Внимание!
Форум Mitsubishi Lancer X Club был обновлен до новой версии.

Вопросы/проблемы/пожелания пишите в теме Обновление движка форума.
В теме уже размещены наиболее вероятные вопросы по работе нового форума.

Доработка штатного разъема AUX для нештатного ГУ

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
IP23
Опытный Лансеровод

Доработка штатного разъема AUX для нештатного ГУ

#1 Сообщение IP23 » Вт июн 04, 2013 10:47 pm

Доброго времени суток! Наконец сменил штатное головное устройство, новое ГУ (в отличии от моего старого) умеет работать с USB. Справедливости ради отмечу, что старую "голову" можно подружить и с USB и с синезубом, но ИМХО бюджет того не стоит. Итак встал вопрос куда вывести кабель для флэшки. В бардачок мне неудобно тянуться, а дырявить подлокотник не хотелось. Кстати есть штатный разъём usb 8718A007
[ ссылка на изображение ] , но опять же бюджет не порадовал. В итоге решил затолкать usb в штатный AUX, т.к. там как раз пропадало местечко оставленное под AV-in. В закромах нашёл вот такую штуку от ПК (сорри за фото на мобилу).
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]
Разобрал штатный AUX и выпилил место под будущий USB.
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]
В задней стенке AUXа просверлил отверстие под провод, а от платы с компьютерным usb отрезал лишнее, потом ещё немного дорабатывал надфилем, чтобы новая плата вместе со старой поместились в корпус.Как видно usb пришлось разобрать, т.к. в прорезанный пластик я стачала воткнул металлическую окантовку разъёма, а затем собрал его на плату. Такой "хитрый" ход для того, чтобы поминимуму отрезать в процессе подгонки.
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]
Далее всё собираем в корпус. Единственная сложность была в том, что usb нельзя утапливать, хотя в плане монтажа так проще, иначе флэшка упрётся в тюльпаны. Из-за этого пришлось немного подрезать ребро на крышечке, чтоб закрывалась.
[ ссылка на изображение ]
Ну и осталось только припаять usb-папу(взял от кабеля к принтеру), для подключения к нештатному ГУ.
[ ссылка на изображение ][ ссылка на изображение ]
Сначала проверяю на компе, всё ОК! Идём в машину, ставим и получаем вот это.
Штатный AUX при этом полностью сохранился.
Не каждый кто вытащил тебя из дер..ма твой друг. Не каждый кто посадил тебя в дер..мо твой враг. Попал в дер..мо, так не чирикай.

Полосатый
Мозг LancerX
Зодиак: Весы

#2 Сообщение Полосатый » Ср июн 05, 2013 10:10 am

Отлично получилось! Я сейчас тоже думаю над переносом USB, но решил пойти немного по другому пути. Один из вариантов вот такой:
Есть описание на драйве (не мое:) )
Я на драйве!

IP23
Опытный Лансеровод

#3 Сообщение IP23 » Ср июн 05, 2013 5:31 pm

Интересно, почём такая приблуда? Кстати подойдёт тем у кого в комплектации нет AUXа.
Не каждый кто вытащил тебя из дер..ма твой друг. Не каждый кто посадил тебя в дер..мо твой враг. Попал в дер..мо, так не чирикай.

Полосатый
Мозг LancerX

#4 Сообщение Полосатый » Ср июн 05, 2013 5:39 pm

Экзист говорит о 1 4хх, ebay - меньше 1 000: http://www.ebay.com/itm/OEM-USB-AUX-CAB ... 35-249-A-/. На самом деле он подойдет много кому. Например при замене штатного кармана на набор ЦК с крышками, или же поставить на место штатного УСБ. Вообщем очень полезная вещь кмк
Я на драйве!

IP23
Опытный Лансеровод

#5 Сообщение IP23 » Чт июн 06, 2013 4:38 am

:plus_one:
Штатный usb стоит ~1000р, но если выбирать, то предложенный тобой лучше, т.к. сочетает в себе и AUX, т.е. 2в1.

Полосатый
Мозг LancerX

#6 Сообщение Полосатый » Чт июн 06, 2013 10:08 am

но его нужно паять :) фиг его знает, скоро буду заказывать аналог, посмотрим как там будут обстоять дела
Я на драйве!

Вернуться в «Электроника и электрика»