ТАК ВСЕ ЖЕ: АИ - 95 - АИ - 92

Масло и прочие автожидкости (бензин, антифриз, гидравлические жидкости, незамерзайка и тд)

Какой бензин заливаете?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
_TBEPb_
Опытный Лансеровод
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:37 am
Город: podМОСКВА-редко_теперь_ТВЕРЬ
Зодиак: Близнецы

#166 Непрочитанное сообщение _TBEPb_ » Пн окт 13, 2008 2:40 pm

Привет.
Извините за "многа букаф", но тема интересная и важная для всех.
Может кого моя инфа убережет от проблем. Никого не рекламирую и ни в чем не убеждаю. :)

Относительно АЗС и топлива в нашей чудесной стране
могу сказать следующее (сталкивался в силу работы):

1. "Бадяженый" бензин на 95% АЗС. Причем разбавка идет по схеме - на нефтебазе при (в емкостях, при перегонках и т.п., при заливе в бензовоз. Но конечно не всегда, т.к. кое-где это сложно технически) - водитель бензовоза (почти везде где крышки не пломбируются, а это редкость) - на самой АЗС операторы и заправщики (в емкости для хранения топлива). Опять же, оговорюсь, я имею ввиду не только Москву.

2. В центральной части РФ, на Урале, в Сибири, на Кавказе, да практически везде у нас очень хорошо функционируют так называемые "самовары", т.е. перегонные установки для переработки нефтепродуктов. В частности, любой желающий например в Оренбурге (есть контора) может приобрести установку ("всего" за 3-6 млн. руб. под ключ) и "варить" на площади соток в десять дизель и бензиновую фракцию, при добавлении присадок в которую можно сделать любой бензин от 60 до 98 (естесственно последний значительно дороже). :)

Точно знаю, что в Тверской области их ("самоваров") как минимум два: один был в Бологое (его судьба мне не известна), другой до сих пор оч хорошо варит под Западной Двиной. Кстати (ну нас, Лансероводов это мало касается), ахтунг! на трассе М-9 "Москва-Рига" на протяжении от Ржева до Невеля (Псков. обл.), в Оленинском р-не, в Нелидово, З.Двине, Торопце, в Кунье (Псков. обл.) почти все АЗС (не говорю название - обидится владелец :D ) торгуют топливом с этого самовара. Это ДТ и 76-ой (100% в чистом виде с самовара) и 92-й (бадяжат уже меньше) и 95-й (ну почти "честный" :D ) ВСЕ ЭТИ АЗС "разрисованы" под всякие известные Юкосы и ТНКи, хотя никакого отношения к ним не имеют. :) Так, например, владельцы Камазов и джыпов очень удивлялись соляре с этих заправок цвета "кока-колы", которая при +1 С" становилась тягучей як мёд :)

Короче, в Тверской области (не на 100% конечно, чем дальше в область тем меньше :) ) можно доверять АЗС "Сургутнефтегаз - Тверьнефтепродукт", т.к. имеют свои нефтебазы (с советских времен) и поставки именно бензина, а не суррогатов. АЗС "ЕР", но опять же с сомнением. Они привозят бензин с Московского НПЗ.
Происхождение "Лукойлов" в Тверской области мне не известно поэтому тут я молчу. Ничего не знаю. Но опять же,
внимание: не заправляйте машины на "лИкойле", "лАкойле" и т.п. в красно-белых цветах. Старый способ обрисовать символикой и цветографическимим схемами известных брендов свои АЗС-ки почти не наказуем, а результат - клиентов больше. Так, например, АЗС на М-9 называлась "ТНК", но потом, видимо "засветилась" и стала называться... ну короче четыре похожие буквы (без изменения цветов). БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! :)
Про отдельный малоизвестные АЗС (всяких ПБОЮЛ и ИП) врать не буду. Тут каждый что хочет то и ворочит. Но, как правило, законы рынка толкают таких коммерсов на удешевление всего и вся - отсюда полное Г-но в ТРК (топливораздаточная колонка) :)

В любом случае - знайте: нестандартный цвет, запах и вкус :) топлива (особенно его произвольное с течением времени изменение на одной и той же АЗС) говорит о нестабильности поставок и попытках владельцев торгануть лишь бы чем. Держитесь подальше от таких АЗС.

Если что интересует конкретнее пишите-спрашивайте :)

Удачи!
:Yahoo!:
...редко здесь теперь бываю...
ЛЮБИМЫЙ ЛАНСЕР ПРОДАН В ОКТЯБРЕ 2015 (((
Теперь - Polo Sedan того же цвета... Да, авто уже не торт....)))
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
_TBEPb_
Опытный Лансеровод
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:37 am
Город: podМОСКВА-редко_теперь_ТВЕРЬ
Зодиак: Близнецы

#167 Непрочитанное сообщение _TBEPb_ » Пн окт 13, 2008 2:49 pm

И еще.... (пардон за занятие площадей :) )
92-й и 95-й это октановое число.
Его можно сделать каким хош лишь бы присадка была.
Важно знать, что у бензина есть еще куча показателей (см.ГОСТы), которые не меньше октанового числа влияют на эксплуатационные свойства движка и безопасность.
Так что, как ни прескорбно, господа, наш с вами выбор 92 или 95 иногда, подчеркиваю, иногда ни как не влияет на поведение двигателя и долговечность работы системы питания...
При прочих равных условиях, я бы смешивал в баке 95-й с 92-м (последнего 30%), это, ИМХО, оптимально по принципу цена-качество-работа движка :)

Удачи!
\
...редко здесь теперь бываю...
ЛЮБИМЫЙ ЛАНСЕР ПРОДАН В ОКТЯБРЕ 2015 (((
Теперь - Polo Sedan того же цвета... Да, авто уже не торт....)))
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#168 Непрочитанное сообщение virus_net » Пн окт 13, 2008 4:26 pm

тут написано:
Система питания
Тип топлива/октановое число Неэтилированный бензин Аи-92
кому верить действительно не ясно, даже прочитав всю тему от "корки до корки" :)

otk511
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 11:22 pm

#169 Непрочитанное сообщение otk511 » Пн окт 27, 2008 11:23 pm

http://www.real-mitsubishi.ru/ru/auto_c ... 0&mode29=4
а как с этим быть?...это официальная инфа вроде?

Аватара пользователя
Maks
Мозг LancerX
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:37 am
Город: Москва

#170 Непрочитанное сообщение Maks » Вт окт 28, 2008 1:07 am

otk511 писал(а):а как с этим быть?...это официальная инфа вроде?
Тут все правильно написано, 1.8 и 2.0 - 92 и выше... 1.5 - 95 и выше...
Счастливый обладатель Lancer X ...

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#171 Непрочитанное сообщение virus_net » Вт окт 28, 2008 9:34 am

otk511 писал(а):а как с этим быть?...это официальная инфа вроде?
я сначала тоже там прочел, но не смотря на это в салоне был залит 95 и сказали лить его дальше.
лью 95 - полет нормальный :)

otk511
Вероятный Лансеровод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 11:22 pm

#172 Непрочитанное сообщение otk511 » Вт окт 28, 2008 6:52 pm

мне тоже в салоне сказали - лей 95й, мол мало ли что на сайте, в инструкции сказано что 95й , вот мол и лей.......читаю мануал - там вообще полный абзац - вначале пишут что полтора и один и восемь 95 , два 92........в конце мануала - все с точностью до наоборот.........во где бред

Аватара пользователя
virus_net
XRT member
Сообщения: 11807
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:06 pm
Город: Москва
Зодиак: Телец

#173 Непрочитанное сообщение virus_net » Вт окт 28, 2008 7:00 pm

otk511 писал(а):во где бред
это не брeд, это называется ПЕРЕВОД :lol:
Последний раз редактировалось virus_net Вс ноя 02, 2008 12:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maks
Мозг LancerX
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:37 am
Город: Москва

#174 Непрочитанное сообщение Maks » Вс ноя 02, 2008 7:14 am

virus_net писал(а):это не брад, это называется ПЕРЕВОД
Насколько я знаю цифры вроде не переводятся... %)

:lol: :lol: :lol:
Счастливый обладатель Lancer X ...

Аватара пользователя
MikhailK
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:31 am
Город: Архангельск

#175 Непрочитанное сообщение MikhailK » Сб ноя 08, 2008 11:51 am

Сразу при покупке сказали лить АИ-92, т.к. у нас в России АИ-95 - это тот же АИ-92, тока с присадками, что не на 100% хорошо! Вот и сразу как тока сел в Лан залил сразу же на первой заправке АИ-92. А уж АИ-96 у нас вообще в Арке помоему нет :D
В итоге АИ-95 эт хороший бензин, без присадок, как-бы самый норм для Лана, да и не только для него :wink:

Аватара пользователя
MikhailK
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:31 am
Город: Архангельск

#176 Непрочитанное сообщение MikhailK » Сб ноя 08, 2008 11:53 am

otk511 писал(а):в инструкции сказано что 95й
:lol:
А инструкция то, это перевод от Япошек, у них АИ-95 не такой как у нас :D У нас АИ-95 - это АИ-92 с присадками, что не есть хорошо на 100% :)

Аватара пользователя
Memphis
Мозг LancerX
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 1:22 pm
Город: ХМАО-Югра

#177 Непрочитанное сообщение Memphis » Вс ноя 09, 2008 12:32 pm

Я лью 92, проездил 21000 км и пока все нормально, многие на лансерах знакомыен так же льют 92 и катаются нормально.
Так что мое мнение только 92 и только у официалов

g.o.r.
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 8:02 pm

#178 Непрочитанное сообщение g.o.r. » Вс ноя 09, 2008 10:41 pm

Менеджер в салоне чётко сказал - лить 92. Много разных разговоров про это но факт в том что у нас в стране 95 бензин весь доводится присадками, а не перегонкой. Планирую поездить на 92-м потом перейтина 95-й и попробую сам сделать каие нибудь выводы. Тем более выбор топлива есть. Типа "бензин из финляндии от производителя" :lol: :lol: :lol: . Эксплуатация автомобилей в конторе показала, что с топливом от Лукойл проблем меньше. Как на дизеле, так и на 95 бензине. В общем жизнь покажет :lol: :lol: :lol: .
2.0 CVT Invite+

Аватара пользователя
Maks
Мозг LancerX
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:37 am
Город: Москва

#179 Непрочитанное сообщение Maks » Вт ноя 11, 2008 7:38 pm

g.o.r. писал(а):с топливом от Лукойл проблем меньше
g.o.r. писал(а):на 95 бензине
Тоже именно так собираюсь поступать...
Счастливый обладатель Lancer X ...

Аватара пользователя
Митяй
Опытный Лансеровод
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:29 pm
Город: Кемерово

#180 Непрочитанное сообщение Митяй » Ср ноя 12, 2008 6:37 am

Maks писал(а): Тут все правильно написано, 1.8 и 2.0 - 92 и выше... 1.5 - 95 и выше...
1.8 написано 95, да и на крышке тоже "только 95"
а недостаток октанового числа (даже поднятого присадками) сказывается на двигателе. Может даже появляться детонация. На моем опыте расход 92-го заметно выше. Очень зависит от заправки. Друг порекомендовал заправку, сказал что там начали возить 95 без присадок. Попробовал, мощность снизилась, расход увеличился. Вернулся обратно.

Ответить

Вернуться в «Масло и автожидкости»