Сумма ущерба больше, чем 120 тыс по ОСАГО. Как быть?

Где страховать? Условия? Страховые случаи. Кредитные программы разных банков.
Сообщение
Автор
ilya5997
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 12:35 pm

Сумма ущерба больше, чем 120 тыс по ОСАГО. Как быть?

#1 Непрочитанное сообщение ilya5997 » Вт май 24, 2011 3:40 pm

Уважаемые софорумчане помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Позавчера произошло ДТП с моим участием.
Дело было так:
Две полосы попутного направления. Двойная сплошная прерывается и позволяет мне заехать во двор или сделать разворот. Я припаркован у бордюра в правом ряду. Смотрю в зеркало- метрах в 100 идет машина. Выхожу в левый ряд, чтобы совершить маневр- удар с левой стороны, меня отбрасывает, оппонент уходит на встречку (хорошо никого не было). Аварийка, непродолжительные выяснения отношений. Пострадавших нет, машины разбиты. У моей: переднее левое крыло, бампер, фара, ПТФ, радиатору вариатора конец (масло вытекло), колесо вывернуло в другую сторону. У него машинка оказалась покрепче, но все же: правое крыло, фара, бампер, дверь (немного), ПТФ, возможны скрытые. С места он уехал сам, и на следующий день ездил на ней (созвонились), меня тащил эвакуатор.
Суть в следующем: формально и по всем правилам виноват я, так как не убедился в безопасности маневра и трогался с места. Он шел со скоростью больше 80 (сказал мне между делом уже после оформления) при разрешенной по городу не больше 60. На деле, скорость была больше (я сообщил об этом милиционеру, на что получил ответ: "ну радара же у тебя не было. Да и в любом случае, он по прямой ехал"). Со мной была девушка, она плохо себя чувствовала (еще до инцидента), сказал чтобы шла домой. Очевидцы происшествия быстро рассосались, остались одни зеваки. Ввиду того что все факты против меня, я, предварительно изложив свои мысли в описании обстоятельств, подписал вердикт милиционера, в котором виновником признаюсь я (хз каким местом я думал). Девушку в качестве свидетеля указывать не стал. Неформально пообщавшись с гибддшником понял, что мне ничего не светит, даже признание "обоюдки" ничего не даст («больше потратишь на адвоката, а его ремонт твоя страховая оплатит»), с ремонтом своей машины смирился (по законам жанра КАСКО закончилось 2 месяца назад, решил не продлевать).
Милиционер уехал, мы со вторым участником нормально пообщались, пока я ждал эвакуатор. В дальнейшем он помог загрузить мою машину, пожали руки, разъехались.
На следующий день звонит его жена (владелица машины) с вопросом: есть ли у меня расширение на ОСАГО. По предварительной оценке ремонт их авто играючи подбирается к цифре 250-300 т.р. Звоню в свою страховую- расширения нет. Я отчаялся, но не унываю. Перезваниваю владелице авто, мол так и так, может нормально все решим, «по-человечески», тем более машину вы собирались продавать. *В который раз убеждаюсь, что женщины ну ооочень импульсивные создания... :) Начала рассказывать о том как ей тяжело, между делом сообщая, что она обо мне думает.. Я не ведусь, тупо кладу трубку. Звоню непосредственному участнику инцидента, трубку опять берет она, и все повторяется.
Вечером еще раз звоню ему, но и в этот раз трубку берет жена, правда удалось поговорить спокойно. Выяснилось следующее: у них КАСКО, возмещение взяли ремонтом (так как машина на гарантии, ремонт у официалов. Отсюда и астрономические цифры). Прикидываю в уме, сколько мне придется доплатить и медленно, но верно, выпадаю в осадок.
Сегодня звоню в свою страховую, излагаю ситуацию, спрашиваю будут ли они проводить свою экспертизу, на что мне отвечают: "Мы проводить экспертизу не будем, выплатим столько сколько насчитает страховая потерпевшей стороны. С Вас разницы требовать никто не станет".
Вопрос следующий:
С меня попытаются взять разницу между стоимостью ремонта и 120 т. рублей?
Какие должны быть мои дальнейшие действия для того чтобы минимизировать убыток?
Интересует Ваше мнение по данной ситуации.

Аватара пользователя
Makc398
Мозг LancerX
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 1:53 pm
Город: Бологое (Тверская обл.)
Зодиак: Водолей

#2 Непрочитанное сообщение Makc398 » Вт май 24, 2011 3:50 pm

ilya5997
сочувствую, но ты попал
Разницу придётся выплачивать на 99,9%
Надо было на месте выяснять что у него КАСКО и чисто по-человечески (ну или за $) договориться, чтобы он вину взял на себя, тогда и ему бы ремонт был всё равно по КАСКО и тебе по ОСАГО.
А минимизировать убыток тоже вряд ли получится, так как страховая направила на ремонт и будет выплачивать уже по факту сделанных работ

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#3 Непрочитанное сообщение Lawyer » Вт май 24, 2011 3:50 pm

Может я и ошибаюсь, но, если твой оппонент ремонтирует свой автомобиль по КАСКО, то ни с тебя, ни с твоей страховой компании никто ничего не потребует. Вот если бы они обращались в твою страховую по ОСАГО и ремонт превзошел бы лимит страховки, тогда остаток денег выплачивал бы ты. А ремонтируя по КАСКО они и так получат отремонтированный автомобиль без вкладывания своих денег, поскольку сумма по КАСКО перекроет весь ущерб. Им по ОСАГО и ремонтировать не выгодно, поскольку там возмещается стоимость запчастей с учетом износа, а по КАСКО нет.

Аватара пользователя
Makc398
Мозг LancerX
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 1:53 pm
Город: Бологое (Тверская обл.)
Зодиак: Водолей

#4 Непрочитанное сообщение Makc398 » Вт май 24, 2011 3:52 pm

Если только попробовать договорится с дознавателем и вторым участником, что второй участник берёт вину на себя, но это, как ты понимаешь, не официально и я думаю будет очень дорого

Аватара пользователя
Makc398
Мозг LancerX
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 1:53 pm
Город: Бологое (Тверская обл.)
Зодиак: Водолей

#5 Непрочитанное сообщение Makc398 » Вт май 24, 2011 3:54 pm

Lawyer
ты маленько ошибаешься, если страховая захочет (а она захочет), деньги она будет требовать регрессом с виновника, как пример случай тверского дворника который на тайоте врезался в бэнтли или майбах

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#6 Непрочитанное сообщение Lawyer » Вт май 24, 2011 3:55 pm

Makc398 писал(а):Если только попробовать договорится с дознавателем и вторым участником, что второй участник берёт вину на себя, но это, как ты понимаешь, не официально и я думаю будет очень дорого
Так а кто и с кого потребует доплатить разницу, если страховая оплатит весь ремонт и та сторона не потратит ни копейки? Их страховая?

Аватара пользователя
Makc398
Мозг LancerX
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 1:53 pm
Город: Бологое (Тверская обл.)
Зодиак: Водолей

#7 Непрочитанное сообщение Makc398 » Вт май 24, 2011 3:57 pm

Lawyer писал(а):Так а кто и с кого потребует доплатить разницу, если страховая оплатит весь ремонт и та сторона не потратит ни копейки? Их страховая?
страховая потерпевшего потребует от страховой виновника, а та в свою очередь, если ущерб больше 120 тысяч, разницу потребует с самого виновника

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

#8 Непрочитанное сообщение Lawyer » Вт май 24, 2011 4:00 pm

Makc398 писал(а): страховая потерпевшего потребует от страховой виновника, а та в свою очередь, если ущерб больше 120 тысяч, разницу потребует с самого виновника
Может ты и прав. Просто мне въехал в зад дедуля со стажем вождения с 1945 года))), он оказался виноват, я представил в свою страховую компанию все документы, возмещение оформил по КАСКО, сумма ремонта была больше 120 т.р., но с деда никто ничего не требовал, я с ним потом несколько раз пересекался.
Последний раз редактировалось Lawyer Вт май 24, 2011 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
D_A_V
Опытный Лансеровод
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 10:01 pm
Город: ЮВАО или ЮЗАО BMW 525 diesel

Re: Произошла авария, помогите разобраться..

#9 Непрочитанное сообщение D_A_V » Вт май 24, 2011 4:02 pm

ilya5997 писал(а): Вопрос следующий:
С меня попытаются взять разницу между стоимостью ремонта и 120 т. рублей?
Какие должны быть мои дальнейшие действия для того чтобы минимизировать убыток?
Интересует Ваше мнение по данной ситуации.
Ответы:
1) Если он взял по КАСКО ремонт, то тачку ему починят. Страховая компания, возместив убытки, становиться выгодоприобретателем по договору ОСАГО, по которому застрахована Ваша гражданская ответственность. А дальше всё зависит от страховой - сначала она получит по полису ОСАГО сумму, а разницу - подаст иск к вам, и суд выиграет. Но ту надо смотреть - если по КАСКО ему ремонт насчитают без амортизации деталей, то по ОСАГО получат лишь за детали и минус амортизация их. Так что сумма ремонта сразу резко снизится.
А может, страховая и не подаст в суд на вас, тут хрен знает что за страховая у него.
2) Чтобы минимизировать убыток - х.з., честно говоря.

Аватара пользователя
Lawyer
Саша Магаданский
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 10:10 am
Город: Москва, ЮАО

Re: Произошла авария, помогите разобраться..

#10 Непрочитанное сообщение Lawyer » Вт май 24, 2011 4:06 pm

D_A_V писал(а): 2) Чтобы минимизировать убыток - х.з., честно говоря.
Единственное, что будет, думаю, реально сделать, это заявить ходатайство о перерасчете суммы возмещения с учетом износа замененных деталей, хотя это может и так сделать страховая компания виновника, когда к ней обратятся за выплатой.

Аватара пользователя
Makc398
Мозг LancerX
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 1:53 pm
Город: Бологое (Тверская обл.)
Зодиак: Водолей

#11 Непрочитанное сообщение Makc398 » Вт май 24, 2011 4:10 pm

Lawyer писал(а):сумма ремонта была больше 120 т.р., но с деда никто ничего не требовал
ну это видимо от страховой зависит

ilya5997
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 12:35 pm

#12 Непрочитанное сообщение ilya5997 » Вт май 24, 2011 4:56 pm

его страховой выгодно считать по максимуму (с учетом того что мое ОСАГО они по-любому получат и с перспективой исковой притензии ко мне на остаток суммы) или по факту?

Аватара пользователя
Makc398
Мозг LancerX
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 1:53 pm
Город: Бологое (Тверская обл.)
Зодиак: Водолей

#13 Непрочитанное сообщение Makc398 » Вт май 24, 2011 6:41 pm

ilya5997
его страховая выплатит по факту ремонта, что им от сервиса поступит то они и выплатят

Аватара пользователя
Whiteman
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:42 pm
Город: СЗФО

#14 Непрочитанное сообщение Whiteman » Пт май 27, 2011 9:06 pm

Ну что сказать, Илюха, ситуация у тебя невеселая. Единственно, что может утешить - ты сказал, что была сделана ПРЕВАРИТЕЛЬНАЯ оценка ущерба, то есть показали машину официалам, или просто описали повреждения, и спросили, сколько будет стоить ремонт. И кто это сказал, что страховая оплатит ремонт по счету из сервиса? Страховая обязана назначить экспертизу в уполномоченной организации. На экспертизу ОБЯЗАНЫ пригласить и тебя, причем пригасить способом, подтверждающим получение, таков порядок. И эксперт будет считать СРЕДНЮЮ стоимость восстановительного ремонта, с учетом или без учета износа запчастей - это уже как указано в договоре КАСКО. И если описаная процедура нарушена - можно оспорить, требовать назначения другой экспертизы и т.д. Нигде не сказано, что ремонт должен производиться только у официалов, это будет навязывание услуг. Ремонт не у официального дилера МОЖЕТ быть основанием для отказа в гарантии, хотя де-факто будет, но тебя это не касается. Твое дело - за экспертизой проследить, чтоб лишнего не написали. И в любом случае, претензии к тебе может предъявлять только страховая, потерпевший возмещение получит. По сумме ущерба могу сказать, что ремонт у официалов стоит раза в полтора дороже, чем в среднем. Держись, не отчаивайся.
Белая молния 1.8 CVT
Наше дело правое!
http://pn14.info

[ ссылка на изображение ]

Власть - народу,
А не плешивому уроду!

Аватара пользователя
resident
Мозг LancerX
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 1:12 pm

#15 Непрочитанное сообщение resident » Сб май 28, 2011 3:17 pm

страховался по направлениям на ремонт у дилера. я как застрахованный еду на ремонт к дилеру и никак иначе, экспертиза конечно была, но там только описываются повреждения, какой счет выставит дилер такой и будет оплачен.
виновник же когда на него подадут в суд по регресу имеет право назначить независимую экспертизу в которой как минимум работы считают по средним рыночным ценам, а не по ценам дилера. замена же деталей будет по ценам дилера и с учетом износа.
как будет проводиться экспертиза если машина уже в ремонте или отремонтирована - непонятно. думаю желательно как-то сделать независимую экспертизу если это как-то регламентировано, а то хозяин может ведь и отказаться. но опять же вдруг с вас не будут взыскивать разницу, то экспертиза будет зря.

даже будучи застрахованным по каско я бы не стал брать вину на себя, поскольку портится карма в страховых, а найти другую довольно проблемно тк многие смотрят на угоняемость и ставят двойной коэф.
на этом же форуме писали что кому-то страховая выставила стоимость продления полиса в 120 тыр после дтп

Ответить

Вернуться в «Страхование и кредит»