По КАСКО не заплатили, обратился по ОСАГО

Где страховать? Условия? Страховые случаи. Кредитные программы разных банков.
Сообщение
Автор
LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

По КАСКО не заплатили, обратился по ОСАГО

#1 Непрочитанное сообщение LionCub » Пн дек 20, 2010 11:28 am

14 августа 2010 года в меня врезались на Садовом кольце, цепочка из 4х машин, я первый. Обратился в сою КАСКУ, та все признала, выдала направление на СТОА, СТОА машину в работу не взяла, поскольку КАСКО не платит (нет денег). Таким образом, страховое возмещение не получил.

Разослал телеграммы, сделал независимую экспертизу, подал документы на возмещение по ОСАГО виновницы. Было это 13.12.2010. От показа машины отказался, предоставил телеграммы, уведомление о вручении страховщику и невручении виновнице, отчет эксперта-оценщика.

Сегодня по телефону страховая ОСАГО сказали, что мне выслано письмо с просьбой представить машину на осмотр.

Вопросы: Обязан ли я представлять в такой ситуации машину на осмотр? Каковы последствия непредоставления?

Кто будет осматривать: сотрудник страховой или независимый эксперт?

Как это влияет на срок рассмотрения заявления об убытке?

Аватара пользователя
pozdnyak
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 11:20 am

#2 Непрочитанное сообщение pozdnyak » Пн дек 20, 2010 12:30 pm

Обязан предоставить машину. Причем если есть детали разбитые, то их тоже привезти надо.
Осматривать будет сотрудник страховой. Или компания с кем сотрудничает страховая.

А что за страховая виновника?

Аватара пользователя
@ntonio
Мозг LancerX
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 2:44 pm
Город: Москва

#3 Непрочитанное сообщение @ntonio » Пн дек 20, 2010 1:36 pm

...зачем предоставлять авто на осмотр, если есть заключение независимой экспертизы и уведомления об извещении страховой и виновника о времени и дате проведения экспертизы? я по аналогичному случаю авто на осмотр в страховую не представлял, кинул заключение и все. 8)

LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

#4 Непрочитанное сообщение LionCub » Пн дек 20, 2010 2:12 pm

МСК

Аватара пользователя
pozdnyak
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 11:20 am

#5 Непрочитанное сообщение pozdnyak » Пн дек 20, 2010 5:23 pm

Допустим такую ситуацию, в компании хотят видеть машину, и просят ее предоставить. Если ты не хочешь ее показывать ты везешь им заключение из независимой экспертизы, а они все равно просят машину. Что будет проще подать в суд или привезти машину ? решать тебе

LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

#6 Непрочитанное сообщение LionCub » Пн дек 20, 2010 6:27 pm

это к вопросу о целесообразности, а я спрашивал немножко не об этом )))

igor939
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:05 pm

#7 Непрочитанное сообщение igor939 » Пт янв 07, 2011 1:30 pm

В соответствии с п.45 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу (оценку), в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.
Соответственно, в Вашем случае, никому и ничего Вы не должны! А чтобы не мучаться месяцами, можно поступить проще, на сайте Viplat.net есть простой рецепт. Удачи!

LionCub
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 1:55 pm
Город: Москва, ЦАО, Пресня
Зодиак: Лев

#8 Непрочитанное сообщение LionCub » Пт янв 07, 2011 5:57 pm

спасибо

Ответить

Вернуться в «Страхование и кредит»