Накладки с повторителями поворотов и подсветкой(отчет-идея)

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ksw.s
Мозг LancerX
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:43 pm
Город: ПУШКИНО
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

#16 Непрочитанное сообщение ksw.s » Ср янв 09, 2013 10:00 pm

IP23 писал(а):вроде хорошо залиты.
Было около года назад на корпусах под штатные механизмы, х.з. может потом и изменили чего.

IP23
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:37 pm
Благодарил (а): 2 раза

#17 Непрочитанное сообщение IP23 » Ср янв 09, 2013 10:10 pm

И на тех и на других корпусах один и тотже желобок для отвода влаги, думаю и на диодах ничего не поменялось. Надо перепроверить, есть одно сомнительное место, на днях гляну.
Не каждый кто вытащил тебя из дер..ма твой друг. Не каждый кто посадил тебя в дер..мо твой враг. Попал в дер..мо, так не чирикай.

IP23
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:37 pm
Благодарил (а): 2 раза

#18 Непрочитанное сообщение IP23 » Чт янв 10, 2013 4:59 pm

Посмотрел. [ ссылка на изображение ]
На диодной подсветке есть какие-то круглые наклейки из тряпичного материала. Ну не помню пробовал их отрывать или нет, но при получении посылки они точно привлекали моё внимание. Чтобы добраться до них, надо снимать зеркальный элемент, сейчас к сожалению у меня нет такой возможности. Чё-то я напрягся :fie:
Не каждый кто вытащил тебя из дер..ма твой друг. Не каждый кто посадил тебя в дер..мо твой враг. Попал в дер..мо, так не чирикай.

Аватара пользователя
Полосатый
Мозг LancerX
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 11:28 am
Зодиак: Весы

#19 Непрочитанное сообщение Полосатый » Чт янв 10, 2013 6:08 pm

IP23, вечерком гляну на свои)
Я на драйве!

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#20 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Чт янв 10, 2013 6:56 pm

Можно было от сигналки подключить подсветку что б не мучатся с изобретением реле времени.

Только не думайте что я имею ввиду что то типо "вежливой подсветки", которая включает поворотники/либо габариты (кому как сигналку поставили) при снятии/постановке на охрану.

В любой сигналке помимо "вежливой подсветки" полюбому есть парочка другая каналов, которые настраиваются по разному для разных событий включая снятие/постановку на охр. и включаются на определенное время.

А так автор все равно молодец, а то от сигналки не было бы плавного затухания, так красивей.
ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

IP23
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:37 pm
Благодарил (а): 2 раза

#21 Непрочитанное сообщение IP23 » Чт янв 10, 2013 8:08 pm

Ярослав76
Да, конечно, так тоже можно. Ваш вариант можно просто дополнить конденсатором, смонтированным параллельно подсветке и получите плавное затухание. Я же хотел, именно независимый вариант. Псевдоштатный так сказать. :)
Полосатый пингвин
Точно! Ты же ещё не ставил. Посмотри пожалуйста!
Не каждый кто вытащил тебя из дер..ма твой друг. Не каждый кто посадил тебя в дер..мо твой враг. Попал в дер..мо, так не чирикай.

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#22 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Чт янв 10, 2013 8:55 pm

IP23 писал(а):Ярослав76
Да, конечно, так тоже можно. Ваш вариант можно просто дополнить конденсатором...
Точняк, кондер, я чего то и не подумал даже. Если буду ставить такие, так наверное и сделаю.
IP23 писал(а): ...подсветка салона при закрывании двери гаснет плавно, так вот за этот процесс отвечает Широтно-Импульсная Модуляция(ШИМ). Если грубо и в двух словах, то когда лампа салона горит в полный накал, контакты ответственные за питание лампочки смыкаются и размыкаются настолько быстро, что мы не замечаем мерцания...
А вот это гениТальное японское изобретение меня вообще удивило! Из разряда "давайте сделаем позаумней, чтоб другим трудней было")))))
ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

Аватара пользователя
Ярослав76
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:35 pm
Город: Ярославль
Зодиак: Рыбы

#23 Непрочитанное сообщение Ярослав76 » Чт янв 10, 2013 8:59 pm

IP23 писал(а): ...подсветка салона при закрывании двери гаснет плавно, так вот за этот процесс отвечает Широтно-Импульсная Модуляция(ШИМ). Если грубо и в двух словах, то когда лампа салона горит в полный накал, контакты ответственные за питание лампочки смыкаются и размыкаются настолько быстро, что мы не замечаем мерцания...
То есть если я в плафон воткну жЫгулевский мегатюнингованый ярко ядовито синий светодиод, то он будет редко мерцать в то время когда должен будет погаснуть? :D
ПЕРЕСЕЛ НА [ ссылка на изображение ] 24.12.2014

IP23
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:37 pm
Благодарил (а): 2 раза

#24 Непрочитанное сообщение IP23 » Чт янв 10, 2013 9:37 pm

Ага будет! Я же сначала конкретно 2 провода на плафон кидал...Вроде всё ништяк. Вечером из гаража приехал, машину закрыл, мать моя, а подсветка-то мигает! В гараже-то не видел, светло. Но как и описывал в отчёте, если оба плафона off, то такого эффекта нет, если хотябы один вкл. при открытии двери, то всё, тушите свет. Простите за тафталогию. Правда, когда в предыдущей схеме, для развязки, появились диоды VD1, VD2, вспышки стали тусклее раза в 3 и почти не заметны при внешнем освещении. Предположу, что диоды просто срезали верхушку импульсов. А ещё может и от светодиодов зависеть. Продают же на Лансы комплекты диодных светильников, еслиб все моргали, сколько возвратов было бы!? На таких комплектах возможно реализованы какие-то схемные решения чтоб нивелировать, такой эффект.
ШИМ - это не японское изобретение, такой принцип очень давно используется в электронике. На самом деле для завода реализовать ШИМ на электронике гораздо проще, чем городить теже реле. Электроника дешевле, ей проще управлять компьютером, её можно програмировать. А реле - это во-первых механика(подвижные части, обмотка, магнит), во-вторых ограниченность, есть напруга, контакт замкнулся, нет - разомкнулся.
Не каждый кто вытащил тебя из дер..ма твой друг. Не каждый кто посадил тебя в дер..мо твой враг. Попал в дер..мо, так не чирикай.

Аватара пользователя
Полосатый
Мозг LancerX
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 11:28 am
Зодиак: Весы

#25 Непрочитанное сообщение Полосатый » Пт янв 11, 2013 12:47 am

IP23, достал из заначки, подключил к бп...вообщем теперь опять хочу поставить недожидаясь лета)))

А если по делу, то вот фото (кликабельно):
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]

К сожалению дыры есть и шанс залить - очень высокий. Тем более, на нижнем плафоне эта матерчатая хрень отошла в разы легче, чем на поворотнике. Мне кажется, можно попробовать залить это все прозрачным термоклеем, либо заклеить чем-то более устойчивым.

Выше было про то что нижние плафоны подсветки светят в салон, мне кажется, это можно исправить пройдясь черным термоклеем по периметру фонаря. Это должно скрыть свет + доп фиксация + герметизация...единственное, пока не могу оцениться, как это скажется на поворотном механизме.
Я на драйве!

IP23
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:37 pm
Благодарил (а): 2 раза

#26 Непрочитанное сообщение IP23 » Пт янв 11, 2013 2:19 pm

Полосатый пингвин
:shock: :shock: :shock: Капец!!! Придётся герметизировать. Спасибо за наглядность. Мне кажется не обязательно термоклеем, можно и прозрачного силиконового герметика натолкать.
Выше было описано, что поворотники немного светят в салон(ну совсем чутку), а не нижние плафоны. Когда ты едешь нижние плафоны не горят и соотв. не мешают. Так что нет смысла париться с чёрным термоклеем, наврятли ровно сделаешь.
Про подсветку под зеркалами подключенную к плафону освещения.
Провёл эксперимент. Подключил кусок диодной ленты параллельно салонному плафону.
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]
Эффекта моргания подсветки НЕТ! %) Делаю вывод: эффект зависит от светодиодов, а точнее от их токоограничивающих резисторов. На подсветке идущей в комлекте с накладками, моргание ТОЧНО ЕСТЬ! Жаль не снял на видео как это выглядело.
Не каждый кто вытащил тебя из дер..ма твой друг. Не каждый кто посадил тебя в дер..мо твой враг. Попал в дер..мо, так не чирикай.

IP23
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:37 pm
Благодарил (а): 2 раза

#27 Непрочитанное сообщение IP23 » Пт янв 11, 2013 2:25 pm

Так что можете попробовать
Ярослав76 писал(а): ... я в плафон воткну жЫгулевский мегатюнингованый ярко ядовито синий светодиод...
Не каждый кто вытащил тебя из дер..ма твой друг. Не каждый кто посадил тебя в дер..мо твой враг. Попал в дер..мо, так не чирикай.

Аватара пользователя
Полосатый
Мозг LancerX
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 11:28 am
Зодиак: Весы

#28 Непрочитанное сообщение Полосатый » Пт янв 11, 2013 3:07 pm

IP23, даааа, что-то в голове у меня перепуталось, казалось, что про нижнюю подстветку речь. Ну и вполне резонно, что при движении - не горит...
Я на драйве!

Аватара пользователя
ksw.s
Мозг LancerX
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:43 pm
Город: ПУШКИНО
Поблагодарили: 11 раз
Зодиак: Стрелец

#29 Непрочитанное сообщение ksw.s » Пт янв 11, 2013 4:49 pm

Полосатый пингвин
Все верно, я про нижнюю и имел в виду, засветка ЗА зеркальным элементом снизу.

Тут как кому нравится - лично мне это не понравилось!

IP23
Опытный Лансеровод
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:37 pm
Благодарил (а): 2 раза

#30 Непрочитанное сообщение IP23 » Пт янв 11, 2013 7:06 pm

Ну значит я всех немного запутал. :oops: Мне засветка от поворотника нравится, как бы край зеркала изнутри подсвечивается, а то что подсветку вниз видно - не нравится, но сильно не парит т.к. когда светится либо сел в машину, любо вышел, при движении соотв. ничего нет.
Не каждый кто вытащил тебя из дер..ма твой друг. Не каждый кто посадил тебя в дер..мо твой враг. Попал в дер..мо, так не чирикай.

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»