ДТП: как вести себя пострадавшему без КАСКО?

Проблемы связанные с кузовом. (ЛКП, стекла, зеркала, фары, обвес)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
samto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 3:42 pm
Город: Лобня
Зодиак: Лев

ДТП: как вести себя пострадавшему без КАСКО?

#1 Непрочитанное сообщение samto » Чт май 31, 2012 11:51 am

Всем привет.
Вот и у меня случился легкий инцидент с участием виноватого УАЗика-"буханки". В итоге примято левое переднее крыло, ободран передний бампер и поцарапана передняя левая фара.

[ ссылка на изображение ]

Обратился в свою осагу, меня там оформили и теперь 7 июня будет экспертиза.
Теперь пошли вопросы:
1. Что ждать от этой экспертизы? - оценку ущерба? зная, что страховые по ОСАГО намеренно занижают сумму ущерба, как вывести ее на адекватный уровень?
2. Как посоветуете ремонтироваться? Все детали под замену или крыло вытягивать, потом все красить, а фару как-то шлифовать?
3. Где можно починиться за адекватные деньги? Если есть хорошие контакты, буду благодарен.
4. Если все-таки детали под замену, то комплектующие каких фирм посоветуете подбирать? Экзист.ру рекомендует Van Wezel - вроде бы по цене не очень дорого (но и не совсем дешево), по сравнению с оригинальными запчастями Mitsubishi.
5. Самый главный вопрос. А как вообще себя вести в подобной ситуации? Какова последовательность моих следующих действий? (в ГИБДД справку получил, в своем Росгосстрахе все бумаги оформил) Как назло, КАСКО закончилась неделю назад, хорошо что у того водителя действительная ОСАГО.
Спасибо!

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#2 Непрочитанное сообщение RedFox » Пн июн 18, 2012 8:40 pm

кузовное либо API либо TYG недорогие и кач-ые. Но даже оригинальные детали надо будет подгонять по геометрии немного

бери деньгами, выберешь сам где и чем, если СК типа росгостраха, что выплачивает сразу но 3 раза меньше цены ремонта выбирай направление на сервис!

Предупреди, что заипешь их если куево сделают, и принимай машину на солнце и только днем! А еще лучше возьми с собой спеца чтоб посмотрел, чтоб в оттенок попали и привинтили все как было!
До этого не подписывай акт выполненных работ!
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
samto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 3:42 pm
Город: Лобня
Зодиак: Лев

#3 Непрочитанное сообщение samto » Пн июл 02, 2012 10:25 am

Спасибо!
Был на экспертизе, написали крыло под замену (замятие металла), фару под замену, бампер под покраску.
Вот какое интересное дело. У меня ОСАГО в РГС оформлена, у виновника - в Югории. Я не поехал в Югорию, поехал в РГС. Там меня оформили, провели экспертизу и сказали что в течение месяца деньги должны поступить. Теперь вопрос: будут ли требовать РГС с Югории возмещения в полном размере или же - "сколько дадут - и на том спасибо"?
Кто имеет опыт, расскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Алексей LX2.0
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 7:57 am
Город: Московская обл, Красноармейск
Поблагодарили: 1 раз

#4 Непрочитанное сообщение Алексей LX2.0 » Пн июл 02, 2012 2:56 pm

Естественно постараются посчитать по минималке. Потом скажут делайте за свой счет, и если сумма будет больше чем выплаченная ск, то подавайте на виновника в суд (документы о затратах обязательно беречь).

Мне, когда раскололи задний бампер, ск РЕСО насчитала 12,5 тыс. Естиественно на ремонт у официалов этого не хватило бы ни при каком раскладе. Я сам оценил характер повреждений, и решил запаять бампер, хотя сначала хотел купить БУ, но все экземпляры осмотренные мной имели удручающее состояние, а больше 3,5 тыс за бампер под шпаклевку и покрас , переплачивать не хотелось.
Бампер запаял сам, потом отдал в частный сервис, где его окрасили в камере - в итоге все обошлось в 8,3 тыс. Так что оказался в выигрыше. Да, монтаж демонтаж полностью своими силами.
В дороге на 27.135 АМ.

Аватара пользователя
RedFox
Клубные старики-разбойники
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 6:26 pm
Город: Н.Новгород
Зодиак: Лев

#5 Непрочитанное сообщение RedFox » Пн июл 02, 2012 9:13 pm

samto взаимоотношения между СК темный лес и никто ничего не скажет

недавно сам делался также, дык вот передний бампер бери API встает лучше оригинального (зазоров под фарами почти нет в отличие от штатного), фару Depo. кач-ая и недорогая

MB2450000-5000 БАМПЕР ПЕРЕДНИЙ черный без отв. под спойлер. API

214-1190R-LDEM2 ФАРА ПРАВАЯ под корректор DEPO 2360 руб

MB2450160-0R00 КРЫЛО ПЕРЕДНЕЕ ПРАВОЕ API 900 руб

см расходники кузовные тут если чего еще понадобится
http://www.avtokuzov.ru/catalog/?SECTIO ... HOWALL_1=1
Японская Красная Феррари LancerX 2л мехн. Invite+ (была восхитительна)
Немецкий Турбо Танк (Tiguan 2TSI), 170=>250лс 400Нм (чип APR Stage_1), по RL: 0-100км/ч на 95Аи 7,4сек; на 98Аи 7,1сек

Аватара пользователя
samto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 3:42 pm
Город: Лобня
Зодиак: Лев

#6 Непрочитанное сообщение samto » Вт июл 03, 2012 3:43 pm

RedFox
Отлично, спасибо!

А вообще - как считаете, стоит съездить с начала в какой-нибудь оф. центр Мицубиси (мне ближе в Зеленоград), чтобы там мне произвели оценку затрат на ремонт? чтобы сразу, не делая ремонт, подать претензию на размер выплаты?

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#7 Непрочитанное сообщение Ildarik » Вт июл 03, 2012 4:30 pm

Я после осмотра страховщиком поехал сразу же к дилеру и мне там дали справочку с оценкой всех затрат. Когда РГС выплатила 20ку вместо 100, я обратился к независимому эксперту, который также насчитал 100. РГС отказалась разницу выплачивать, пришлось в суд подать, а он посмотрел эту справку и заключение эксперта и присудил вернуть мне все недоимки и затраты на эксперта и тд. Страховщики даже в суд не пришли. Ну а детали я б\у взял, поэтому в наваре остался. Так что справка от дилера будет не лишней, есичо.
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Аватара пользователя
samto
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 3:42 pm
Город: Лобня
Зодиак: Лев

#8 Непрочитанное сообщение samto » Вт июл 03, 2012 8:03 pm

Ildarik
Спасибо, понял!

Аватара пользователя
Ildarik
Мозг LancerX
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 10:54 pm
Город: г.Тюмень
Зодиак: Рак

#9 Непрочитанное сообщение Ildarik » Вт июл 03, 2012 8:38 pm

Забыл сказать, что по справке от дилера можно не только узнать, обманула страховая или нет, но и помахать ею перед их носом: вот вам основание для моих претензий. Либо платите по чесноку, либо я подаю письменную претензию и эксперта заказываю, а его вам придётся потом оплачивать и тд и тп.
BMW 523i E39 2.5 AT
Mitsubishi Colt Z34A 1.3 AMT

Сергей Попов
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:58 pm
Город: Грязи Липецкая область
Зодиак: Рак

#10 Непрочитанное сообщение Сергей Попов » Вс сен 29, 2013 5:40 pm

Плохо что КАСКО кончилась, говорят что по мелким ДТП оценивают больше. Аналогичный случай- заплатили 63000 рублей

Ответить

Вернуться в «Кузов и внешнее оборудование»