ура, но длинный дворник не такой горячий как короткий. Сопротивление первого 9,3Ом, а второго 7,7Ом при нихроме 0,4мм. По ощущениям было бы лучше если бы сопротивление каждого было где то 8,5-8,8Ом. Провел испытания, всё в норме и выключается по таймеру через 20 мин. В общем я доволен :wink:
Последний раз редактировалось man213 Пт фев 13, 2015 9:40 am, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
man213
Опытный Лансеровод
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 5:26 am
Город: Воронеж
Зодиак: Козерог

#2 Непрочитанное сообщение man213 » Пн фев 09, 2015 3:47 pm

Кстати, есть видео данного процесса, а как его сюда вставить не пойму, может кто поможет? :)

Аватара пользователя
man213
Опытный Лансеровод
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 5:26 am
Город: Воронеж
Зодиак: Козерог

#3 Непрочитанное сообщение man213 » Ср фев 11, 2015 10:21 am


Аватара пользователя
man213
Опытный Лансеровод
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 5:26 am
Город: Воронеж
Зодиак: Козерог

#4 Непрочитанное сообщение man213 » Вс мар 22, 2015 3:15 pm

Ну что, пришло время подвести некоторые итоги эксплуатации данного девайса :)
То что хотел - получил!!!)) обледенение щеток в прошлом, на много проще стало очищать стекло. Ещё плюс в том что тёплая резина лучше прилегает к стеклу и чистит тоже качественнее. Задубевшие на морозе дворники могут делать пропуски или разводы, а эти нет. Теперь не выхожу из машины в пробке что бы лёд встряхнуть с щеток.
Считаю сей девайс полезным :good:

-=zzz=-
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 6:04 pm
Зодиак: Козерог

#5 Непрочитанное сообщение -=zzz=- » Чт апр 16, 2015 6:11 pm

о! прикольно. надо тоже замутить. а как на мойках, щетки поднимаются?

Аватара пользователя
man213
Опытный Лансеровод
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 5:26 am
Город: Воронеж
Зодиак: Козерог

#6 Непрочитанное сообщение man213 » Чт апр 16, 2015 6:15 pm

-=zzz=- писал(а):о! прикольно. надо тоже замутить. а как на мойках, щетки поднимаются?
Конечно. Все поднимается и опускается :D одним словом работает и ни каких проблем. Иногда мойщики вопросы задают что это такое)))

-=zzz=-
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 6:04 pm
Зодиак: Козерог

#7 Непрочитанное сообщение -=zzz=- » Чт апр 16, 2015 6:18 pm

man213
а что такое коннектор не вкурил?

Аватара пользователя
man213
Опытный Лансеровод
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 5:26 am
Город: Воронеж
Зодиак: Козерог

#8 Непрочитанное сообщение man213 » Чт апр 16, 2015 6:24 pm

Там на фотке в салоне на белой ткани красная такая деталька. Это и есть коннектор. Его использовал что бы без разрезов подключиться к проводке. В нем зажим как гильотина не много рассекает изоляцию и создаёт контакт... Они разные бывают в зависимости от диаметра провода.

-=zzz=-
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 6:04 pm
Зодиак: Козерог

#9 Непрочитанное сообщение -=zzz=- » Чт апр 16, 2015 6:26 pm

man213
ясно. спасибо. попробую.

Аватара пользователя
man213
Опытный Лансеровод
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 5:26 am
Город: Воронеж
Зодиак: Козерог

#10 Непрочитанное сообщение man213 » Чт апр 16, 2015 6:28 pm

-=zzz=- писал(а):man213
ясно. спасибо. попробую.
можно нажать кнопочку спасибо :oops:

-=zzz=-
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 6:04 pm
Зодиак: Козерог

#11 Непрочитанное сообщение -=zzz=- » Чт апр 16, 2015 6:30 pm

уже. :)

Аватара пользователя
Refuler
Мозг LancerX
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 7:10 pm
Город: Рублевка
Зодиак: Овен

#12 Непрочитанное сообщение Refuler » Пт апр 17, 2015 10:03 am

Щётки рекомендуется менять раз в полгода,это значит,что раз в год придётся проводить данную процедуру-оно того стоит?
http://www.tehnoman.ru/burner/ Хотя... Вот нашёл,цена не маленькая!
Всё будет так,как должно быть,даже если будет наоборот.
Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать.

Аватара пользователя
man213
Опытный Лансеровод
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 5:26 am
Город: Воронеж
Зодиак: Козерог

#13 Непрочитанное сообщение man213 » Пт апр 17, 2015 11:59 am

Refuler
да, всё правильно, спорить не буду по поводу рекомендации замены раз в пол года. но на практике кто раз в пол года их меняет? лично я по мере износа. наверное раз в год, а так х.з.. конструкция мною предложенная далека от идеала, есть куда стремиться как говорится. я просто предложил вариант или прототип)) критика и конструктивные предложения по доработке конструкции только приветствуются :) а мне пока хватает. как только придет время менять щетки тогда и подумаю над тем как их сделать универсальными...

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»