Странные плавающие обороты. Помогите!

Проблемы связанные с двигателем.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIOnicMAN
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 6:15 pm
Зодиак: Водолей

Странные плавающие обороты. Помогите!

#1 Непрочитанное сообщение BIOnicMAN » Сб янв 16, 2016 12:07 am

Последние 3 месяца мучаюсь с проблемой плавающих оборотов.
Автомобиль Лансер CVT 1.8 2008г пробег 190000км. Установлено ГБО. Езжу на газу, но проблема проявляется как на газу так и на бензине. Все ТО вовремя. На 180ткм заменены все масла, жидкости и фильтра.
В конце осени стали плавать обороты на не до конца прогретой машине.
При остановках на светофорах стрелка плавала и двигатель работал не ровно фары пригасают как на старых жигулях. При этом проблема нарастала очень медленно - с почти не заметных колебаний до серьезной раскачки стрелки тахометра в течении месяца. Даже глохла несколько раз и загорался чек.
Поехал в один из клубных СТО. Там провели мотортест и почистили дроссельную заслонку. Так же считали ошибку: пропуск зажигания в 4м цилиндре и указали на какой-то сверх нормы высокий показатель корректировки говорящий о якобы подсосе воздуха, который найти не удалось.
После чистки стало все как новое но радость длилась 5-7 дней. Проблема опять появилась и так же медленно начала нарастать. Через пару недель стал троить двигатель на газу. Переключаюсь на бензин - все ок. Поехал к газовщикам. Пока доехал проблема с троением пропала, но решили поменять свечи т.к. обороты все равно плавали. Когда меняли свечи переставили катушку с 4го на 3й цилиндр, что бы исключить и ее. На следующий день обороты продолжили плавать, а еще через пару дней это все усилилось и выскочила ошибка. Поехал опять в клубный СТО. Ошибка была уже по 3му цилиндру - поменяли катушку зажигания (поставили б.у.). 4 дня все было ок и я снова почти успел обрадоваться. Сегодня опять чуть-почуть начали плавать обороты. Смею предположить, что через пару недель меня ждет очередной чек. Что делать? Куда смотреть? Или только ждать очередной чек?

П.с. когда приезжаю на сервис проблема испаряется :) хотя это может быть связано с тем, что пока я доеду, двигатель прогревается хорошо. Последний раз замеряли компрессию - в норме.

Может у кого-то есть хороший мастер который найдет причину?
Всем спасибо за советы и помощь!

Аватара пользователя
Олег_Д_Невинка
Мозг LancerX
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 12:30 pm
Город: Невинномысск
Зодиак: Рак

Re: Странные плавающие обороты. Помогите!

#2 Непрочитанное сообщение Олег_Д_Невинка » Вс янв 17, 2016 1:36 pm

BIOnicMAN писал(а): Автомобиль Лансер CVT 1.8 2008г пробег 190000км... подсасывает воздух...
Олег_Д_Невинка писал(а): При тщательном осмотре в момент заводки, помощник замечает трещину на гофрированном патрубке идущем от воздушного фильтра к дросселю. В самой нижней складке, спереди (авто 8 лет, 216 тыс.км).
Ценник у данного патрубка, при текущем курсе, далеко не гуманный. :(
Мало кто из людей умеет мыслить, а те, кто умеет, делают это лишь поверхностно.

Был с дек 2007 ML X 2.0 CVT (S.01) "красный как кровь", пробежал 332 000 км. С апр 2022 он перевоплотился в РаллиАрт. Поживём ещё!

Аватара пользователя
BIOnicMAN
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 6:15 pm
Зодиак: Водолей

#3 Непрочитанное сообщение BIOnicMAN » Вс янв 17, 2016 8:48 pm

спасибо! попробую проверить, но! При замене катушки к патрубку даже не прикасались и тем не менее это избавило меня от проблемы на несколько дней.

Аватара пользователя
Олег_Д_Невинка
Мозг LancerX
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 12:30 pm
Город: Невинномысск
Зодиак: Рак

#4 Непрочитанное сообщение Олег_Д_Невинка » Пн янв 18, 2016 10:18 pm

Я патрубок тоже не рвал. Подозреваю (предполагаю) его порвало вышедшей из строя опорой двигателя.
Мало кто из людей умеет мыслить, а те, кто умеет, делают это лишь поверхностно.

Был с дек 2007 ML X 2.0 CVT (S.01) "красный как кровь", пробежал 332 000 км. С апр 2022 он перевоплотился в РаллиАрт. Поживём ещё!

trew
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 2:33 pm
Зодиак: Телец

#5 Непрочитанное сообщение trew » Сб янв 23, 2016 5:02 pm

Может тебе поменять клуб куда ездишь, раз не могут толком определить. Может датчик какой барахлит. Могу посоветовать сервис неплохой на Алтуфьевке. Вот телефон их 89686061977

Аватара пользователя
BIOnicMAN
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 6:15 pm
Зодиак: Водолей

#6 Непрочитанное сообщение BIOnicMAN » Ср янв 27, 2016 10:34 pm

сервис ми-авто

Аватара пользователя
BIOnicMAN
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 6:15 pm
Зодиак: Водолей

#7 Непрочитанное сообщение BIOnicMAN » Пн фев 01, 2016 1:14 pm

после замены катушки зажигания прошло 3 недели. Обороты начинают плавать все сильней, но бывают дни когда неисправность вообще не проявляется. (от погоды не зависит) Сейчас жду пока снова выскочит чек. Без него нет смысла ехать в сервис разбираться. На газу тоже у меня бывает плавают обороты. Но в основном проявляется на бензине.

Я уже думаю может у меня все катушки вылетают по одной по очереди?


как с помощью очистителя карбюратора искать подсос? :crazy:

thehzo
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 10:59 am
Город: Ахтубинск астраханская область
Зодиак: Весы

#8 Непрочитанное сообщение thehzo » Вт фев 02, 2016 12:23 pm

подсос дымом нужно искать

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#9 Непрочитанное сообщение RedFox » Сб фев 20, 2016 3:44 pm

BIOnicMAN может умирает катушка, может свечка (поставь старые на 3 и 4ц), определишь катушки ли свечи хоть
Может датчик ДМРВ накрывается, а может пружинка на впускном клапане ек или большой нагар образовался или кусочек на тарелке клапана отвалился/трещинка
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
vazout
Участник партнерской программы
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 3:13 pm
Город: Питер
Зодиак: Овен

#10 Непрочитанное сообщение vazout » Сб фев 20, 2016 4:48 pm

Вот таким проверяем состояние колец, клапанов.

http://m.garagetools.ru/tovar/tester-ut ... -davleniya
Хочешь быть оригинальным, будь добрым!

Аватара пользователя
BIOnicMAN
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 6:15 pm
Зодиак: Водолей

#11 Непрочитанное сообщение BIOnicMAN » Пт фев 26, 2016 6:07 pm

всем спасибо. Пока неисправность застопорилась в одном положении. При падении оборотов до нормальных после холодного пуска, начинают плавать (только на бензине!) После того как авто прогревается полностью - все норм. Лучше или хуже за последний месяц не стало, т.е. замена одной из катушек явно помогла, но где то сидит еще проблемка. Поеду на ТО 195ткм скоро, там буду мыть форсунки бензиновые и попрошу продиагностировать подсос воздуха таким прибором.

п.с. странно, что всетаки на газу все нормально....

Аватара пользователя
fominyh_sergey
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 12:48 am
Город: москва,свао
Зодиак: Лев

#12 Непрочитанное сообщение fominyh_sergey » Ср мар 02, 2016 10:53 pm

клапан выпускной прогорел,и компрессии нет в одном из цилиндров

по одиному катушки откючай,и узнаешь какой цилиндр непашет

Аватара пользователя
BIOnicMAN
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 6:15 pm
Зодиак: Водолей

#13 Непрочитанное сообщение BIOnicMAN » Ср мар 09, 2016 7:32 pm

Компрессию проверяли. Все в порядке. На прогретой машине двигатель работает как новый.

Виктор725
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 2:06 pm
Зодиак: Водолей

#14 Непрочитанное сообщение Виктор725 » Чт апр 21, 2016 2:12 pm

когда проблему решишь,напиши пожалуйста в чем причина,у меня точно такая же проблема.

Аватара пользователя
BIOnicMAN
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 6:15 pm
Зодиак: Водолей

#15 Непрочитанное сообщение BIOnicMAN » Вт май 10, 2016 5:45 pm

на неделе поеду делать то и пробовать решать проблему. Сейчас тепло и проблема практически не ощущается, так как авто моментально прогревается, а на прогретом все ок.
в любом случае отпишусь как решу проблему.


а у вас авто на газу или нет? что пробовали делать, менять?

Ответить

Вернуться в «Двигатель»