Страховка и все что с ней связано

Клуб Mitsubishi Lancer X в Вологде и Вологодской области
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leo_35
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 10:08 am
Город: Вологда
Зодиак: Весы

#91 Непрочитанное сообщение Leo_35 » Вт янв 26, 2010 6:55 pm

Я сечас нахожусь в состоянии войны с Росгострахом :rapidfire: .. вообщем по порядку .. моть кому и пригодиться ( тьфу..тьфу..тьфу конечно)..
Эпизод первый :
23 декабря я по своей вине догнал семерку ..Разбил себе бампер обе решетки :crash: .. Выплаты по КАСКО..было два варианта на выбор либо деньги либо направление на СТО .. от последнего варианта я решил отказаться потому как мне б поставили штатный бампер с штатными решетками. Я решил прикупить тюнинговые ( если так можно сказать) решетки а бампер в принципе восстановим а на оставшуюся сумму прикупить обвес... вообщем я выбрал деньги .насчитали мне 28т.р ( цифры буду округлять).. по моим подсчетам мне должны были выплатить около 33 т.р... я съездил в Мартен взял там калькуляцию на ремонт .. сумма вышла 36т.р. ( причем доля запчастей составила 28т.р. :shock: ).. т.е. Росгостах мне выплатил токо стоимость запчастей , а ремонт( краска покраска снятие установка и т.д.) так скажем за мой счет... с этой калькуляцией и письмом доплатить добровольно я приехал в страховую :( ... вродь рассмотрели мой случай .. доки на подписи у директора ... жду.. Внутрення чуйка подсказывает что откажут или докинут тыщи три ... вообщем дождусь .. если результат не устроит буду действовать след образом : независимая экспертиза плюс потеря товарного вида – суд...
Эпизод втрой:
24 декабря мня прижал Газик .. его вина .. мои повреждения оторванное зеркало царапулька на переднем левом крыле.. было дело на трассе снег грязь .. при оформлении и при осмотре экспертом на след день не заметил и не зафиксировал вмятинку на двери..вообщем обратилься ... Здесь я сделал ошибку ( просто не в курсе был и никто не сказал ) :poz: .. оформил ущерб по ОСАГО виновника , а надо было оформлять по КАСКО ( не было б износа и тоже два варианта деньги или СТО) .. мне насчитали с учетом износа за зеркало и крыло 7,600 рублей :shock: ( причем одно зеркало , которое шло под замену стоит 12т.р).. дальше другая ошибка : ездить без зеркала никак .. я его восстановил поставил.. фотографий никаких не сделал и мне щас нечего предъявить :( .... что касается вмятинки на двери : я пришел к администратору в страховой , которая ведет ентот эпизод .она : это не скрытый дефект а видимый .. пошел на куй короче..я к эксперту смотреть фотки .. токо кто о меня фоткал несколько дней не мог застать .. вообщем написал жалобу- добавить сумму ремонта двери в общую сумму ущерба ..направление на доп осморт я у администратора все же взял .. осмотрели оформили вродь как должны доплатить ( типа в Москве на подписи).. :shock: сегодня по почте пришло письмо- ответ на жалобу в Двух словах : Пошел на куй... вот теперь и не знаю доплатят или нет
В принципе 7,6т.р.если б не вмятинка Мне б за глаза хватило ( еще раз повторюсь : зеркало сам восстановил, накладка на зеркало покраска 500рэ работа ( краска была остаток от спойлера).. царапулька полируется )
при всем этом страховщица сказала , что выплаты по ущербу не ее в компетенции и от меня открестилась .. теперя токо остается вспоминать как она мня обхаживала ( за месяц до дня Х каждый день звонила ) чтобы застраховался .. :rapidfire:
У мня в запасе есть ремонт двух элементов ( без вызова ГИБДД).. в том году не воспользовался .. вэтом обязательно ( скорей всего капот и задняя дверь .. сколы).. тут возьму напрвление пусть делают ..

Аватара пользователя
Bard
Опытный Лансеровод
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 1:53 pm
Город: Вологда
Зодиак: Рыбы

#92 Непрочитанное сообщение Bard » Вт янв 26, 2010 9:16 pm

товарку разве можно с страховой? вроде только с того кто виноват.

Аватара пользователя
Leo_35
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 10:08 am
Город: Вологда
Зодиак: Весы

#93 Непрочитанное сообщение Leo_35 » Ср янв 27, 2010 11:39 am

если мудрено написал и что-то не ясно.. спрашивайте постараюсь ответить )))

Аватара пользователя
Bard
Опытный Лансеровод
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 1:53 pm
Город: Вологда
Зодиак: Рыбы

#94 Непрочитанное сообщение Bard » Ср янв 27, 2010 7:25 pm

йа так то спросил :)

Аватара пользователя
Elektron
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 9:33 pm
Город: Вологда гда гда гда...
Зодиак: Козерог

#95 Непрочитанное сообщение Elektron » Ср янв 27, 2010 9:09 pm

Bard
устное предупреждение! За флуд! :x Твое сообщение прекрасно видно на страничке. Leo_35 ответит в ближайшее время. Если нет - напомни в личку.

Методики расчета УТС нет и не хотят внедрять, не выгодно страховым в больших случаях! Ведь есть много светлых голов, разбирающихся в экономических методах расчета товара и проч. Просто определенным кабинетам это не выгодно из-за политических и экономических моментов. Далеко ходить не надо ... 238 ПП, подписанное Касьяновым в 2003 не работает :(
УТС можно предьявить через суд виновнику, аргументировав расчетами, справками и проч. документами. В России подобные момены были, в Вологде не встречал, хотя ...
Андрей

Аватара пользователя
Leo_35
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 10:08 am
Город: Вологда
Зодиак: Весы

#96 Непрочитанное сообщение Leo_35 » Ср янв 27, 2010 9:11 pm

Bard
енмножко не понял вопроса .. но отвечу : .. можно получать ущерб с виновника по его ОСАГО ... а можно и лучше получать по своей КАСКЕ если она есть ..в первом случае считают с учетом износа и естественно занизять от реального ущерба раза в два не меньше... во втором можно взять направление на СТО, а вот можно ли деньгами в данной ситуации если честно не знаю ...

Аватара пользователя
Bard
Опытный Лансеровод
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 1:53 pm
Город: Вологда
Зодиак: Рыбы

#97 Непрочитанное сообщение Bard » Ср янв 27, 2010 9:30 pm

уж поверь знаю как получить ущерб.. я спросил именно про утрату товарного вида.. его то со страховой не получить.. только с виновника.. а виновник ты :)

p.s. Андрей уже расписал :) незаметил

Аватара пользователя
Leo_35
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 10:08 am
Город: Вологда
Зодиак: Весы

#98 Непрочитанное сообщение Leo_35 » Чт янв 28, 2010 12:33 pm

Bard писал(а):уж поверь знаю как получить ущерб.. я спросил именно про утрату товарного вида.. его то со страховой не получить.. только с виновника.. а виновник ты
вполне вероятно .. но мой вопрос по первому эпизоду вроде добровольно решился ))).. завтра точно ответят)).. и скоко скажут )))..
так что я думаю до УТСа не дойдет ))
по второму эпизоду .. Вродь в Москве доки подписаны .. отданы в Бухгалтерию ( это дополнительно за вмятинку ))

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 2:23 pm
Город: Вологда
Поблагодарили: 1 раз
Зодиак: Дева

#99 Непрочитанное сообщение Jack » Чт янв 28, 2010 12:38 pm

УТСка взыскивается со страховой виновника только очень долго.......
Мы с женой с "Согазом" судились так на счет УТС - так они то на суд не явятся, то командировка, то повестку не получали....Пока я сам не сходил и лично под роспись на копии им вручил, потом месяца три не начисляли нифига - мол денег нетюююю
* * *
2.0 turbo

Аватара пользователя
Leo_35
Сообщения: 5367
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 10:08 am
Город: Вологда
Зодиак: Весы

#100 Непрочитанное сообщение Leo_35 » Ср фев 03, 2010 3:39 pm

За вмятинку на двери доплатили 3000 рублей .. за бампер тоже доплатят 5000 рублей .. воть такие дела ))))

Аватара пользователя
Elektron
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 9:33 pm
Город: Вологда гда гда гда...
Зодиак: Козерог

#101 Непрочитанное сообщение Elektron » Ср фев 03, 2010 8:49 pm

Leo_35 молодец, добился тго что хотел! Знакомого подбили в бампер на Х-трейле (Росгосстах) выплатили 4300 при покраске заднего бампера, У него пока молчат по документам - наглецы в компаниях
Андрей

ShadowGrey
Мозг LancerX
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 3:20 pm
1
Зодиак: Водолей

#102 Непрочитанное сообщение ShadowGrey » Ср фев 03, 2010 10:32 pm

ну вот в ВСК никогда проблем у меня особо не было! прораб в югории застраховался - вообще доволен по полной! чуть ли не машину оправдал!))) но у него плюс = знакомство! парни, ведь можно договориться по скидке, если много от клуба застрахуется ну не разом, конечно!

отец у меня в росно и тоже не хочет слезать оттуда..потому что туарэг выходит всего 80р в год и он вип клиент! вывод - если есть знакомые в начальстве это большой плюс и страховая для тебя будет идеальной!)

Аватара пользователя
Elektron
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 9:33 pm
Город: Вологда гда гда гда...
Зодиак: Козерог

#103 Непрочитанное сообщение Elektron » Пн фев 08, 2010 11:25 pm

ShadowGrey хорошее предложение! На сколько выросла стоимость страховки?
Андрей

Аватара пользователя
Elektron
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 9:33 pm
Город: Вологда гда гда гда...
Зодиак: Козерог

#104 Непрочитанное сообщение Elektron » Чт фев 11, 2010 1:08 pm

ShadowGrey писал(а):ну насколько я читал, что 2.0 не будут поставлять в РФ из-за высокой цены! за 800 тыс руб., т.е. сравнимо по цене с камри!
Важный Вопрос к знатокам, эксплатирующие авто не один год и съевших собаку с СК! Дискуссия открыта!
Наверное у всех в полисах идет снижение страховой суммы (стоимости авто). Когда я покупал авто 583т.р. - полис на 583 т.р. Второй год - страховая сумма 500 т.р. То есть естественное старение авто (у Вас другие суммы).
Кто делал из Вас индексирование? Сейчас 2литровый стоит 800 т.р. вычесть старение за 2 года, стоимость составит около 680т.р. но в полисах у Вас другая страховая сумма стоит. И в случае тотала, тьфу тьфу тьфу, при благополучных выплатах СК, не наскребете даже на половину стоимости нового авто. Два года эксплуатации берете однозначно из своего кармана (естественная амортизация) и она однозначно не равна недостающей половине ...
Андрей

ShadowGrey
Мозг LancerX
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 3:20 pm
1
Зодиак: Водолей

#105 Непрочитанное сообщение ShadowGrey » Пт фев 12, 2010 10:36 am

ну можно начать с того, что когда покупаешь КАСКО в договоре прописывается - есть ли коэффициент износа или нет! у меня лично не было! т.е. я как страховал по стоимости сколько лансер стоил 650 так и страховал! да и не смотрели сколько стоит лансер, а просто спросили какая сумма страхования!

важным аспектом является то, что многие не читают договор и когда идет выплата за причиненный вред авто - учитывается износ! не справедливо , но многие на этом попадаются!

а так если машина не подлежит восстановлению...то уж придется довольствоваться тем, что есть! и причем тут новой лансер...ты же страхуешь свое авто, а не авто в салоне! ну а если лансер будет стоить 300 тыс рупий в салоне новый, а страховка выплатила 600 тыс рупий?! у тебя наверное таких бы вопросов и не возникло:) а так одним из выходов из ситуации, где денег не хватает является взымание недоимки по суду с виновника и УТС со страховой при условии, что виноваты не вы!

т.е. если сделать небольшой вывод - предметом страхования является ваше личное авто, которое вы купили за определенную сумму денежных средств!


p.s. всегда поражало меня одно= покупаешь машину, рвешь резину или диск, а тебе не выплачиваают ничего! ибо считается не страховой случай (если иное не предусмотрено по договору страхования)...назревает вопрос - а какого лешего вы тогда страхуете на ту сумму за которую я купил авто!!! давайте минусовать стоимость резины и дисков, но тут еще один парадокс - когда машина не подлежит восстановлению выплачивают получается и за колеса, хотя по логике вещей их можно снять и забрать себе, и тем самым это вызовет большое недовольствие у страховщиков!!! кто прав кто виноват, не понять!

может кто-то более углубленно подходил к данному вопросу - расскажите!

Ответить

Вернуться в «Вологда»