Подстветка передних дверей+фотоотчет

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
FlyJ
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 4:00 pm

Подстветка передних дверей+фотоотчет

#1 Непрочитанное сообщение FlyJ » Чт июн 13, 2013 9:41 pm

Добрый день. Не нашел отчета на форуме, выкладываю свой вариант. Изначально хотел сделать подсветку в области ног, но так как это, в принципе бессмысленно, а диодную ленту и куски проводов извести хотелось, сделал подсветку дверей.
1. Снимаем обшивку двери, три шурупа и пистоны. http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?p=593233
[ ссылка на изображение ]

2. проталкивать провод будем вот тут
[ ссылка на изображение ]
[ ссылка на изображение ]
Для этого берем стальную проволоку или алюминиевую, чтобы можно было подгибать. и прикручиваем к ней на конец тонкую прочную нить или медную проволоку. Аккуратно проталкиваем стальную проволоку через кожух в дверь. Можно слегка заточить конец проволоки, чтобы проще было проткнуть резинку в двери. Делаем достаточное отверстие в резинке, оставляем тонкую проволоку, стальную вынимаем.

3. Протягиваем проводку. нужно два провода, у меня был достаточно толстый, пришлось делать больше отверстие в резинке.
[ ссылка на изображение ]

4. Идем домой и подготавливаем диодную летну нужной длины, припаяв к ней проводок сантиметров 10. Я пока замотал изолентой, но лучше сразу залить герметиком место спайки (куплю герметик - исправлю)
[ ссылка на изображение ]

5. Запитывать будем от плафона. Снимаем плафон с помощью пластиковой карты (На не все равно))) )
[ ссылка на изображение ]

6. Прокладываем провод под обшивкой, ничего не снимал, протянул по краям, слегка оттягивая пластик и обшивку потолка.
Концы проводов подкручиваем к контактам лампы. ничего не паял, так все крепко держится.
[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]
Ставим плафон на место. Проверяем работу, для диодной ленты важно где плюс, а где минус, иначе не светит.

7. Если все устраивает, крепим диодную ленту на нижнюю часть кармана двери, пропояв раскаленным гвездем "технологическое отверстие". Диодная лента идет на клейкой основе, но для надежности добавил три капли супер клея. И все таки на этом этами лучше убрать "колхоз с изолентой" и сделать прозрачный герметик. Провода уводим в дверь.

[ ссылка на изображение ]

8. Скручиваем провода или ставим папа-мама и устанавливаем обшивку на место.

9.Итог.
День.
[ ссылка на изображение ]

Сумерки.
[ ссылка на изображение ]

У меня на одной двери 15 диодов. Теперь выехав ночью в лес, в дождь, можно приоткрыть дверь и посмотреть выходишь в грязь
или на чистое место. Думаю удобно. Вторую дверь запитал от второй лампы переднего плафона. При прокладке провода с пассажирской стороны, лучше снять крышку бардачка. Подсветка включается вместе с плафоном, либо при открытой двери, либо вручную.

Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#2 Непрочитанное сообщение megaaxel » Пт июн 14, 2013 11:00 am

хороший пример того, как НЕ НАДО делать.

1. в гофру всё проталкивается хорошо без протыкания каких-либо резинок. нужен медный пруток 3 мм в диаметре, и смазать его смазкой.

2. нахрена тянуться в потолок к плафону, когда нужные провода есть в ногах, на разъеме у ЕТАКС. достаточно было поискать по этому форуму, чтобы узнать какие именно.

3. теперь, когда понадобится зачем-либо снять обшивку двери, она будет привязана к двери проводом, придётся его отрезать, а потом заново припаивать (не, можно и скрутку конечно, но это на любителя).
а можно было поставить разъёмы, и этой проблемы бы не было.

4. лента от пластика очень скоро отклеится.
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

FlyJ
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 4:00 pm

#3 Непрочитанное сообщение FlyJ » Пт июн 14, 2013 11:18 am

megaaxel писал(а):хороший пример того, как НЕ НАДО делать.

1. в гофру всё проталкивается хорошо без протыкания каких-либо резинок. нужен медный пруток 3 мм в диаметре, и смазать его смазкой.

2. нахрена тянуться в потолок к плафону, когда нужные провода есть в ногах, на разъеме у ЕТАКС. достаточно было поискать по этому форуму, чтобы узнать какие именно.

3. теперь, когда понадобится зачем-либо снять обшивку двери, она будет привязана к двери проводом, придётся его отрезать, а потом заново припаивать (не, можно и скрутку конечно, но это на любителя).
а можно было поставить разъёмы, и этой проблемы бы не было.

4. лента от пластика очень скоро отклеится.
Спс за критику. По проводам у ETAKC нужно будет поискать инфу, об этом не подумал и повел от туда, где уж точно знал, что есть нужный провод. Разъемы ставить не стал, так как обшивку не снимаю каждый день, но конечно же более красивый вариант - это сделать разъем.
Чем лучше приклеить ленту к пластику? Есть прозрачная эпоксидка, на три капли посадить попробовать.

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#4 Непрочитанное сообщение MobileMan » Пт июн 14, 2013 12:12 pm

megaaxel писал(а): в гофру всё проталкивается хорошо без протыкания каких-либо резинок.
:plus_one:
megaaxel писал(а):лента от пластика очень скоро отклеится.
FlyJ писал(а):Чем лучше приклеить ленту к пластику?
...я бы выбросил ее ( на мой вкус не очень эстетичны все эти ленты) , и попробовал бы врезать туда плафончики на подобие этих : http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=3786&start -здесь же Вы найдете инфу про:
megaaxel писал(а):нужные провода есть в ногах, на разъеме у ЕТАКС.
Изображение

FlyJ
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 4:00 pm

#5 Непрочитанное сообщение FlyJ » Пт июн 14, 2013 12:28 pm

...я бы выбросил ее ( на мой вкус не очень эстетичны все эти ленты) , и попробовал бы врезать туда плафончики на подобие этих : http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=3786&start -здесь же Вы найдете инфу про:
Устанавливать такие плафоны в дверь и резать пластик? ИМХО лучше лента, да и в любой момент можно оторвать с минимум следов. А если я запитаю от этих проводов (на разъеме у ЕТАКС), то не будет возможности включить отдельно подстветку одной двери. В моем случае плафон еще и выключатель, можно по отдельности каждую дверь вкл/выкл, либо на открытие дверей.
в гофру всё проталкивается хорошо без протыкания каких-либо резинок
В гофру протолкнул без проблем, просто где она заканчивается в двери - там резинка (и по-моему заизолирована) вот и ее то проткнул. Сама гофра не повреждена

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#6 Непрочитанное сообщение MobileMan » Пт июн 14, 2013 12:36 pm

FlyJ
Главное что бы самому нравилось !
В любом случае , спасибо за отчет ! :beer:
Изображение

FlyJ
Любопытный Лансеровод
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 4:00 pm

#7 Непрочитанное сообщение FlyJ » Пт июн 14, 2013 12:48 pm

Главное чтобы не отпали, время покажет, позже отпишусь.

Аватара пользователя
MURZIK
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 12:03 pm
Город: Голицыно
Зодиак: Рыбы

#8 Непрочитанное сообщение MURZIK » Пт июн 14, 2013 2:22 pm

Внесу и я свои пять копеек, мало ли кому пригодится.
Чтобы легче пропихнуть провод через гофру, я использовал такой "наркоманский наборчик"
[ ссылка на изображение ]
Собсно плавим чуток пластика, в моем случае самым первым попалась пластиковая ложка, и капаем пару капелек на толстую струну от гитары (наверняка у друзей есть оборванные струны), руками придаем форму гладкого наконечника, чтоб не порвать резинку и получается такая вот протяжка, и без смазок легко пролезает везде и не рвет ничего. И за счет струны, она ж пружинистая, в случае если застревает, то можно прокрутить и она выскочит))
Плачу налоги...
Где дороги?!

*не ловите снежинки с неба, помните, не все птицы улетают на юг!

Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#9 Непрочитанное сообщение megaaxel » Вс июн 16, 2013 1:18 pm

FlyJ писал(а):Чем лучше приклеить ленту к пластику?
приклеить на собственный клей, но потом еще закрепить хомутами.
как тут:

[ ссылка на изображение ]
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»