Как подключить секцию АФС, что бы включались с ПТФ совместно

Установка дополнительного оборудования, активация новых функций. Электрика Lancer X.
Сообщение
Автор
Forketgod
Опытный Лансеровод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 3:27 pm

Как подключить секцию АФС, что бы включались с ПТФ совместно

#1 Непрочитанное сообщение Forketgod » Чт июл 11, 2013 7:45 am

суть такая, у меня есть линзованный головной свет с секцией АФС. АФС сейчас не реализован. Хочу всё же сделать, что бы заработал. Планирую сделать что бы включался совместно с ПТФ. Подсказали что проводка ПТФ не выдержит, если АФС прицепить на неё (2 лампочки Н11).
Какие варианты есть у меня, что бы сделать запланированное)
на соседнем форуме сказали что можно как то через реле дополнительное... но я не понял, и дальше не разжевали

Аватара пользователя
Алексей LX2.0
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 7:57 am
Город: Московская обл, Красноармейск
Поблагодарили: 1 раз

#2 Непрочитанное сообщение Алексей LX2.0 » Пт июл 12, 2013 10:25 am

Вариант реализации через доп реле. Управляющий сигнал на реле передается от цепи питания птф. Силовое питание фар AFS берется соответственно либо напрямую с акб, либо надо посмотреть схему ЕТАКСа и определить свободные контакты, которые во первых имеют "+" (постоянный или при положении ключа ACC) и во вторых защищены достаточно мощным предохранителем 15 А.

Но вот вопрос для чего это нужно? Чтоб светить на обочину? Я все же думаю, что лучше реализовать штатную систему AFS - пользы будет гораздо больше.
В дороге на 27.135 АМ.

Аватара пользователя
a-oniks
Опытный Лансеровод
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 3:50 pm
Город: Москва
Зодиак: Водолей

#3 Непрочитанное сообщение a-oniks » Пт июл 12, 2013 10:43 am

А чем штатный алгоритм работы AFS не угодил?

Forketgod
Опытный Лансеровод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 3:27 pm

#4 Непрочитанное сообщение Forketgod » Пт июл 12, 2013 10:49 am

штатный алгоритм не угодил тем, что его у меня попросту нет. а покупать датчик положения руля, мозги афс мне не хочется)

Forketgod
Опытный Лансеровод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 3:27 pm

#5 Непрочитанное сообщение Forketgod » Пт июл 12, 2013 10:50 am

Алексей LX2.0 писал(а):Вариант реализации через доп реле. Управляющий сигнал на реле передается от цепи питания птф. Силовое питание фар AFS берется соответственно либо напрямую с акб, либо надо посмотреть схему ЕТАКСа и определить свободные контакты, которые во первых имеют "+" (постоянный или при положении ключа ACC) и во вторых защищены достаточно мощным предохранителем 15 А.

Но вот вопрос для чего это нужно? Чтоб светить на обочину? Я все же думаю, что лучше реализовать штатную систему AFS - пользы будет гораздо больше.
тоесть купить обычное реле, и спрятать его где-то под капотом? а от него уже вести провода до фар и до плюса ПТФ?

Аватара пользователя
Алексей LX2.0
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 7:57 am
Город: Московская обл, Красноармейск
Поблагодарили: 1 раз

#6 Непрочитанное сообщение Алексей LX2.0 » Пт июл 12, 2013 8:35 pm

Реле можно и даже лучше разместить около етакса - меньше проводов тянуть по моторному отсеку. От реле силовой провод уже протянуть под капот к фарам AFS
В дороге на 27.135 АМ.

Forketgod
Опытный Лансеровод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 3:27 pm

#7 Непрочитанное сообщение Forketgod » Сб июл 13, 2013 1:00 am

Алексей LX2.0 писал(а):Реле можно и даже лучше разместить около етакса - меньше проводов тянуть по моторному отсеку. От реле силовой провод уже протянуть под капот к фарам AFS
я думал под капотом и оставить эту релюху.
кстати подскажи как реле вообще работает, пока по моим соображениям у реле есть + силовой и -. также есть управляющий контакт. когда на управляющий подаётся ток, то он задействует силовые и ток идёт дальше. (на уровне школьника написал, но всё же). или я не прав.
какую реле лучше купить...
в электрике конечно не спец, но понимаю чего и как, по крайней мере омыватели фар, птф, автокорректор ставил без проблем) всякие подсветки ног и прочее. через реле ещё не работал)

Аватара пользователя
MobileMan
Домовой Lancer X
Домовой Lancer X
Сообщения: 10640
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 6:24 pm
Город: Зел. АО Москва
Поблагодарили: 5 раз
Зодиак: Овен

#8 Непрочитанное сообщение MobileMan » Сб июл 13, 2013 2:01 am

Forketgod писал(а): как реле вообще работает
>> про реле
Изображение

Ответить

Вернуться в «Электроника и электрика»