Независимая экспертиза для ОСАГО. Страх. выплачивает по ней?

Где страховать? Условия? Страховые случаи. Кредитные программы разных банков.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yura
Опытный Лансеровод
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 3:18 pm
Город: Москва,СВАО
Зодиак: Овен

Независимая экспертиза для ОСАГО. Страх. выплачивает по ней?

#1 Непрочитанное сообщение Yura » Ср янв 12, 2011 6:33 pm

У меня ОСАГО.
Произошло ДТП. Виновником аварии признан оппонен, т.е. я являюсь пострадавшей стороной. Протокол, постановление и справка на руках. У пострадавшей стороны страховая РосГосСтрах.
Звоню в свою страховую УралСиб. Говорю так и так по ОСАГО у меня страховой случай, знаю что сейчас выплату может осуществлять моя страховая компания. Мне там посоветовали обратиться в страховую виновника, т.к. во первых я получу быстрее деньги, минуя лишнее звено, а во вторых смогу сделать независимую страховую экспертизу, а если обращаться к ним, то такую экспертизу сделать не смогу, а только их экспертиза.
Звоню в страховую виновника Росгосстрах. Там меня направляют на экспертизу в свою компанию, к своему эксперту, и называют ее независимой экспертизой, т.к. типа это другая компания, но платят они им по договору, поэтому они называют ее независимой. Чувствую, что начинают грузить и вешать лапшу на уши...
Я говорю, что не хочу их экспертизу и имею право на свою независимую, а те говорят, что у них заключен договор только с ними, мол у меня не КАСКО, другой возможностей нет, надо обращаться только к их эксперту. Стали ссылаться на какой то закон об ОСАГО пункты 42,43, 44, мол только они могут ее провести и пр.
Так же хотят приехать и посмотреть повреждения и конечно то же зафиксировать. Когда я настаивал на независимой экспертизе, она как робот все ссылалась на этот закон по ОСАГО что только они могут произвести эту независимую экспертизу, а эксперт у них только одна компания, значит я должен делать там. И добавила, что я могу сколько угодно делать независимых экспертиз, но направление они дадут только в свою, т.е. намекая на то что будут учитывать мнение только своей экспертизы. Когда я прямо спросил, что если я проведу свою экспертизу, заплатите ли вы деньги по ней? Та уклончиво ответила, типа будут рассматривать, т.е. тоже самое что пошлют нафиг.
Вижу что меня пытаются развести.
В общем первое приятное и впечатление и оперативной работы РосГосстраха, сменилось вот таким пока неприятным итогом.
Что мне делать, на какие законы опираться для отстаивания своих прав?
Стоит ли мне давать страховой фиксировать повреждения? Не получится ли так, что потом, после этого я обязан буду у них проводить экспертизу или после их осмотра и последующей экспертизы они не будут учитывать и выплачивать по результатам моей независимой экспертизы?

Аватара пользователя
ИВАН.ВОЛ
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:17 pm
Город: тюмень
Зодиак: Лев

#2 Непрочитанное сообщение ИВАН.ВОЛ » Ср янв 12, 2011 7:16 pm

ну если не жалко времени и нервов то через суд сможешь решить, несогласится с этой экспертизой тем более что ты знаешь что по договору они (СК) платят им деньги ( если у тебя есть чем это подтвердить) и ты не считаешь её оценку реальной оценкой ущерба, там насколько мне известно должны назначить госэкспертизу , сам недавно столкнулся со страховой только по каско есть знакомый эксперт раньше работал в ск сегодня консультировался у него он как то так мне сегодня расказывал

Аватара пользователя
NeLL
Сообщения: 6613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:50 pm
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#3 Непрочитанное сообщение NeLL » Ср янв 12, 2011 8:05 pm

Yura
На практике обычно делается так: показываешь машину на их экспертизу, ждёшь выплаты. Если сумма не устраивает, делаешь независимую и подаешь в суд, взыскиваешь разницу + расходы на экспертизу. Долго, нервно, но действенно. Если ты им сразу предоставишь результаты независимой экспертизы, помимо нервотрепки по её принятию они также могут выплатить меньше, и тогда опять же только через суд. Кстати, если будешь делать независимую, то ты обязан предупредить страховую о времени и месте её проведения, чтоб они могли при ней присутствовать (обычно это делают телеграммой с уведомлением о вручении).
РГС конечно маловато платит, но в принципе достаточно. Мне в декабре по ОСАГО за передний бампер и покраску крыла выплатили 18 с половиной тыщ, в принципе я уложился, правда бампер пришлось тайванский брать за 6 тыс, тогда как оригинал под 20ку выходит. Причем выплатили быстро, недели за 2, времени потратил меньше часа на подачу заявления и осмотр.
Передний привод? Нее, не слышал!

igor939
Начинающий Лансеровод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:05 pm

#4 Непрочитанное сообщение igor939 » Ср янв 12, 2011 11:04 pm

Согласно п.45 правил ОСАГО: При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу (оценку), в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.

Ответить

Вернуться в «Страхование и кредит»