Перетяжка потолка, обшивки стоек, солнцезащитных козырьков

Доработка салона Mitsubishi Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ajbolit
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:40 pm
Город: Москва

Перетяжка потолка, обшивки стоек, солнцезащитных козырьков

#1 Непрочитанное сообщение Ajbolit » Пн фев 04, 2008 11:46 pm

Ну, собственно, расскажу как было у меня...
Насмотревшись красивых фотографий на сайтах разных тюнинг-ателье, внимательно перелопатив кучу форумов и изучив механизм крепления обивки потолка принялся за дело, предверительно прикупив кусок темно-серой алькантары размером 2,5х1,42 м вот в этой канторе http://www.exterio.ru/ по 2200р за п/м если я не ошибаюсь (чек выкинул). Почти все цвета, представленные на сайте есть в наличие, кроме перфорированных - они дороже и под заказ. Замечу, что чисто визуально и на ощупь материалл мало тотличается от искусственной замши из этой конторы http://mfox.ru/(где купил банку термостойкого клея - 580р), однако у алькантары есть тканевая подложка (типа как у винила), которая при необходимости довольно легко отделяется. Без подложки ткань становится тоньше и получше растягивается. Дальше - снятие потолка...
Красный INVITE+ MT 2,0

Аватара пользователя
Ajbolit
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:40 pm
Город: Москва

#2 Непрочитанное сообщение Ajbolit » Пн фев 04, 2008 11:49 pm

По поводу снятия потолка - см. отчет Shark, за что ему спасибо. Из салона потолок вынимается элементарно. Лично я для этого снял все подголовники, отодвинул максимально назад передние сидения, отпустил назад их спинки, включил заднюю передачу и максимально поднял руль, и снял пластиковую фигню похожую на формочку для льда со средней правой стойки (дает лишние 1-2 см). Потолок вынимается через правую переднюю дверь так, чтобы его правый передний край был вверху и кзади, а левый спереди и внизу. Края потолка придется немного и очень осторожно подгибать по ходу дела. Если делать аккуратно и осторожно, то ничего не ломается, потолок как будто специально сделан так, чтобы в нужных местах сгибался. Притащил его домой...
Красный INVITE+ MT 2,0

Аватара пользователя
Ajbolit
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:40 pm
Город: Москва

#3 Непрочитанное сообщение Ajbolit » Пн фев 04, 2008 11:54 pm

...и под злобные вопли родаков принялся его дербанить....
Ткань с него сдирается довольно легко, одно но - она чем-то напоминает шерсть и когда ее отдираешь, то на каркасе потолка остается множество ворсинок. О них дальше...
Сделан сам потолок не из пластика, а в виде бутерброда - верхняя часть тканевая с пропиткой какой-то, затем слой похожий на монтажную пену, затем слой стекловолокна пропитанный чем-то типа эпоксидки (этот слой при неосторожном обдирании ткани довольно легко отделяется от слоя "монтажной пены", этого делать не надо!), а затем собственно декоративная серая ткань.
Красный INVITE+ MT 2,0

Аватара пользователя
Ajbolit
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:40 pm
Город: Москва

#4 Непрочитанное сообщение Ajbolit » Вт фев 05, 2008 12:01 am

теперь подготовка к поклейке... У меня она ограничилась обезжириванием растворителем 646, и это была ошибка... Об этом позже... Если вернуть все назад, то я бы сделал так: отодрать ткань - промазать тонким слоем эпоксидки (чтоб пропитался оставшийся ворс и затвердел) - ТЩАТЕЛЬНО (!!!) отшкурить, дабы убрать все мелкие неровности - пропылесосить от образовавшейся пыли - обезжирить - наклеить новую ткань. Это сэкономило бы время, силы, нервы и деньги.
Красный INVITE+ MT 2,0

Аватара пользователя
Ajbolit
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:40 pm
Город: Москва

#5 Непрочитанное сообщение Ajbolit » Вт фев 05, 2008 12:22 am

Начал клеить... Клей наносил кистью на обе поверхности небольшими участками, постепенно от середины к краями. Остановился на время когда проклеил всю середину и заднюю часть почти до выемок под ручки, чтобы передохнуть, проветрить комнату и мозги, выслушать много нового и интересного о себе от родителей..., и проверить, как держит клей.... А ОН НИКАК НЕ ДЕРЖИТ!!!
масса клея ушла на пропитку оставшегося ворса, а не основы потолка + ткань легко сдиралась вместе с ворсом.При намазывании клеем остатки ворса слипались и сбивались в различные по размерам и формам слипки, сгустки и камочки... Ободрал все к чертям и начал думать как быть дальше. Додумался до фокуса с эпоксидкой (Теперь понимаю, что если бы сразу сделал так, то все было бы замечательно). Затем все это дело немного зашкурил+поскоблил уже высохший клей там где его до этого мазал. Начал клеить снова. Там где промазал эпоксидкой клей приклеивал намертво и ткань ложилась ровно, а с зади опять косяк получился - при нанесении свежего клея на старый, последний размягчался и скатывался в комочки в которые добавлялись и освободившиеся от старого клея ворсинки... В общем - жесть. Я забил на это, а зря!!! Продолжил клеить. В этот раз однако клей клеил довольно хорошо, при разглаживании ткани эти комочки с клеем чувствовались снаружи рукой, однако были незаметны при попадании света сверху (от люстры), и решив, что их не будет видно я продолжил клеить до конца. Когда все закончил - наклеил на металл крыши слой вибропласта М1 и СПЛЭН 8, купленные сдесь www.eurozvuk.ru. И установил потолок и стойки (их обклеил в промежутках между возней с потолком) на место.
Красный INVITE+ MT 2,0

Аватара пользователя
Ajbolit
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:40 pm
Город: Москва

#6 Непрочитанное сообщение Ajbolit » Вт фев 05, 2008 12:47 am

Результат:
1) эфект от шумоизоляции есть, т.к. то время, пока возился с потолком ездил с голой крышей, к шуму постепенно привык. Потом наклеил шумку, причем наклеил не на все подряд, а только на ровный металл (примерно 0,5х1,0м и 0,6х1,0м), усилитель крыши и всякие неровности не обклеивал. Эффект более чем заметен. Ветер над головой шуметь перестал, проезжая под мостом капнуло несколько смачных капель на крышу - звук глухой, как будто по дереву или толстому металлу, а до этого даже при наличии обивки потолка при попадании капель звук был всеравно что по пустому ведру - мерзкий и звонкий, после установки обивки все шумы ветра и улицы со стороны крыши исчезли совсем. Посему считаю, что проклейки вибропластом лишь ровных листов металла вполне достаточно, думаю эффект мало будет отличается от сплошной проклейки всего металла крыши+меньше материалла, а это меньше денег, сил и веса для машины.
2) обшивка стоек проклеилась Алькантарой великолепно, при постукивании по ним звук стал более приятным.
3) Ткань в передней части потолка (где промазал эпоксидкой) легла ровно и красиво, а сзади все эти бугорки от свалявшегося ворса вместе с клеем видны :( , особенно ночью, когда другие машины сзади (параллельно потолку) фарами светят.
Посему не загорами повторная разворка обивки потолка и исправление огрехов. Как? решу в процессе.
В целом, если бы не косяк с комочками клея, то все бы было супер!!!
Красный INVITE+ MT 2,0

Аватара пользователя
Ajbolit
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:40 pm
Город: Москва

#7 Непрочитанное сообщение Ajbolit » Вт фев 05, 2008 12:50 am

Извиняюсь, что так многословно. Просто хотел предостеречь от моих ошибок, если вдруг кто-нибудь когда-нибудь решится это проделать со своим авто. Сложного в этом ничего нет, главное иметь голову, руки терпениене и самое главное - желание.
Красный INVITE+ MT 2,0

LITTEL
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:39 am
Зодиак: Овен

#8 Непрочитанное сообщение LITTEL » Вт фев 05, 2008 9:11 am

а выложи фотки результата...
http://onspro.ru , http://ons-prometei.ru http://онс-прометей.рф

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#9 Непрочитанное сообщение Shark » Вт фев 05, 2008 9:15 am

Ajbolit зачет! Умутохался наверное капитальненько....

у меня тоже была подобная возня на Ауди 100 - там ткань потолка после химчистки (когда купил) обвисла, и пришлось перетягивать. Тоже эти комочки от клея задолбали, но на них забил, так как материал был темноватого цвета с отливом (типа серого металлика) и даже при освещении комочков не было видно. На Лансере через годика полтора думаю придется проделать подобное, так как потолочек беленький, а покурить в машинке я ой как люблю.... если постоянно химчистку потолка делать, то материал закатается и вид будет у него полный ахтунг.

Если у тебя есть возможность, то закинь сюда фотки с разных ракурсов (по возможности со вспышкой и без), очень охота заценить твои труды, ну и материальчик.

Спасибо за подробное описание происходящего.

Аватара пользователя
Sashkaspb
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 7:46 pm
Город: Питер-Москва

#10 Непрочитанное сообщение Sashkaspb » Вт фев 05, 2008 4:47 pm

Фото в студию....
ЧЕРНЫЙ INTENSE CVT 2.0L (S26)

Аватара пользователя
Ajbolit
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:40 pm
Город: Москва

#11 Непрочитанное сообщение Ajbolit » Вт фев 05, 2008 7:46 pm

пока фоток нету, т.к. цифровиком пока не обзавелся своим, на неделе надо у девушки прихватизировать, тогда и выложу. Вообще хочу снова снять потолок, ободрать его к чертовой матери, снять машинкой шлифовальной весь клей сухой, промазать эпоксидкой и тщательно отшлифовать все той же машинкой, чтобы даже намека на неровность небыло и наклеить новый материал за один раз, ничего не переклеивая, а снятым хочу пластик задней полки обклеить, а остатки отложить до лучших времен и потом их как-нить приладить в деле построения саба в багажнике. Но это ближе к лету, когда от финансового кризиса оправлюсь, а пока грядут тяжелые времена - 14 февраля... День Рождения у девушки... День Рождения мамы... 8 марта (а это девушка, мама и 2 сестры).... :shock: %) короче, застрелиться.....
Красный INVITE+ MT 2,0

Аватара пользователя
Ajbolit
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:40 pm
Город: Москва

#12 Непрочитанное сообщение Ajbolit » Вт фев 05, 2008 7:52 pm

Shark писал(а):Ajbolit зачет! Умутохался наверное капитальненько....

Умутохался этт мягко сказано :) Потолок в общей сложности у меня 2 недели посреди комнаты провалялся. Правда непосредственно на работу всего дня 2-2,5 потратил, остальное ушло на отдых и обдумывание дальнейших действий :D Думаю в следующий раз дня за 2 точно уложусь, все приходит с опытом :) По крайней мере на снятие и установку потолка вместе сейчас у меня не больше 40 минут уйдет :Yahoo!:
Красный INVITE+ MT 2,0


Аватара пользователя
Ajbolit
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 6:40 pm
Город: Москва

#14 Непрочитанное сообщение Ajbolit » Ср фев 13, 2008 8:18 pm

Эээх, странные люди... Просили фотки, и никто даже мнения своего не скажет :cry:
Красный INVITE+ MT 2,0

Аватара пользователя
Shark
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 6074
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 2:49 pm
Город: Подольск
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Весы

#15 Непрочитанное сообщение Shark » Ср фев 13, 2008 8:47 pm

В ощем прикольно получаеццо! Если сожешь сфотай потолок при естественном освещении без вспышки (на скоько я понимаю ты со вспышкой фотал). Вспышка показывает всегда не то , что на самом деле воспринимается глазом при простом освещении.
Последние две фотки - зачет... все видно четко... если с потолком тоже самое, то суперски получилось.

Ответить

Вернуться в «Интерьер»