Застучали компенсаторы (цокает под капотом)

Проблемы связанные с двигателем.
Сообщение
Автор
temba
Опытный Лансеровод
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 7:18 pm
Город: ЯНАО

#376 Непрочитанное сообщение temba » Пт янв 04, 2019 9:31 pm

На 1.5, 1.6 регулировка клапанов элементарная, самое главное определиться новые стаканчики заказываем или старые точим. Остальное сводится к наличию мозга и инструмента с прямыми руками.
Снимаем КК и промеряем зазоры клапанов(температура двигла примерно 20град), записываем и анализируем, если есть ниже допуска, то однозначно регулировка, если немного выше допуска то можно и не лезть дальше.
Надумали всеже регулировать, то ставим метки на цепи и шестернях впуска и выпуска, далее снимаем лючок гидронатяжителя, потом сам гидронатяжитель (перед снятием фотаем телефоном и смотрим сколько зубцов вышло). Страхуем цепь, проволокой, дабы не упала. Откручиваем шестерню выпуска и снимаем ее, впуск можно не откручивать, у меня рспредвал впуска получилось без снятия шестерни вынуть.
Откручиваем распредвалы и снимаем стаканчики, ставя все на бумажку с пометками кто откуда, потом промеряем их микрометром и сравниваеи со значением указанным на нем.
Далее анализируем сможем ли перестановкой стаканов добиться нужных зазоров, если нет то заказываем (или точим старые) новые стаканы.
Собираем все в обратной последовательности.

PhD
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 10:14 am
Город: Майкоп

Застучали компенсаторы (цокает под капотом)

#377 Непрочитанное сообщение PhD » Чт янв 09, 2020 12:12 pm

Dzu писал(а):
Пт окт 02, 2015 9:41 am
Звонкая вибрация при 1250 об/мин.
До 1250 двигатель работает нормально, но на момент начала движения начинается звонкое дребезжание, в рабочем режиме свыше 1250 об/мин все ок.
Ранее наблюдалось такое явление только на холодную, после прогрева пропадало.
Масло свежее ликвимолли 5в30 (1 тыс. пробега) общий пробег 140 тыс.(за всю историю авто масло mobil1 0w40 по регламенту)
Предпологаю что надо клапана регулировать??
Подскажите- как устранить дребезжание ?


У меня тоже примерно на этих же оборотах присутствует дребезжажщий звук. Я склоняюсь к тому, что это теплоотводящая пластина разболталась, которая либо над коллектором, либо под машиной над глушителем. Когда буду заводить и прогревать, попробую залезть и определить.

ch.vladimir
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2020 2:17 pm
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Застучали компенсаторы (цокает под капотом)

#378 Непрочитанное сообщение ch.vladimir » Пт мар 13, 2020 3:06 pm

то что масла чуть больше, плохого вроде ничего в этом нет, особенно на холодную
у меня цоканья никакого нет.

Sergeev
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2020 10:57 am
Город: Cheboxary
Поблагодарили: 1 раз

Застучали компенсаторы (цокает под капотом)

#379 Непрочитанное сообщение Sergeev » Вс фев 21, 2021 12:18 am

Подскажите, что может являться причиной цокающего звука.

Звук пропадает на 2:40 и снова появляется на 3:10. Двигатель 4B10. Клапан адсорбера я так понимаю должен работать циклично? А тут звук пропадает, если поддать газку. Также он может сам по себе пропасть и снова появиться. Звук возникает только на холостом ходу и только на прогретом моторе (т.е. при достаточно низких оборотах). Пробег автомобиля 159 тыс. км родной. Расхода масла нет.
Upd. Да, похоже это действительно клапан адсорбера. Работа этого клапана с таким звуком - это норма и не стоит лезть в исправный механизм?

Аватара пользователя
Smenson
Мозг LancerX
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:10 pm
Город: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

Застучали компенсаторы (цокает под капотом)

#380 Непрочитанное сообщение Smenson » Пт дек 23, 2022 1:24 pm

Sergeev писал(а):
Вс фев 21, 2021 12:18 am
Да, похоже это действительно клапан адсорбера. Работа этого клапана с таким звуком - это норма и не стоит лезть в исправный механизм?
Всё нормально. Его на всех машинах слышно )

Ответить

Вернуться в «Двигатель»